26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Из Риги отправился эшелон с 500 польскими сельхоз. рабочими"

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:00, 17 ноября, 2019 4


О чем писали латвийские газеты «Сегодня» и «Советская молодежь» 30, 50 и 80 лет назад.



80 лет назад

"Латвия находится в счастливом положении"

"По статистическим данным явствует, что на 70 проц. латвийская промышленность обходится собственным сырьем и лишь 30 проц. сырья приходится ввозить из–за границы.

Наиболее зависимыми от заграничного импорта являются электрическая, газовая и водопроводная отрасли, в которых 97 проц. перерабатываемого сырья составляет привозное. Далее следует химическая промышленность с 54,6 проц., текстильная промышленность — с 51,3 проц., металлообрабатывающая — с 48,8 проц. и кожевенная — с 42,9 проц…

Важным вопросом является замена привозного сырья местным, как, напр., угля — дровами и торфом. Введенная в Латвии карточная система по сравнению с заграницей весьма либеральная и ограничена".

"Почему до сих пор не началось германское наступление"

"Из авторитетных кругов сообщают, что задержка наступления на западном фронте, которое ожидалось уже на прошлой неделе, объясняется на сей раз главным образом экономическими причинами. Руководители германской политической жизни ожидают сообщения от своей хозяйственной делегации из Сов. Союза. В этих переговорах, как известно, речь идет о доставке нефти и сырья для Германии, и, прежде чем начать большое наступление, Германия хочет обеспечить себя всеми необходимыми запасами…

Германия приготовилась вести войну много лет. Кроме того, германское правительство сейчас усиленно работает над реорганизацией своей внешней торговли, которая будет впредь носить более континентальный характер. В последнее время уже создан целый ряд промышленных предприятий для производства "эрзаца", который заменяет товары, импортировавшиеся до сих пор из заокеанских стран".

"Из Риги отправился эшелон с 500 польскими рабочими"
"Вчера, в 6 час. веч., из Риги в Индру отправился специальный поезд из 12 вагонов с польскими сельскохоз. рабочими, которые летом этого года прибыли из Польши в Латвию и были распределены по хуторам в Курземе и Видземе.
Эти сельско–хоз. рабочие вернутся на места своего прежнего жительства в области, которые отошли теперь от Польши к СССР".

("Сегодня", 14 ноября 1939 г.)

50 лет назад

"Столица латвийских нефтяников"

"Вентспилс — удивительный город. Как бы вы ни блуждали по его улицам и улочкам, все равно обязательно выйдете к берегу Венты, где у причалов морского торгового порта стоят суда, пришедшие сюда со всех морей и океанов. Более половины всей продукции предприятий города имеет отношение к морю. А грузооборот незамерзающего порта в два раза больше Рижского. Но это — с учетом перевозок нефти.

… На тысячи километров, через леса, реки, горы и поля, протянулась трасса нефтепровода "Дружба". Примерно в пятистах километрах от Вентспилса у белорусского города Полоцк одна из веток нефтепровода поворачивает на северо–запад, идет через Литву и по диагонали пересекает уже нашу республику. Последние сотни метров проложены вдоль просеки в сосновом лесу. А потом труба ныряет под белую каменную стену, за которой на нескольких гектарах в строгом шахматном порядке высятся толстые серебристые башни резервуаров. Это территория Вентспилсской нефтеперевалочной базы".

"Bandidos"

"Каски, черные очки, кожаные куртки, на которых навешаны всевозможные амулеты и намалевана свастика, и огромные оглушительно ревущие мотоциклы — таков арсенал появившейся недавно в Техасе группы молодчиков, без лишней скромности именующих себя "бандидос".

Собственной политической программы у "бандидос" нет, но они во всем стремятся подражать калифорнийской банде фашиствующих уголовников "Черные ангелы".

"Зима стучится в дверь…"

"Обширна география детского спорта нашей республики. Если Ригу и Даугавпилс можно назвать хоккейными городами, то в сельских районах и маленьких городках популярны лыжи.
В прошлом году в соревнованиях лыжников на приз газеты "Пионерская правда" приняло участие около 100 000 школьников. На пьедестал почета взошли ребята из 2–й восьмилетней школы Талсы и Дзербенской средней школы Цесисского района".

("Советская молодежь", 14 ноября 1969 г.)

30 лет назад

"Принимаю решение: участвовать в выборах"

"Мне, Андрею Воронцову, автору этих строк и руководителю пресс–центра Юрмальского городского комитета партии, уже 30 лет. 12 из них имею право быть избранным или избирать самому. Помню, как был потрясен, еще будучи студентом университета, когда пришел днем с другом голосовать за своего кандидата в депутаты в городской Совет и узнал… что я уже проголосовал. Хорошо, что руководитель избирательного участка был "добрым" человеком: "На, возьми еще бюллетень, у нас много, можешь еще и сам проголосовать, если так хочется". После этого хотелось не очень, да еще и выяснилось, что моего друга, члена КПСС, наказали после избирательной кампании по партийной линии за то, что он не пришел, как представитель авангарда, с самого утра, а сделал это в дневное время.

Или опыт выборов, в которых я участвовал как директор сельской школы, когда председатель поселкового Совета обеспечил 100–процентную явку избирателей уже к 8.00 простым распоряжением: продавать водку только после того, как проголосует последний житель деревни".

"Московские латыши"

"Уже начали действовать курсы латышского языка, причем на них учатся и представители других национальностей. Из–за отсутствия преподавателей, нехватки учебников и методических пособий организовать это дело было непросто. Проблему удалось решить с помощью рижского кооператива "Лингва", специализирующегося на обучении языкам.

Пока обучение на курсах платное, но в ближайшее время их финансирование должно взять на себя правительство Латвии".

"Клондайк" на 11–м километре"

"…Здесь всегда есть люди. Они приходят сюда, словно на работу. Впрочем, для них это действительно работа, приносящая им доход. Это и есть их "Клондайк" — свалка на 11–м километре Бауского шоссе, в районе Катлакалнс. Кто собирает бутылки, кто древесину на зиму заготавливает, кто жесть на крышу сарая присматривает, кто электропроводку…
Здесь есть все: от древесной стружки до вполне приличных тапок ПО "Сарканайс квадратс". В общем — "Клондайк". Причем ничей. Даже государство, по–моему, о нем ничего не знает. Когда–то запретили, даже знак поставили и… все".

("Советская молодежь", 14 ноября 1989 г.)

Ведущий полосы Николай КАБАНОВ.




Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Читайте еще

Lifenews Протестующие возле офиса BBC в Лондоне призвали к бойкоту Евровидения
В четверг возле офиса британской телекомпании BBC в Лондоне прошла демонстрация сторонников Палестины, участники которой призвали представителя Великобритании на конкурсе песни "Евровидение" бойкотировать этот конкурс, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.
В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка
Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Люблю! Что можно приготовить в силиконовой форме: рецепты и идеи блюд
Силиконовые формы для выпечки - это удобный и многофункциональный аксессуар на кухне. Они позволяют легко и быстро приготовить разнообразные сладости. Но мало кто знает, что в силиконовых формочках можно готовить не только десерты, но и другие вкусные блюда.
Дом и сад Психолог объяснила, чем любовь к себе отличается от эгоизма
Психолог Оливия Косс подчеркнула, что одна из важных составляющих любви к себе — это умение ставить себя на первое место и выстраивание личных границ.