30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Великая война: для Латвии – вторая мировая, для Запада – первая

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 13:45, 16 марта, 2024

Алексей Евдокимов


Джон Киган, "Первая мировая война". М.: КоЛибри, 2024.



Для любого постсоветского человека "Великая война" или просто "война" без уточнения (не из новостей, а из разговоров о прошлом) — это, разумеется, Вторая мировая.

Для кого–то она самая страшная национальная трагедия, унесшая жизни почти 30 миллионов соотечественников. Для кого–то — травма потери первой государственности, в обратной перспективе видящейся Золотым веком. Для всех — предмет болезненной фиксации, главное историческое событие.

Но произнеся те же слова на "в" в разговоре с собеседником из любой страны Западной Европы (кроме, может быть, Германии), вы, скорее всего, будете неверно поняты. Там вот уже столетие с небольшим "Великая война" — это по умолчанию Первая мировая. Самая страшная общая трагедия, унесшая максимальное количество жертв. Травма потери прежней Европы, в обратной перспективе видящейся Золотым веком. Главное историческое событие.

Подзаголовок переиздаваемой книги британца Джона Кигана (ранее она выходила под названием "Великая война. 1914–1918") — "История Великой войны, которая расколола мир и привела Европу к гибели". Исчерпывающе.

Киган, маститый историк, много пишет о той Европе, что погибла чуть больше ста лет назад — и читая эти страницы, сложно не проводить параллелей с современностью. Еще в начале 1910–х европейцы искренне считали, что просвещение, прогресс (технический, научный, социальный) и глобализация позволили цивилизации достичь такого состояния, при котором большие войны уже невозможны. В эпоху все более массовой грамотности, электричества и двигателей внутреннего сгорания варварские межгосударственные мясорубки казались таким же неуместным архаизмом, как в эпоху всеобщего интернета, искусственного интеллекта и гендерно нейтральных туалетов.

Выводы же Кигана о последствиях Первой мировой настраивают на еще более мрачный лад. "Все самое худшее, что видел XX век, — пишет он, — уходит корнями в хаос, порожденный Первой мировой войной". И если параллели теперешнего краха позитивистского сознания с тем, что случилось сто лет назад, уместны, то можно сравнить и последствия (тоталитарные идеологии, национальная и расовая ненависть, новая мировая бойня, Холокост — если кто подзабыл). Можно, хотя очень не хочется.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом за сексуальное насилие

Французский киноактер Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом по обвинению в сексуальном насилии, сообщил в понедельник прокурор Парижа, пишет LETAсо ссылкой на AFP.

Lifenews Обнаружена польза витамина D для устойчивости к раку

Ученые Института Фрэнсиса Крика, Национального института рака США и Ольборгского университета в Дании обнаружили возможную пользу витамина D для устойчивости к опухолям. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Lifenews Обнаружена разрушенная Везувием вилла римского императора

Археологи Токийского университета обнаружили римскую виллу, разрушенную в результате извержения Везувия и, возможно, принадлежавшую императору Октавиану Августу, основателю Римской империи. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Lifenews Назван простой способ отмыть окна без разводов

Хорошо отмыть окна и при этом не оставить разводов поможет особое чистящее средства из соды. Способ убрать загрязнения с окон назвали эксперты.

Читайте еще

Lifenews Русская нирвана: что творится в жизни и в головах людей, населяющих РФ?
Дмитрий Данилов, "Пустые поезда 2022 года". М.: АСТ, 2023.
Lifenews Диалоги на вулкане: куда потечет раскаленная лава
К 10-летию смарт-клуба «Открытого города» вышла книга журналистов Татьяны Фаст и Владимира Вигмана, сообщили порталу bb.lv авторы издания.
Lifenews Алхимики: новые факты о токсическом оружии прошлого и настоящего
Прогресс, несомненно, зло. Левые с правыми во всем мире могут смертельно конфликтовать по самым разным поводам, но в одном они — ультралибералы с гиперконсеваторами — едины: технический прогресс от лукавого, он несет нам всем погибель. Только для одних этот дьявольский прогресс воплощен в самолетах и дымных трубах, виноватых в глобальном потеплении, а для других — в вакцинах и сетях 5G. И даже когда не было еще ни ковида, ни потепления, ни ГМО, у противников прогресса имелся неубиваемый козырь, неопровержимый аргумент — оружие массового поражения. Вот–де до чего доводит этот ваш просвещенья дух — до иприта, фосгена, Хиросимы и Нагасаки. То ли дело в седой древности, когда один благородный муж выходил против другого с фамильным мечом и все решали личная доблесть и сила духа!