27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Звери «захватывают» Ригу: жители столицы всё чаще встречают диких животных

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 16:15, 20 февраля, 2022 4


На улицах столицы Латвии – даже в самом центре европейского города – все чаще появляются дикие жители окружающих его лесов. Хорошо ли это?


globallookpress.com
Кабанами в Риге уже давно никого не удивить: были случаи, когда дикие свиньи ночью подходили даже к главному монументу державы – памятнику Свободы и бегали по площади там, где днем стоит почетный караул.

Косули и лоси частенько прогуливались по окраинам города – их много раз видели в районах Югла, Усть-Двинск, Чиекуркалнс и Болдерая. А теперь уже до того дошло, что структуры, занимающиеся решением разных лесных проблем вокруг столицы, учат жителей города, как себя вести, если те встретятся нос к носу с медведями… Пока косолапых – родственников национального латышского героя Лачплесиса – видели лишь в небольших провинциальных городках в регионе Курземе, а также в Видземе близ границы с Эстонией. Однако, ведь никто не дает гарантии, что медведи лесными тропами не дойдут и до Риги.

Латвийский институт леса уже распространил в СМИ информацию: как надо себя вести, если вдруг вы пошли в магазин за продуктами и увидели перед собой медведя. Тогда что в Риге, что в любом другом городе страны, человеку надо поднять повыше руки, громко говорить (на каком языке, вроде бы, неважно…) и медленно пятиться, но ни в коем случае нельзя поворачиваться спиной к медведю и убегать, поскольку тот все равно бегает быстрее (до 60 километров в час) – и легко догонит человека, а потом может случиться трагедия. Если же перед вами выскочил кабан на улицу, это не опасно, поскольку, скорее всего, оказавшись на улице большого города, перепуган еще сильнее человека, увидевшего его, поэтому сам развернется и убежит, а нападать, конечно, не будет. Ведь зверь, родственники которого ранее, скорее всего встречались с охотниками, знает, что человек – опасное создание, и близко к нему подходить не стоит – лучше, пока цел, вернуться в родной лес.

Ведущий исследователь Латвийского института леса Янис Озолиньш рассказал, что дикие звери на улицах Риги – это нормально.
По словам Озолиньша, Рига, несмотря на то, что это европейская столица, окружена лесами, поэтому не удивительно, что время от времени лесные обитатели забредают в ее границы. Он отметил, что косули, лоси и кабаны, которые встречаются в Риге, совершенно не опасны для человека, поскольку перепуганы шумом на улицах и сами стараются побыстрее вернуться в свой дом. Не опасны также лисы, енотовидные собаки, норки, ласки, бобры: даже если они и заражены чем-то страшным, вроде бешенства, на человека нападать не станут. Человек для представителя дикого мира – самое опасное животное, с которым желательно лишний раз не контактировать, считает Озолиньш.
Исследователь отметил, что были случаи, когда косули могли с перепугу ударить копытами по открытой дверце машины, которую хозяин автомобиля так оставил, пока сам решил забежать на минутку в магазин на окраине. Пару раз лоси атаковали с перепугу заборы домов в районах Югла и Берги. Озолиньш подчеркнул, что, например, у лося удар задними конечностями достаточно сильный – может и деревянный забор проломить. Ну, а медведей в Риге пока еще люди не встречали, но и к этому надо быть готовым, предупреждает сотрудник Латвийского института леса.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Наш город В Рижской думе живы старые традиции: выбирают снова своих

Пустыми словами оказалось намерение ”коалиции перемен” выбирать людей на ответственные должности на открытых конкурсах в рамках «прозрачного процесса».

Читайте еще

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс
Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.
Люблю! Как кофе влияет на организм: врач назвала неожиданные вещи
Чашка ароматного кофе способна поднять настроение на весь день. Однако, наверное, каждого хотя бы раз в жизни волновал вопрос: вреден ли кофеин для нашего здоровья?
Lifenews «Ого, вот это бюст»: 37-летняя Самбурская показала почти всё (ВИДЕО)
Горячая Настя вызывает стоны поклонников по всей Руси.
Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства
Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.