28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В чем тайна писательского таланта Евгения Водолазкина (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 10:15, 24 февраля, 2024


"Русскому Умберто Эко", родившемуся в Киеве, исполнилось 60 лет.


Постмодернизм с человеческим лицом – то, что пишет Водолазкин.

Писательская судьба Евгения Водолазкина – редкая, хотя в истории литературы и не уникальная: он приходит к написанию художественных текстов относительно поздно, человеком зрелым и состоявшимся. Известный филолог и литературовед, ученик академика Лихачёва, Водолазкин заявил о себе как о незаурядном авторе художественной прозы в 45 лет. В 2009 году в издательстве «Новое литературное обозрение» небольшим тиражом в тысячу экземпляров выходит роман «Соловьёв и Ларионов». Этот роман, в котором причудливо переплетаются судьбы белого генерала Ларионова и исследователя его жизненного пути молодого историка Соловьёва, не остался незамеченным. Например, он добрался до короткого списка пятого сезона премии «Большая книга», опередив книги Войновича, Прилепина, Рубанова и других известных авторов.

Но, конечно, пока ни одна книга Водолазкина не снискала такого всеобъемлющего, тотального признания и успеха, как второй роман автора – «Лавр». Сенсация сезона, впоследствии обернувшаяся лонгселлером с множеством переизданий, дополнительных тиражей и переводов на иностранные языки. Безоговорочный триумфатор различных литературных премий 2009–2010 годов. Роман, по которому поставлены спектакли, а Эмир Кустурица снимает по нему полнометражный фильм. И, что характерно, «Лавр» вошёл в топ-10 главных художественных книг о Боге за все времена (по версии газеты The Guardian).

Одна из причин триумфа «Лавра» заключается в том, что Евгений Водолазкин сумел вдохнуть новую жизнь в жанры, казалось бы, давно архивные, агиографические, – и при этом избежать опостылевшей постмодернистской иронической деконструкции. Постмодернизм с человеческим лицом – зверь у нас крайне редкий. Да, некоторым совсем уж наивным читателям сломала голову материализовавшаяся в пятнадцатом веке пластиковая бутылка – на это, собственно, расчёт и был. В книге вообще много сознательных анахронизмов и парадоксальных перекличек – от цитирования Пушкина и Экзюпери святыми отцами до точечного зубодробительного канцелярита при описании реалий русского средневековья. Дело здесь в особой природе восприятия времени автором, специалистом по древней литературе, которое он стремится передать и читателю.

К тому же мы, признаться, до сих пор не очень-то привыкли, что можно прочесть глубокий и серьёзный русский роман и по его прочтении избежать горького чувства экзистенциальной безысходности – когда хочется то ли напиться, то ли повеситься. Тем более что роман этот ещё и не кондово-реалистический. Водолазкин вообще автор по отношению к читателю достаточно гуманный – несмотря на две-три «неаппетитные» сцены, обязательные почти в каждом тексте писателя.

В «Лавре» перед читателем развёртывается четырёхактное кольцевое повествование, в каждой из частей которого меняется и его стиль. Перед нами то Слово, то хождение, но чаще – своего рода житие. Меняется и герой, сбрасывая предыдущие имена. Сначала он Арсений, врач-травник. Увы, Арсений становится невольной причиной гибели своей беременной возлюбленной – они к тому же были не венчаны. Потом герой становится монахом Устином (берёт имя в честь умершей подруги), отрекается от прошлого, помогает людям, целительствует. Дальше он трансформируется в Амвросия, паломника в Святую землю. В четвёртой части книги схимник Лавр наконец находит успокоение своему «сокрушённу сердцу», и история закольцовывается и зеркалится одновременно.

Следует также добавить, что автор сознательно избегает якобы неизбывных примет всякого романа на историческом материале – в частности, архаизированной лексики. Никаких «опаниц» и «безживотий» в «Лавре» нет. Что выглядит неким вызовом постылому мейнстриму – уж кто-кто, а Водолазкин, специалист по древнерусской литературе, без проблем смог бы уснастить повествование старославянизмами. Но он этого не делает. Зачем? Ведь «Лавр», как уже было сказано, это роман о времени. Либо оно циклично и повторяется, либо его нет вовсе – в привычном нам смысле. И, следовательно, различными характерными (с ударением на вторую «а») временными различиями пренебречь не просто можно, но и нужно.

Следующим романом Водолазкина стал «Авиатор» (2016). Что, казалось бы, может быть очевиднее сюжета с героем, которого заморозили в одно время, а оживили – в другое? Но сознательная игра с клише и их переосмысление – дело очень даже непростое. И у Водолазкина получилось.

Авиатор Платонов напрямую соотносится с его любимым героем – одиноким тружеником Робинзоном; таков, кажется, и сам автор, кропотливо собирающий из обломков, дикорастущих диковин и собственного дара сущие чудеса. Герой, как ему и было завещано, «идёт бестрепетно» – и проносит своё поэтическое, нелинейное видение мира сквозь эпохи; даже и самую любовь он не столько находит новую, сколько обретает старую. Ибо никаким аршином и никаким Гейгером (даже доктором) не измерить бескрайнюю широту обзора настоящего Авиатора.

Дальше будут лиричный «Брисбен», потом – монументально-саркастическое «Оправдание острова» – книга, как представляется, у нас несколько недооценённая. И, наконец, недавний роман «Чагин», в котором Водолазкин в прямом смысле очеловечивает, буквализирует одну из своих излюбленных тем, наделяя своего героя суперпамятью. Последний на сегодняшний день роман принёс писателю премию «Большая книга». Уже третью – первая была за «Лавра», вторая – за «Авиатора». А ещё Водолазкин в разные годы выпускал сборники малой прозы, пьесы, литературоведческие работы... И, думается, это по-прежнему только начало и многое ещё впереди.

Читателю полюбились герои Водолазкина – люди неизменно необыкновенные. Часто, как сейчас говорят, со сверхспособностями – музыкант-виртуоз («Брисбен»), гениальный врач и духовидец («Лавр»), человек с феноменальной памятью («Чагин»). И неизбежно – другие, а значит – способные видеть привычное иначе, чем остальные. Прошивающие ткань действительности, но не ломающие её об колено, они вольно или невольно становятся свидетелями и летописцами различных потрясений. И у них всегда особые отношения с временем и памятью – ещё одними важными героями текстов Водолазкина.

Наконец, Водолазкин вовсе не духовный или эстетический радикал, он как-то по-своему гармоничен. Как ни странно, в нашей литературе это скорее редкость. Даже самый постмодерн – изначально всё-таки в большей степени игру и шутку – русская литература перемолола циничным пересмешником Пелевиным и деконструктором-патологоанатомом Сорокиным, а они, в свою очередь, этому самому постмодерну на нашей почве положили, казалось бы, предел. Но, как оказалось, осталась ещё возможность русского Эко (не в тематическом или стилистическом смысле – по духу), и она сбылась. И читатели благодаря Водолазкину с удивлением узнали: новейшая литература может быть умной, увлекательной и при этом деликатной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Врачи рассказали о несовместимости грибов и сыра

Врач Елена Малышева со своими коллегами рассказали о том, что одно из самых популярных сочетаний продуктов на деле не самое лучшее.

Lifenews Какие продукты нельзя есть перед полетом?

Есть ли такие продукты, которые нежелательно есть перед полетом на самолете?

Lifenews Латышский режиссер заглянул в голову русского офицера: получилось 7 серий

Поздним вечером после парада 7 ноября 1975 года стоявший у рижской Комсомольской набережной большой противолодочный корабль неожиданно выбрал якорь и начал тихое движение к устью Даугавы. Так начался один из немногих в истории СССР случаев военного мятежа.

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

Читайте еще