26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Цены падают! Как в Латвии уменьшатся счета за газ и электричество

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 10:30, 18 декабря, 2019 12


С Нового года в Латвии важнейшие счета для потребителей должны уменьшиться — впервые за все последние годы. Мы подсчитали, насколько именно.



Sadales tīkls на 5 лет снижает тарифы

С 1 января 2020 года тарифы на электричество должны снизиться за счет новых расценок АО Sadales tīkls (ST) — до 2024 года включительно. (Если вам, уважаемый читатели, интересно, за счет чего — см. об этом в главе "За счет чего ST снижает тарифы".)

Тарифы на услуги системы распределения электроэнергии — пресловутая "абонентская плата", утвержденные 27 ноября Комиссией по регулированию общественных услуг (Регулятор, SPRK), снижаются на 8%. Но в зависимости от конкретного потребителя цифры меняются.

* Для домашнего хозяйства с 1 фазовым подключением электросети и потреблением электроэнергии 100 kWh (киловатт/час) в месяц плата сократится на 6%. Если же домохозяйство, которое в отоплении использует тепловой насос, имеет 3 фазы и 25A электричество и потребление электроэнергии в месяц составляет 1000 kWh, снижение произойдет на 7%.

* Для предприятий экономия примерно такая же. Для металлообрабатывающего предприятия, к которому подключение электросети является средним напряжением в электросети мощностью 750 kW и в месяц потребляется 90 MWh (мегаватт/час), снижение обещают на 6,9%.

Но! В данном случае речь идет не об общем счете за электричество, а только об услугах ST. Последние — только часть общей цены. Поэтому в итоге экономия получится не такая впечатляющая, как хотелось бы. Но она предполагается. В отличие от прошлых лет, когда цены бескомпромиссно росли.

Новый счёт для небольшой квартиры

Так сколько же придется платить за электричество после введения новых расценок? Для примера возьмем счет от Elektrum для квартиры в рижском спальном микрорайоне за один из осенних месяцев — и сравним с предполагаемым новым. Калькулятор на сайте Elektrum упорно выдает старые расценки, поэтому посчитаем сами.

Потребление здесь составляет 73 кВт/ч. Сейчас хозяевам выставили счет за такое потребление — 13,13 евро.

Расшифровывается эта цифра так:

* Стоимость самой электроэнергии — 4,59 евро.

* Компоненты обязательной закупки (тот самый КОЗ, он же OIK, аферы с которым активно разоблачали) — 0,64 + 0,44 + 0,72 = 1,8 евро.

* Услуги по передаче и распределению (пресловутая "абонентская плата" Sadales t?kls, которая должна уменьшиться) — 3,22 + 1,24 = 4,46 евро.

Последняя цифра весьма значительна. "Абонентская плата" по обслуживанию почти такая же, как и цена самого электричества. Поскольку в данном конкретном случае речь идет о 6 процентах снижения тарифа, это составляет примерно 27 сантимов в месяц, то есть за полгода — порядка 1,5 евро.

Как снизятся цены на газ

Тут немного проще, поскольку Latvijas Gāze уже представил цифры после снижения цен, и нетрудно подсчитать, какая получится экономия.
Предположим, что на семью расходуется порядка 10 куб. м газа. Сейчас семье приходится платить за месяц 7,68 евро (это уже с налогом — НДС).

Расшифровывается эта цифра так:

* нынешний тариф за газ — 0,55436 евро/куб. м Х 10 = 5,54

* фиксированная (абонентская) плата 2,14 евро/месяц.

При новом тарифе после Нового года:

* 0,51671 евро/куб. м Х 10 = 5,16

* фиксированная плата — 2,14 евро/мес.

* ежемесячный платеж — 7,31 евро

Как видим, разница — 37 сантимов в месяц. Или 2 евро и 22 сантима за полгода.

Нюанс, который стоит учесть

Клиенты, которые привыкли оплачивать счета Latvijas Gāze авансом, в этом году заметили: скидка при оплате на год вперед больше не действует.

Но это было не самой большой неприятностью, поэтому не сильно заметной. Ведь до нынешнего года потребителям, кто пользуется обычной газовой плитой в квартире, приходилось за это платить порядка 15–20 евро за год. Но в нынешнем году была введена "абонентская плата", которая даже без учета стоимости газа составляет порядка 25 евро. То есть общий счет резко вырос.

Однако, пережив это, многие пользователи заметили и дополнительный нюанс при оплате за газ: пропала скидка в случае оплаты сразу всей суммы за год!



Пресс–представитель Latvijas Gāze Анастасия Петере подтвердила в разговоре с нами, что скидка при оплате на год вперед больше не действует. Поэтому заплаченное ранее "на год вперед" может кончиться раньше, чем хотелось бы, и Latvijas Gāze предупреждал об этом заранее, когда только ввел новые тарифы и плату "за инфраструктуру".

Как известно, тарифы пересчитываются дважды в год — 1 июля и 1 января. То есть деньги, уплаченные авансом, могут уже закончиться.

Как же сэкономить?

С учетом "абонентской платы" латвийцы стали задумываться об отказе от газовых плит. С одной стороны, электричество все еще дороже газа. А с другой — плиты все "умнее", всевозможные таймеры не дают ни еде пригореть, ни лишней энергии утечь.

Но есть и очевидный минус: покупка индукционной плиты — недешевое удовольствие. При отказе от газа и переходе на электричество придется потратиться: порядка 100 евро (за самый простой вариант) — до 600–1000 за привычный 4–х комфорочный с духовкой.

Эта тема сейчас достаточно активно обсуждается у пользователей в Facebook. Несколько цитат из обсуждения в группе "Полезная информация":

Ирина: "Буду ставить индукционную плиту, что делать с газовым счетчиком? Предлагают ставить заглушку и убирать счетчик. Кто–то советует зашить стену регипсом и оставить люк. Хочется послушать мнения".

Виталий откликается: "Нет копоти, нет пламени, быстро нагревается. Потребляет немного. Из минусов, нужна проводка 4 квадрата (обычно 2,5) и желательно подключение на 3 фазы. Нужна посуда не алюминий, желательно с плоским дном (без букв и т. п.)".

Андрей жалуется: "Из минусов: спецпосуда, и чтобы проводка нормальная была, иначе не сможешь всю ее мощь использовать".

Жанетта советует: "Крайне рекомендую поговорить с электриком, перед тем как ставить индукцию или новую современную духовку. Особенно в многоэтажках серийных. Иначе получится, что если включить плиту (или духовку), то больше ничего не включить — ни чайник, ни фен, ни стиралку. Выбивает автоматы. И если увеличить мощность до квартирного счетчика еще реально, то поменять проводку в уже отремонтированной квартире уже не так просто".

Как отключиться?

Для того чтобы отключиться от газа, нужно подать заявление в компанию Gaso. Она напоминает на своей домашней страничке, что даже если ваше потребление 0, платить все равно нужно — за поддержку газовой инфраструктуры. Это 2,14 евро в месяц.

Отключиться, чтобы не платить эту "абонентскую плату", можно очень просто: отправить на номер 155 сообщение с текстом: "ATSL пробел рыночный номер объекта". Номер объекта можно узнать на клиентском портале Gaso.

Отключиться можно совершенно бесплатно. Но стоит хорошо подумать перед этим шагом, так как подключение обратно — услуга платная. Извлечение заглушки со счетчика стоит 25,41 евро, подключение плиты — 32,67 евро.

За счет чего ST снижает тарифы

На сегодня АО Sadales tīkls — монополист. Фактически все потребители электроэнергии платят ему за управление распределительными сетями. Тарифы на его услуги утверждает Комиссия по регулированию общественных услуг.

Небольших потребителей именно эта часть общего счета за электроэнергию нередко больнее бьет по карману. Ведь ее нужно оплачивать, даже если не потрачено ни единого киловатт–часа самой электроэнергии! После введения абонентской платы было множество скандалов — потребители вдруг обнаружили, что при нулевом потреблении они должны заплатить по счетам не такие уж мелкие суммы.

Комментируя снижение тарифов, председатель оператора электрораспределительной системы Sadales tīkls Сандис Янсонс признал, что уменьшение цен означает сокращение доходов для предприятия и бюджета страны, но таково было политическое решение. "Предприятие вкладывает средства в дигитализацию и роботизацию, что, в свою очередь, снижает потребность в рабочих руках".

В проекте к тарифам ST указано: предприятие сокращает количество работников, сокращен и транспортный парк — на 177 автомашин. Предполагаются и другие мероприятия.

Акцент на транспорт тут неслучаен: недавно Госконтроль изучал, как и насколько обоснованно формируются тарифы Sadales tīkls. Выводы были неутешительные: огромные премии, неоправданные поездки и прочие блага для работников. "Мы считаем, что потребители электроэнергии не должны оплачивать необоснованные поездки работников на служебном автомобиле", — указала госконтролер Элита Круминя.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Читайте еще

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)
Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд
Lifenews Протестующие возле офиса BBC в Лондоне призвали к бойкоту Евровидения
В четверг возле офиса британской телекомпании BBC в Лондоне прошла демонстрация сторонников Палестины, участники которой призвали представителя Великобритании на конкурсе песни "Евровидение" бойкотировать этот конкурс, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.
В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка
Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Люблю! Что можно приготовить в силиконовой форме: рецепты и идеи блюд
Силиконовые формы для выпечки - это удобный и многофункциональный аксессуар на кухне. Они позволяют легко и быстро приготовить разнообразные сладости. Но мало кто знает, что в силиконовых формочках можно готовить не только десерты, но и другие вкусные блюда.