27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийскую академию наук хотят реновировать

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 12:50, 21 февраля, 2022 10


Просьбу безвозмездно передать Латвийской академии наук (ЛАН) в собственность здание на пл. Академияс, 1 в Риге ЛАН в своем письме министру финансов высказала три года назад.


Источник: LETA

Сейчас этот вопрос дошел до рассмотрения в правительстве. Министр финансов свое согласие на сделку уже дал. В то же время Министерство образования и науки придерживается противоположной позиции: ЛАН здание должна покинуть, так как для ее нужд оно используется менее чем на треть.

Мнения о замысле ЛАН перенять здание в собственность и провести его масштабную реконструкцию, взяв кредиты, различаются, в том числе существует мнение, что ученые не должны заниматься недвижимостью. Также высказывается мнение, что за сделкой стоит мощное политическое лобби.

ЛАН планирует реализовать проект на основе государственно-частного партнерства, привлекая средства Европейского инвестиционного банка, частное финансирование, используя собственные средства ЛАН и гранты. Этот памятник архитектуры государственного значения планируется не только обновить (его технический износ составляет 40%), но и преобразовать в научный и инновационный центр. Президент ЛАН Ивар Калвиньш подчеркивает, что академия полна решимости осуществить эти планы, необходимо только одобрение правительства. Но время идет, а решения Кабинета министров пока нет. (Diena)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Наш город В Рижской думе живы старые традиции: выбирают снова своих

Пустыми словами оказалось намерение ”коалиции перемен” выбирать людей на ответственные должности на открытых конкурсах в рамках «прозрачного процесса».

Читайте еще

Техно Ученые создали из графита материал с магнитной левитацией без внешнего питания
Магнитная левитация широко используется для скольжения без трения в игрушках, приборах, фурнитуре и даже в поездах (маглевах). Но всё это работает от внешних источников питания и иногда очень мощных, если мы говорим о сверхпроводящих магнитах для левитирующих поездов. С постоянными магнитами чуть проще, но там свои ограничения. Учёные из Японии попытались соединить оба магнитных эффекта в одном устройстве и кое-что из этого вышло.
Техно Ученые создали странную метажидкость: ее свойства можно программировать
В отличие от твердых метаматериалов метажидкости имеют уникальные способности, пишет Фокус.
Lifenews Ученые используют куркуму для определения свежести мяса и рыбы
Российские ученые Московского государственного университета имени Н. Э. Баумана (МГТУ) разработали сенсорный датчик, в состав которого входит куркума. Этот прибор помогает определить свежесть мясных и рыбных продуктов и может предупредить о повторной заморозке.
Дом и сад Ученые решили создать чудо-картофель. Чем он будет отличаться от обычного?
Новые плоды будут идеальными для потребителя, говорят технологи.