28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Поддержи нашего! Стартовало голосование за дерево года в Европе

Размер текста Aa Aa
Lifenews
grani.lv 16:45, 2 февраля, 2024


Первого февраля началось голосование за дерево года в Европе. Латвию на конкурсе представляет знаменитый дуб-гигант из Канепью, кандидатуру которого каждый латвиец может поддержать до 22 февраля.



Конкурс «Европейское дерево года» проходит уже четырнадцатый раз. Его цель – выделить старые деревья как важную часть природного и культурного наследия. Латвия участвовала в нем дважды, но ни разу не смогла добиться победы. Быть может на этот раз нам повезет, хотя борьба за звание главного европейского дерева в этом году обещает быть острой.

Конкурентов – хоть отбавляй. Для участия в европейском конкурсе выбраны деревья исполинских размеров из Словакии, Португалии, Чехии, Хорватии, Польши, Нидерландов, Украины, Испании, Италии, Франции, Великобритании, а также Литвы и Эстонии.

От нас на звание дерева Европы выдвинут знаменитый дуб из Канепью, который находится в Валмиерском крае недалеко от границы с Эстонией.

Высота этого исполина, считающегося вторым по величине во всей Балтии, составляет 9 метров, а возраст дерева насчитывает минимум 4,5 века. Этот дуб-гигант примечателен еще и тем, что примерно в XIX веке в него ударила молния такой силы, что расколола его у основания, и там образовалось гигантское дупло, в котором свободно помещаются несколько человек. А на самом дубе можно найти немало вырезанных имен и инициалов, из которых самая старая надпись датирована 1886 годом.

С 1977 года Канепью внесен в список памятников, охраняемых государством, а с 1994-го (когда возле него были обнаружены каменные сооружения — возможно, дуб был объектом языческих поклонений) — и в список археологических памятников.

Желающим отдать свой голос за дуб из Канепью нужно войти по ссылке на портал www.treeoftheyear.org и указать свой адрес электронной почты, куда вам пришлют ссылку для подтверждения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Lifenews Ученый заявил о разгадке тайны смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Открывшие гробницу египетского фараона Тутанхамона исследователи погибли из-за радиационного облучения. Об этом говорится в исследовании ученого Росса Феллоуза. Результаты его работы представлены в журнале Journal of Scientific Exploration (JSE).

Lifenews Осторожно: домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам дома

Домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам в доме.

Читайте еще

Спорт Хоккейный праздник продолжается: вера в сборную ЛР достойно вознаграждена
К чемпионату мира по хоккею была выпущена специальная серия часов Tissot. В Латвию прибыло всего 45 пар, которые были быстро раскуплены. Впрочем, наиболее прозорливым читателям газеты «СЕГОДНЯ» такие часы достались, поскольку были заранее отложены для победителей конкурса.
Наша Латвия Проверьте свою эрудицию: школьники Латвии продемонстрировали неплохие знания
Литературно–исторический конкурс для школьников, организуемый уже несколько лет подряд в преддверии Дня святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, интересно и значимо прошел и на этот раз.
Спорт Внимание, хоккейный конкурс: за лучший прогноз — швейцарские часы
Очередной чемпионат мира по хоккею дарит вам, уважаемые читатели и болельщики, прекрасный шанс испытать удачу. Конкурс на самый точный прогноз – как возможность проявить смекалку и интуицию, а еще знания предмета.
Lifenews Дана Бйорк переизбрана директором Рижского русского театра
Как сообщила представитель Министерства культуры (МК) Лита Кокале, директор театра Дана Бйорк переизбрана членом правления Рижского русского театра им. Михаила Чехова. Всего на должность претендовали семь претендентов.