27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отмена Курентзиса: как знаменитый дирижер оказался не ко двору в Вене (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
Радио Свобода 10:00, 19 февраля, 2024


Слово украинки перевесило все заслуги музыканта, поставившего свой талант на службу РФ.


Родная Европа повернулась к греку спиной.

Организаторы Венского музыкального фестиваля отменили выступление греко-российского дирижера Теодора Курентзиса после того, как киевский дирижёр Оксана Лынив, которая также приглашена для участия в фестивале, выступила с протестом против его выступления. Об этом сообщает в частности The New York Times.

"Я не могу нести ответственность за то, что почти 150 музыкантов, которые едут в Вену с войны, будут поставлены в один контекст с Теодором Курентзисом", — заявила Оксана Лынив, призвав отменить запланированное на 12 июня выступление Курентзиса. С симфоническим оркестром Юго-Западного радио Германии (SWR) он должен был исполнить в Вене "Военный реквием" Бенджамина Бриттена. Организаторы спустя несколько дней заявили, что "на данный момент невозможно" представить себе оба концерта - под управлением украинского и российского дирижёров - в рамках одного фестиваля.

Дирижёр греческого происхождения, которому было предоставлено также российское гражданство, уже много лет работает в России. Он был художественным руководителем оперных театров в Новосибирске и Перми. Курентзис не выступал публично ни с осуждением российского вторжения в Украину, ни в его поддержку. В 2022 и 2023 годах у Курентзиса уже несколько раз отменялись концерты в Европе. При этом в германском оркестре, которым он руководит, заявили, что никогда не просили Курентзиса о публичном осуждении войны, "принимая во внимание последствия, которые такое заявление имело бы для Курентзиса в России".

51-летний Курентзис - создатель и художественный руководитель оркестра и хора musicAeterna, музыкальный руководитель и главный дирижёр Новосибирского театра оперы и балета (2004—2011), художественный руководитель Пермского театра оперы и балета имени П. И. Чайковского (2011—2019), главный дирижёр Симфонического оркестра Юго-Западного радио Германии (с 2018 года), художественный руководитель Дягилевского фестиваля (с 2012 года).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Читайте еще

Наша Латвия Умер основатель группы Pērkons Юрис Кулаковс (ВИДЕО)
Умер основатель группы Pērkons, композитор Юрис Кулаковс. Как сообщает агентство LETA, это подтвердила супруга артиста Лаура Кулакова. Соболезнование в связи с уходом музыканта выразил президент Латвии Эдгар Ринкевич.
Наша Латвия Рачс в ужасе – оказывается, в Латвии большинство слушают только русскую музыку
На самых популярных стриминговых площадках складывается довольно печальная картина. На первых 40 местах песен латвийских исполнителей нет, но на вершинах хит-парадов есть записи на русском языке. Не скрывает разочарования и музыкальный издатель Гунтар Рачс, пишет портал Santa.lv.
Наша Латвия В Латвии вспомнили уникальную певицу со сложной судьбой
«Лариса Мондрус: всегда всем старались рассказать, что мы латыши!», - под таким заголовком Latvijas Avīze рассказывает о популярной артистке 1960-70-х годов, которая после эмиграции возвращалась в виде магнитофонных пленок.
Люблю! Целебные свойства музыки: что, как и когда слушать
Музыка дарит людям не только эстетическое удовольствие, но и неоценимую пользу для здоровья. Она способна избавить от серьезных недугов и стать отличным восстанавливающим средством. Рассказываем, какой неоценимый вклад в поддержание и укрепление организма вносит музыкальная терапия.