28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто такой издатель Суворин, без которого не было бы Чехова (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 19:27, 6 марта, 2024


Алексей Сергеевич считал юного Антошу своим творением.


Тандем двух одаренных личностей изменил мировую литературу.

Имя журналиста, издателя, писателя, литературного критика и драматурга Алексея Суворина в последние двадцать лет существования царской России вызывало и восхищение, и споры во всех слоях населения. Предвидя большие беды от назревающей в стране революции, обращаясь к народу со страниц своей самой популярной в стране газеты «Новое время», он призывал не поддаваться призывам большевиков. Неудивительно, что в советский период Суворина называли реакционером. Жизни этого неординарного и неоднозначного человека посвящена недавно вышедшая книга петербургского писателя Владимира Васильева. Он рассказал о своей повести «В Петербург, к Суворину».

– Владимир Васильевич, что побудило вас создать книгу о человеке, на имя которого ещё недавно было наложено табу?

– Я давно искал героя не только равного, но и превосходящего по уму, напористости Фрэнка Каупервуда, о котором узнал в юности из трилогии Теодора Драйзера «Финансист», «Титан», «Стоик». Меня поразило, что провинциальный журналист, которому один из товарищей одалживал деньги на поезд до Петербурга, а второй – пальто, чтобы он не замёрз, через 15 лет становится миллионером, издателем самой читаемой в стране газеты, владельцем модного театра, человеком близким к правительственным сферам.

– Фрэнк Каупервуд шёл к успеху путем подкупов, устранения соперников, а ваш герой первое время двигается, опираясь на помощь жены Анны и близких друзей – семьи Лихачёвых.

– Анну застрелил её любовник, оставив Суворина с пятью детьми. Несмотря на её измену, Алексей Сергеевич до конца дней своих помнил и боготворил её. Она обладала сильным характером, вела его по жизни, внушая мужу, что он талантлив. Жена познакомила его и с председателем Санкт-Петербургского окружного суда Владимиром Ивановичем Лихачёвым. Тот берёт кредит у знакомого финансиста, помогает Суворину приобрести газету «Новое время». Никакого шантажа, никаких угроз – дружеские отношения. В отличие от методов Каупервуда.

– Однако ведь не только необыкновенной карьерой и стремительным развитием собственного дела привлёк вас Суворин?

– Предпринимательская хватка помогла ему выдвинуться из журналистской среды. Помогали и его внешнее обаяние, образованность, дружеские отношения с ведущими писателями. Некрасов, Достоевский, Тургенев, Толстой, Григорович, Лесков, Чехов и часто ссорившийся с ним Салтыков-Щедрин уважали Суворина за надёжность. Он был человеком слова, готовым прийти на помощь. Мало кому известно, что благодаря Суворину мир узнал Чехова. Случайные встречи с журналистами, а потом с Григоровичем привели Чехова, изредка наскоро пописывающего в газеты рассказы, к редактору « Нового времени» Суворину. Разглядев в молодом студенте искорки таланта, Алексей Сергеевич поставил условие – платить буду не за количество строк, а за их качество.

В повести подробно рассказывается о творческом росте Антона Чехова, приводятся письма из их пе­реписки, которые раскрывают методы обучения нового сотрудника газеты, а потом автора сборников рассказов. И так до последнего дня – прощания Суворина с покойным Чеховым на перроне Николаевского вокзала, откуда гроб с телом Антона Павловича был отправлен в Москву. Чехов Суворину был ближе, чем кто-либо ещё из писателей. Алексей Сергеевич сначала относился к Антону Павловичу, как художник к своему творению. Позднее они стали соперниками, но продолжали оставаться друзьями, несмотря на разногласия. У них была одна общая черта, которую Чехов выделял и в себе, и в своём друге, – мнительность в отношении к творчеству. Не будь её у Суворина, возможно, многие мысли, суждения Чехова о тайне литературного мастерства остались бы достоянием лишь их встреч.

– Но были Толстой, Достоевский, Григорович, другие.

– Тоже частые гости у Суворина. Лев Николаевич, например, если и не бывал, то посылал своих порученцев либо письма. Но задача моей повести не сводится к количеству встреч издателя и редактора газеты с литераторами. Я старался в каждом из пи­сателей разглядеть изюминку.

– Вы могли бы на каком-то примере показать это?

– Пожалуйста!

«Встретившись с Толстым в доме на Фонтанке, Суворин спросил его:

– Что-то не слышно давно, о чём пишешь?

– Раньше мои доченьки, которые переписывали мои книги, болтали всему свету, что папаша сочиняет. Я их уволил. Теперь всё в тайне.

– Это как?

– Я глухонемого нанял».

– И всё же писатели продолжали оставаться в понимании Суворина творческими личностями, и он всячески помогал им финансами, публикацией рецензий на их произведения. Сенсацией стал выпуск Сувориным десятитомного издания сочинений Пушкина к 50-летию со дня его гибели.

– У меня есть в книге картинка: спустя несколько минут после открытия книжный магазин Суворина на Невском набился битком, образовалась давка. К 11 часам магазин представлял картину разрушения: в углах, за прилавками были беспорядочно нагромождены груды разорванных, запачканных, истоптанных ногами книг, разбита мебель. Когда же после продажи тиража заведующий финансовой частью Алексей Коломнин пришёл к Суворину с отчётом об убытках, понесённых издательством от реализации 100 тысяч экземпляров собрания сочинений Пушкина, то Алексей Сергеевич попросил не придавать этому значения.

– В повести есть и другие примеры благотворительности Суворина. То он встречается с женой умершего поэта Якова Полонского и, несмотря на протесты, передаёт ей деньги. То помогает Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину, назвавшему Алексея Сергеевича накануне «мразью». А его забота о типографских работниках! И в то же время – неприятие протестов студентов Петербургского университета, а потом и революции 1905 года.

– Вы задели больную тему, которую я долго обдумывал, прежде чем написать об этом. У меня было много архивных документов, доказывающих неприятие Сувориным протестов студентов и революционного движения. Он писал, что стачки ничего, кроме вреда, не могут принести учащимся. Правительство, исключив из университета демонстрантов, ничего не потеряет, а молодые люди окажутся в «печальном положении», оставшись без образования. В «Новом времени» он признаётся читателям: «Я знал, что своей заметкой не угожу очень многим, может быть, никому не угожу, но я знал также, что говорю в интересах молодёжи и русского просвещения».

Первым из близких ему людей написал об ошибочности позиции к забастовкам Чехов. Было много критики в адрес Суворина, но больнее всего его ударил Горький: «Не чувствуете ли Вы, старый журналист, что пришла для Вас пора возмездия за всё, что Вы и Ваши бойкие молодцы печатали на страницах «Нового времени»?»

– Открывая «Краткий библиографический словарь», остановившись на букве «С», читаешь: «Суворин А.С. – знаменитый реакционный журналист… Получая для своей газеты огромные субсидии, Суворин на страницах «Нового времени» систематически занимался травлей революционных рабочих и интеллигенции».

– Во-первых, Суворин никаких субсидий не получал. Во-вторых, он никогда не поддерживал черносотенцев, и если в «Новом времени» появлялись заметки об этом движении, то они публиковались исключительно в ходе дискуссий. Он писал о целях революционеров, сравнивая их с безумством Нерона: «Разорить Россию, лишить её кредита, уничтожить всякий порядок, развратить провинциальные власти своим попустительством – и всё это для того, чтоб Россия восчувствовала, каков этот пожар, как ужасно безвластие даже во времена «освободительного движения» – ведь этому преступлению имени нельзя придумать».

Алексей Суворин не только критиковал действия революционеров и нерасторопность власти, но и предлагал возродить Земский собор: «Только он успокоит оскорблённое русское чувство и даст проснувшемуся разуму Русской земли ту свободу мысли и дела, которой никогда не бывало»...

Несмотря на начавшуюся кампанию травли, измену жены, домогательства сыновей, зная о своей страшной болезни, Алексей Сергеевич продолжал вмешиваться в дела Малого театра, разъясняя актёрам и актрисам, как надо понимать текст пьесы, редактировал статьи в «Новом времени» и там наставлял журналистов. Больше того! Находясь при смерти, он мечтает о создании могущественного союза России, Китая, Индии и Турции и делится мыслями с ближайшим другом, философом и критиком Розановым. В ответ Василий Васильевич пишет к Суворину: «Это мысль! Дорогой Алек. Сергеевич – Россия – Турция – Китай. Как Вам пришло на ум! Вы первый сказали, а ведь – в самом деле так. Это был бы мировой союз, мировой факт, а уж не дипломатическое влияние. Вся дипломатия наша в целый век просто ничтожна, вертится – не зная, чего хочет. Чистая развратница. А Россия – Китай – Турция – это необозримый восток; и ведь тогда мы вышибли бы и из Индии Англию. Мне ужасно эта мысль нравится. Тут кое-что есть огромное».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Дочь Зеты-Джонс и Дугласа поздравила маму рискованным платьем (ВИДЕО)

21-летняя красотка занимается музыкой под псевдонимом.

Lifenews Майские шашлыки страны-агрессора подорожали на 20% (ВИДЕО)

Подавляющее большинство подданных Путина останется на длинные выходные дома.

Lifenews Стилист назвала вещи, которые выйдут из моды этим летом

Стилист Анна Вихрова считает, что летом 2024 года из моды выйдут макси-юбки из денима и штаны карго с резинкой внизу.

Lifenews Врачи рассказали о несовместимости грибов и сыра

Врач Елена Малышева со своими коллегами рассказали о том, что одно из самых популярных сочетаний продуктов на деле не самое лучшее.

Читайте еще

Lifenews 51-летний гражданин США Солженицын дирижирует оркестром (ВИДЕО)
Игнат Александрович отказывается комментировать российскую политику.
Lifenews 80-летнюю Улицкую лишили гонораров от её книг (ВИДЕО)
Жизнь писательницы в ФРГ может материально осложниться.
Lifenews Создательница пророческой «‎Эпидемии» поместила россиян в «‎Туннель» (ВИДЕО)
50-летняя писательница продолжает шокировать и в кризисное время.
Lifenews «Разрывают на части»: почему Лев Толстой бежал из семьи (ВИДЕО)
Драму великого писателя решились раскрыть на основании подлинных документов.