27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ir: после крушения СССР Латвия потеряла четверть миллиона латышей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:20, 9 октября, 2019 15


В журнале Ir некий Андрейс Луцанс из села Буртниеки обращается к главе государства Левитсу и рисует кошмарную картину вырождения латышской Латвии.



“Возвращение в свое отечество, то есть реэмиграция, означает быть или не быть латышскому народу, что наглядно доказывают цифры: c 1995 по 2014 годы естественное сокращение латышей – 262 577 человек; число сельских хозяйств снизилось на 225 953 или на 73%; эмигрировали 236 000 трудоспособных, в том числе около 150 000 сельских жителей; закрыты 313 школ, в том числе 223 сельских; иностранцам проданы 1 048 509 га или 28,5% частных лесов и сельскохозяйственной земли. В 2017 году латвийское сельское хозяйство производило 76% от производившейся довоенной Латвией сельскохозяйственной продукции. В смысле производства и жизненного уровня современная Латвия от Финляндии отстает в 3,2 раза (в 1935 году Латвия обгоняла Финляндию на 15%)”, – пишет г-н Луцанс.

Озадачив главу государства подобной убойной статистикой, автор обращения обозначает свою идейную программу: “Когда министр независимой Латвии ощущает принуждение отказаться от должности за внятно высказанное обязательство только на день памяти легионеров у Памятника Свободы возлагать цветы, охватывает неописуемое чувство глубокого стыда и унижения. В свою очередь уважение латышского народа ждет президента Латвийского Государства, который 16 марта возложит цветы у Памятника Свободы и исполнит высеченные на плите Неизвестного солдата на Лестенском Братском кладбище выраженные Андрейсом Эглитисом ожидания легионеров: “Мы ждем возвышения истины”. Cамоуважение латышского народа требует сноса находящегося на площади Победы памятника Оккупации”.

Господин Луцанс дает также рецепт для “консолидации инородцев и содействия принадлежности”. А именно, вспоминает установку Карлиса Улманиса: “У нас нет возражений, если наши инородцы делают все, чтобы умножать славу их государств. У нас нет ничего против, чтобы они оставались со своим языком и чтобы они не отказывались от своих особых обычаев и нравов. Но мы просим, чтобы в любое время – сейчас и во всем будущем – наши латвийские подданные-инородцы на первое место ставили бы и держали бы Латвию…”

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ
Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.
Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр
Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных
Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.
Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями
Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).