30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Во время праздников есть риск отравиться красителями для яиц и садовой химией

Размер текста Aa Aa
Lifenews
rus.err.ee 19:15, 30 марта, 2024


Весенние праздники - это время с семьей, радость окрашивания яиц и первые хлопоты в саду. Однако каждый год в это время в Информационный центр по вопросам отравлений Департамента здоровья поступает больше тревожных телефонных звонков, чем обычно.


Источник: Dreamstime

Во время Пасхи на инфолинию по вопросам отравлений часто звонят в случаях, когда ребенок положил в рот или проглотил краситель, предназначенный для окраски яиц.

"Например, к нам обратилась обеспокоенная мама, ребенок которой накануне съел вместе с конфетами зеленую красящую таблетку, растворяемую в воде для окраски яиц. После этого ночью ребенок спал беспокойно, а утром его вырвало", - описала один случай руководитель Информационного центра по вопросам отравлений Маре Одер.

"Не стоит слишком бояться красителей для яиц, поскольку в основном это пищевые красители, и пробование их на вкус не вызывает острого отравления", - сказала Одер.

Раздражение желудочно-кишечного тракта и кожи является основной жалобой на здоровье при проглатывании пищевого красителя. В этом случае ребенку необходимо прополоскать рот и предложить выпить воды для разбавления красящего вещества. Возможно, у ребенка развивается аллергическая реакция на краситель.

"Определенно стоит избегать украшения яиц другими веществами, не предназначенными для этой цели - например зеленкой, ярко-зеленый цвет которой привлекателен для окраски яиц, но при попадании в рот, на кожу или в глаза она может вызвать сильное раздражение", - указала Одер на один из источников опасности при неправильном выборе красителя.

"Например, был случай, когда годовалый ребенок схватил флакончик зеленки и вылил ее содержимое себе в рот и на кожу. Мама ребенка, позвонившая на инфолинию, переживала, есть ли риск отравления и нужно ли немедленно бежать в EMO", - описала один случай Одер.

Бриллиантовый зеленый (зеленка) - это раствор на спиртовой основе, который раздражает слизистые оболочки. Поэтому при случайном проглатывании данной вещества вместо срочной госпитализации следует прополоскать рот и кожу, дать прохладное питье и еду, и провести оценку самочувствия ребенка.

Перед весенними праздниками и во время них люди часто занимаются генеральной уборкой и начинаются садовые работы, в ходе которых используются различные химикаты. В этом случае важно надеть резиновые перчатки, маску, защитные очки и при необходимости защитную одежду. При использовании химикатов в помещении необходимо открыть окна и обеспечить в нем хорошее проветривание. При использовании химикатов необходимо тщательно изучить инструкцию пользователя на их упаковке, а также стоит поискать на этикетке маркировку опасности (пиктограмму), указывающую на опасность вещества.

В случае отравления или подозрения на него стоит позвонить по информационному номеру по вопросам отравлений 16662.

"Позвонив на инфолинию, все могут получить разъяснения относительно опасности сложившейся ситуации и таким образом избежать ложных опасений, поэтому люди реже предпринимают ненужные обращения в больницу", - пояснила Одер.

Консультации проводятся анонимно, инфолиния работает круглосуточно и без выходных. На звонки отвечают медсестры и врачи с многолетним опытом работы и специальной квалификацией в области отравлений, которые помогают звонившим оценить опасность ситуации и дают правильные указания по оказанию первой помощи и дальнейшим действиям. Консультации можно получить на эстонском, русском и английском языках.

Памятка от Инфоцентра по вопросам отравлений

  • Прежде чем использовать химикат, обязательно прочтите инструкцию по эксплуатации продукта и обратите внимание на пиктограмму опасности на упаковке!
  • Храните химикаты только в оригинальной упаковке! Таким образом, не возникнет риска спутать их с другими продуктами.
  • При использовании химических средств позаботьтесь о своей защите и надевайте резиновые перчатки, маску, специальные защитные очки и, при необходимости, защитную одежду!
  • Занимаясь уходом за растениями в саду или работая с химикатами, позаботьтесь и об окружающих! Детей и домашних животных держать подальше от места опрыскивания деревьев и кустов в саду. Также сообщите соседям о больших работах по защите растений и выберите для проведения таких работ безветренную погоду.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Найдено неожиданное применение чая

Для улучшения качества почвы на даче в нее можно закопать использованную чайную заварку. Неожиданное применение чая нашла агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Lifenews А девочка созрела: как живет дочка Тома Круза (ВИДЕО)

Отец-молодец откупился от дочурки 400 тысячами долларов в год.

Lifenews Варнава в 39 лет стала соседкой Макаревича, но не в Израиле (ВИДЕО)

Дружественная и России, и релокантам страна открыла объятия инвесторам.

Lifenews Иммунолог предупредил о проблемах с лечением опасных заболеваний

Рост антибиотикорезистентности приводит к проблемам в лечении даже давно известных заболеваний, заявил иммунолог Николай Крючков. В частности, он указал на сложности в лечении стафилококков и стрептококков.

Читайте еще

Наша Латвия «Покрашу яйца по местным традициям»- иностранные солдаты отмечают Пасху в Латвии
Завтра, 31 марта, во многих частях мира будут отмечать Пасху. В Латвии сейчас тоже многие старательно красят яйца.
В мире Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу из-за рака
Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу, а Карл III будет сидеть отдельно
В мире Христиане в ужасе от Байдена, провозгласившего день Пасхи «Днем трансгендеров»
Президент Джо Байден подвергся критике в социальных сетях в субботу после того, как объявил пасхальное воскресенье, самый торжественный христианский праздник, «Днем видимости трансгендеров», передает Fox News.
Наша Латвия Пасха и НВС. У латвийских военных свой рецепт «непобедимых яиц» (+ВИДЕО)
Национальные вооруженные силы опубликовали весьма специфическое пасхальное поздравление, поделившись своим собственным рецептом приготовления «непобедимых яиц».