27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

От Англии до Турции: туристов манят сокрытые святыни (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
Euronews 15:37, 17 марта, 2024


С захватывающей историей и художественным великолепием они стали не только священными местами, но и храмами культуры.


Над деревьями и домами города Дарем на севере Англии возвышается величественный собор с башнями..

С захватывающей историей и художественным великолепием, эти пять церквей стали не только священными местами, но и храмами культуры.

Причудливую церковь Саграда Фамилия в Барселоне посещают около четырех миллионов человек в год.

Религиозные здания - одни из главных туристических достопримечательностей европейских городов, среди которых базилика Святого Петра в Риме, Вестминстерское аббатство в Лондоне и Кельнский собор.

С захватывающей историей и художественным великолепием они стали не только священными местами, но и храмами культуры.

Вот еще несколько богатых искусством церквей в Европе, которые, возможно, не попали в поле вашего зрения, и которые вам стоит посетить во время отпуска.

Полюбуйтесь византийскими мозаиками в Равенне

Венеция исключена из маршрутов круизных лайнеров, но пассажиры могут причалить в Равенне - городе, расположенном примерно в двух часах езды к югу.

Скромная и спокойная, Равенна удивляет туристов своей выдающейся историей в качестве столицы Западной Римской империи в V веке и завораживающими византийскими мозаиками.

Восемь религиозных зданий составляют Раннехристианские памятники Равенны, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, каждое из которых украшено ослепительной изразцовой плиткой.

В базилике Сан-Витале посетители могут полюбоваться мерцающими сценами ветхозаветных эпизодов и ангелов, а на ярких мозаиках базилики Сант-Аполлинаре-Нуово изображены усыпанные драгоценностями волхвы и роскошно одетые девы.

Загляните в заполненные фресками пещерные церкви в Каппадокии

Каппадокия - это не просто шоу воздушных шаров. Этот центральный турецкий регион изобилует древними пещерными поселениями, в некоторых из которых вы все еще можете остановиться.

Один из самых обширных пещерных городов сейчас является музеем под открытым небом. Изюминка Гёреме — церкви и монастыри, высеченные в скале и расписанные яркими красками.

В церкви Токали Килисе (Изогнутая церковь) 11 века сохранились фрески с библейскими сценами на фоне синего лазурита, а в церкви Каранлык Килисе (Темная церковь) благодаря отсутствию солнечного света лучше всего сохранились византийские настенные росписи в Каппадокии.

Погрузитесь в историю в Даремском соборе

Над деревьями и домами города Дарем на севере Англии возвышается величественный собор с башнями.

Построенное между 11 и 13 веками, это пещерное каменное сооружение является образцом монументальной романской архитектуры с потолком нефа, самым ранним из сохранившихся примеров остроконечного ребристого свода.

В соборе хранятся мощи Святого Катберта, покровителя Нортумбрии, и преподобного Беды, английского монаха и ученого.

Вместе с прилегающим к нему обширным замком он был удостоен статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО как крупнейший и лучший образец норманнской архитектуры.

Полюбуйтесь позолоченными мозаиками в соборе Чефалу

Прибрежный город Чефалу на севере Сицилии признан одной из самых красивых деревень Италии и знаменит своим похожим на крепость норманнским собором.

Церковь XII века, вместе с другими сооружениями в соседнем Палермо являющаяся частью арабо-норманнского объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, обрамлена массивными башнями-близнецами и украшена переплетающимися остроконечными арками.

Внутри нижняя часть апсиды сверкает позолоченной мозаикой, изображающей гигантского Христа Пантократора.

Исследуйте мечеть, превращенную в церковь, в Кордове

Кордова в испанской Андалусии, была известным римским поселением, а затем крупным исламским центром в Средние века.

Именно в этот период в городе была построена Мескита - огромная мечеть с завораживающей серией двухъярусных арок, украшенных красными и кремовыми полосами.

Когда в XIII веке Кордова была завоевана христианами, мечеть начала превращаться в собор.

В течение следующих четырех столетий здание подверглось значительным перестройкам и дополнениям, таким как роскошная Королевская капелла в стиле мудехар и искусно вырезанный готический неф.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Читайте еще

Lifenews Российские туристы закидали литовцев стаканами: МИД призывает не ездить в Египет
Эксперты предупреждают, что некоторые страны неоднозначно относятся к войне в Украине, что может привести к конфликтным ситуациям, сообщает литовской телевидение LRT. Они призывают людей оценивать риски при поездках на курорты, популярные у россиян.
Бизнес Почему выгодно ехать в Италию этой весной (ВИДЕО)
«‎Мягкая посадка» экономики обеспечила низкую инфляцию.
Lifenews Всё для активного отдыха на выставке Outdoor Riga 2024 на Кипсале
Мото, вело и лодочные новинки, всё необходимое для охоты, рыбалки и туризма, парад охотничьих собак и разговоры с экспертами рыбной ловли – всё это с 5 по 7 апреля предложит выставка “Outdoor Riga 2024” на Кипсале.
Lifenews Что покажет Камакура - скрытая японская жемчужина (ВИДЕО)
Туристы могут выбрать любимые места из 200 храмов, разбросанных по городу.