С этого года вес купленных товаров в магазинах duty-free Рижского аэропорта airBaltic плюсует к весу ручной клади. И даже если перевес составляет всего 200 граммов, путешественникам приходится платить 60 евро штрафа.

Владельцы магазинчиков, расположенных в зоне беспошлинной торговли Рижского аэропорта в ярости – они говорят, что такого нет ни в одной стране мира. Это решение портит им бизнес – люди стали меньше покупать. И часто хотят вернуть уже купленный товар.

"Правила ручной клади airBaltic полностью отрицательно повлияли на торговые показатели безналоговых магазинов. У нас было много клиентов airBaltic, которые до посадки хотели вернуть свои покупки. К сожалению, негативные последствия таких условий - не только экономические, но и уменьшают удовлетворенность клиентов, что, в свою очередь, является важным показателем для нас и Латвии. Во всех других аэропортах мира, в которых мы ведем деятельность, безналоговые покупки находятся за пределами ограничений веса ручной клади", – отмечает главный офис ATU Duty Free в Стамбуле.

Представитель airBaltic Дидзис Рудманис отметил, что в ближайшее время правила не изменятся. Компания уверена, что пассажиров нужно дисциплинировать.

Тем временем торговцы сообщают о том, как можно обойти систему. Оказывается, у магазинов существует услуга “shop-and-collect”.

“Эта услуга бесплатна. Покупаете в магазине, и сразу же оставляете в магазине. Магазин позаботится о том, чтобы ваша покупка попала в камеру хранения багажа. Принимая во внимание существующую ситуацию, магазины будут также встревожены, если на посадке окажется перевес, тогда можно безопасно с чеком покупки вернуться в магазин и попросить предоставить вам эту услугу - “shop-and-collect”, – говорит представитель Рижского аэропорта Лаура Карните.

Центр защиты прав потребителей на все жалобы клиентов airBaltic разводит руками – правила опубликованы и с ними нужно ознакомиться до прибытия в аэропорт.