19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как власти Латвии экономят на самочувствии населения

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:30, 20 ноября, 2019 4


Газета "СЕГОДНЯ" уже сообщала о недавно опубликованном исследовании Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которое называется "Краткий отчет о здравоохранении 2019" (Health at a Glance 2019). Если ознакомиться с докладом подробней (на самом деле не такой уж он и краткий — 243 страницы), то латвийская медицина предстает в нем не в самом лучшем свете.



Наверное, не будет большим преувеличением сказать, что она самая отсталая во всем ОЭСР, а ситуация со здоровьем населения ЛР — тоже самая худшая во всей организации.

Плывём против тренда

"До 2030 года в странах (ОЭСР) темпы увеличения расходов на здравоохранение превысят темпы роста экономики. Через 11 лет страны региона будут тратить на медицинские услуги до 10,2% совокупного ВВП — против нынешних 8,8%. Для большей эффективности растущих расходов странам рекомендовано проводить ряд реформ — расширять применение лекарств–дженериков и снижать число и продолжительность госпитализаций", — так пишет российская газета "Коммерсант", которая тоже изучила доклад.

Но Латвия из этого тренда выбивается. Представители правительства неоднократно хвалились, что бюджет отрасли здравоохранения в новом 2020 году будет невероятно большим. Однако по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП) в следующем году он будет меньше, чем в этом.

В этом году бюджет здравоохранения ЛР составляет 3,9 процента от ВВП, а в следующем году он снизится до 3,7 процента. И это при том, что расходы на медицину в Латвии и так одни из самых маленьких в ЕС, и страна постоянно подвергается за это критике со стороны различных международных организаций.

Экономия на здоровье

Сейчас, по оценкам ОЭСР, уровень государственных и частных расходов на лечение граждан в странах ОЭСР составляет в среднем 8,8% ВВП. На первом месте с учетом расходов оказались США (16,9% ВВП), на втором — Швейцария (12,2% ВВП). Также в группу стран с высокими расходами на здравоохранение (около 11% ВВП) входят Германия, Франция, Швеция и Япония.

В то же время большая группа стран ОЭСР (всего в организацию входят 36 стран мира), включающая страны Европы, а также Австралию, Новую Зеландию, Чили и Корею, потратила на аналогичные цели не более 8–10% ВВП.

Для многих стран Центральной и Восточной Европы, например Литвы и Польши, этот показатель составил только 6–8% ВВП. Наконец, несколько стран ОЭСР тратят на здравоохранение менее 6% ВВП — это Мексика, Латвия, Люксембург и Турция. Милая компания, согласитесь! Правда, почему в ней оказался Люксембург, не совсем понятно. Но эта страна всегда удивляет своей статистикой из–за огромного числа проживающих в ней нерезидентов.

Сколько в деньгах

В пересчете на человека в 2018 году в среднем страны организации тратили около 4 тыс. долларов США в год (с учетом покупательной способности). Максимальным этот показатель оказался в США (10 тыс. долларов), минимальным — в Мексике (1,15 тыс.). В Латвии — 1749 долларов и третье место с конца.

С 2013 года ежегодный рост расходов на здравоохранение на душу населения по ОЭСР в целом составил 2,4%, тогда как в предыдущее пятилетие, сразу после экономического кризиса 2008 года, он не превышал 1%.

На долю частных платежей в объеме общего финансирования, по оценкам экспертов ОЭСР, сейчас приходится около 20% средств, но цифра сильно зависит от конкретной страны.

Группа риска

Исследование также свидетельствует о том, что средняя продолжительность жизни в Латвии обусловлена маленьким финансированием сферы здравоохранения. По словам авторов доклада, нельзя однозначно утверждать, что финансирование здравоохранения оказывает непосредственное влияние на среднюю продолжительность жизни, однако между этими показателями существует прямая положительная корреляция.

Из всех стран ОЭСР в Латвии самая низкая средняя продолжительность жизни, а с точки зрения финансирования сектора здравоохранения Латвия находится рядом с Турцией и Венгрией, которые также относительно мало инвестируют в медицинскую отрасль.

Латвия также классифицируется как страна высокого риска. Это означает, что относительно большое количество жителей страны курят или употребляют алкоголь ежедневно.

В Латвии чаще, чем в других странах ОЭСР, происходят случаи смерти, которые можно было бы предотвратить, реализуя более эффективную политику в области здравоохранения. По данным показателям ситуация в Латвии сопоставима с ситуацией в Венгрии и Литве, которые также являются странами высокого риска и показывают высокое количество смертей, которых можно было бы избежать.

С другой стороны, несмотря на относительно маленькое финансирование сектора здравоохранения, количество врачей в Латвии довольно высокое — выше, чем в Великобритании, и примерно такое же, как в Ирландии. При измерении данного показателя количество врачей рассчитывается на основе общей численности населения страны, а значит, эти данные отображают только относительное количество врачей в стране.

Что ж, хоть что–то хорошее нашли исследователи в латвийской системе здравоохранения.

В этой истории самое печальное то, что латвийские власти никак не могут поднять простой вещи, что в такой стране, как Латвия, медицина должна быть приоритетом номер один. Это просто вопрос выживания государства.

Смертность зашкаливает

Если власти так мало беспокоит здоровье своего населения, то нет ничего удивительного в том, что оно такое слабое.

Среди стран ОЭСР именно в Латвии самая низкая продолжительность жизни — 74,8 года. В среднем по ОЭСР — 80,7.

В Латвии также самая высокая смертность — 426 случаев на 100 тыс. населения. В среднем по ОЭСР — 208.

Кроме того, Латвия на третьем месте по доле населения, оценившего свое здоровье как плохое — 15,5%. Еще хуже себя чувствуют только жители Южной Кореи (17%) и Литвы (16,4%).

Единственное, что в Латвии относительно неплохо, так это уровень заболеваемости диабетом — только 4,9% от взрослого населения. В среднем по ОЭСР — 6,4%.

Тянемся к рюмке

В докладе ОЭСР также указаны страны с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения в 2017 году. Латвия вместе с Ирландией оказались на седьмом месте этого рейтинга. В среднем житель ЛР выпивает 11,2 л алкоголя в год.

В десятку самых пьющих стран вошли:

Литва — 12,3 л
Австрия — 11,8 л
Франция — 11,7 л
Чехия — 11,6 л
Люксембург — 11,3 л
Латвия и Ирландия — 11,2 л
Россия и Венгрия — 11,1 л
Германия — 10,8 л
Португалия — 10,7 л
Польша — 10,6 л.

Меньше всего употребляют алкоголь в Индонезии (0,3 л), Турции (1,4 л), Израиле (2,6 л).

Добавим, однако, что статистику Латвии наверняка портит приграничная торговля алкоголем, которая как раз пережила расцвет в 2017–2018 годах. Но сколько именно литров алкоголя приходятся на эстонцев и финнов (основных клиентов приграничных алкоаутлетов), сказать, конечно, невозможно.

Григорий АНТОНОВ.

"Единственное, что в Латвии относительно неплохо, так это уровень заболеваемости диабетом — только 4,9% от взрослого населения".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Во вторник солнце будет лишь в некоторых частях страны

Во вторник в Латвии будет пасмурно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Идет первая неделя Великого поста

Первая неделя — самая строгая, самая покаянная. Такой же будет и последняя его неделя — Страстная.

Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян

В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.

Наша Латвия Тимурс Томсонс заменил Хелену Демакову на посту в Музыкальной академии

На должность председателя совета Латвийской музыкальной академии им. Йозепа Витолса (JVLMA) в понедельник был избран член совета Тимурс Томсон, сообщила агентству LETA представитель совета JVLMA Анете Цируле.

Читайте еще

В мире Запад критикует псевдовыборы в России: Путин сможет превзойти Сталина
Западные страны раскритиковали состоявшееся в России в выходные голосование за президента России как псевдовыборы, которые не были ни свободными, ни честными, пишет Diena.
Lifenews Ученые узнали, почему кофе слабит
Почему кофе превращается в слабительное? Американские ученые ответили на этот вопрос.
Еда и рецепты Что можно есть в Великий пост?
Меню верующих состоит из продуктов неживотного происхождения.
Люблю! Мужчин этих знаков не узнать после брака
Изменение статуса личной жизни по-разному влияет на каждого человека. Кто-то еще больше усовершенствуется, а кто-то меняется в худшую сторону.