26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В лучших традициях: как правильно приготовить рассольник

Размер текста Aa Aa
Люблю!
wday.ru 16:40, 20 июня, 2022


Современный рассольник можно увидеть в многочисленных рецептах и вариациях приготовления.Рассказываем о самых популярных из них.


Источник: pixabay

Рассольник (от слова «рассол») является одним из основных горячих блюд в русской кухне. Он выделяется обилием ингредиентов, представляя собой густой суп. В его классической основе лежит перловая крупа или рис, субпродукты, огуречный рассол и соленые огурцы.

История блюда

Рассольник по праву можно считать исконно-русским блюдом, которое много веков являлось одним из самых известных на Руси. Изначально рассольник означал пирог, упоминания об этом блюде можно встретить в записках у Гоголя. В составе этого пирога курица, гречневая каша, яйца и рассол.

Рассольником также называли вид посуды, в которой подавали разнообразные блюда. Образцы таких серебряных кастрюль XVII века находятся в Московском Кремле, в Оружейной палате.

Упоминания о рассольнике, как о супе, датируются 15 веком. В те времена, на Руси, он имел название калья.

Для приготовления кальи могли использовать такие ингредиенты, как: мясо курицы, красную икру, иногда рыбу или грибы. Любили добавлять в калью квашеную капусту, соленые огурцы или рассол. Люди состоятельные могли заменять огуречный рассол соком лимона.

Само значение «рассольник» появилось в кулинарных книгах в восемнадцатых-девятнадцатых веках, несмотря на гораздо более раннее использование рецепта в быту. Даль описывал термин: «Рассольник — горячая похлебка на огуречном рассоле, с потрохами, с мясом или рыбою, с пряностями, приправами и солеными огурцами».


Источник: pixabay

Рецепт

Ингредиенты:

Крупа перловая — 100 граммов;

Сердечки куриные — 300 граммов;

Окорок куриный — 1 штука;

Картофель — 2 штуки;

Огурцы соленые — 2 штуки;

Рассол огуречный — 70 миллиграммов;

Лук репчатый — 2 штуки;

Масло сливочное — 60 граммов;

Чеснок — 1 зубчик;

Лавровый лист — 1 штука;

Соль, перец черный — (по вкусу).

Способ приготовления:

* Тщательно промываем перловую крупу, перекладываем в кастрюлю и заливаем холодной водой (500 миллиграммов).

* Варим перловку до готовности (35 минут после закипания). Далее готовим куриный бульон.

* Очищаем луковицу и зубчик чеснока.

* В кастрюлю кладем куриный окорок, лук, лавровый лист и чеснок. Заливаем содержимое водой и ставим на огонь.

* Как только кастрюля закипит, снимаем пену. Варим бульон на медленном огне около 30 минут, не накрывая крышкой.

* Когда бульон будет готов, процеживаем, нам нужна только жидкость.

* Промываем и чистим куриные сердечки. Заливаем холодной водой и ставим нагреваться. Как закипит, снимаем пенку и продолжаем варить бульон из куриных сердечек 30 минут.

* Очищаем лук и нарезаем на мелкие кусочки, также режем огурцы.

* На сливочном масле обжариваем лук. Добавляем к луку нарезанные огурцы и обжариваем еще пару минут.

* Пережарку перекладываем в кастрюлю, добавляем рассол и тушим все вместе несколько минут.

* Очищаем картофель, нарезаем кубиками и отправляем в кастрюлю.

* Заливаем содержимое кастрюли тремя стаканами куриного и двумя стаканами бульона из сердечек. Куриные сердечки также отправляем в кастрюлю. Варим рассольник около 15 минут.

* Добавляем готовую перловку и варим суп с перловкой еще пару минут. По вкусу солим, перчим и вкуснейший рассольник готов!

Виды рассольника

В зависимости от вида бульона (костного, куриного, рыбного или грибного) рассольники делятся на мясные и вегетарианские.

Классический рассольник с субпродуктами варят, как правило, либо с сердечками, либо с почками. В рассольниках субпродукты иногда заменяют на говядину. Также рассольники готовят из соленых грибов или зеленых помидоров.

В рассольники на основе рыбы добавляют не только свежую рыбу, но и немного предварительно отваренной соленой рыбы.

Как готовят рассольник в разных странах

Большое влияние на рецепт блюда имеет место где оно готовится. В зависимости от страны, региона или даже города состав ингредиентов, способ приготовления будет варьироваться.

Рассольник может быть польским, кубанским, суздальским, московским, россошанским, ленинградским - разновидностей масса. Остается лишь выбрать, какой из вариаций вам по душе.

В России рассольник готовится с использованием перловой крупы, соленых или маринованных огурцов. А в других странах рецептура немного отличается, но общие культурные черты сохраняются.

Интересный факт: на Руси рассольники готовили с разными рассолами, не только с огуречными, но и с капустными, яблочными, арбузными, грушевыми и даже вишневыми.

Рассольник по-польски

Основной изюминкой этого супа, как и в классическом рецепте являются соленые огурцы. В польском рецепте, в отличие от русского рассольника, отсутствует перловая крупа, кроме того, суп имеет в основе бульона говядину. Используются не только соленые огурцы, но и морковь, лук, картофель. Кроме того, добавляется мука и сметана.

Рассольник по-кубански

Еще один вариант приготовления супа, отличается добавлением фасоли, сельдерея и томатной пасты.

Как видите, даже за таким казалось бы, обыкновенным супом стоит многовековая история, наделяющая его особой ценностью.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

Люблю! Как открыть любую банку за 30 секунд
Каждый из нас имел дело с разного рода банками — под закрутку, под закатку или жестяными. Существуют простые и быстрые способы, которые помогут вам справиться с этой задачей без особых усилий.
Люблю! Меню для Дня влюбленных: что едят в разных странах мира 14 февраля
Рассказываем, что готовят, а также какие существуют традиции празднования Дня святого Валентина в разных странах.
Люблю! Это нужно знать каждой хозяйке: бактерии любят не дерево, а пластик
Спорим, на вашей кухне полно удобных лопаток из силикона или пластика? Это не удивительно, ведь они недорогие и функциональные. Кроме того, многие хозяйки пользуются разделочными досками из того же материала, потому их проще дезинфицировать, чем деревянные изделия. Однако есть один важный нюанс, о котором нужно знать каждому владельцу пластиковой утвари.
Люблю! Завтрак для ленивых
Ленивые вареники — те же галушки, только сладкие и выступающие сольно. Готовятся не дольше любой каши и в отличие от любой каши не вгоняют по утрам своим видом в тоску.