27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Страна устала размножаться: в Латвии рожают необразованные и немолодые

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:30, 19 января, 2020 19


В прошлом году рождаемость в Латвии продолжала сокращаться, достигнув самого низкого уровня за последние десятилетия. Что делать?



Самая высокая рождаемость в мире в Нигере, где 49 детей появляется в год на 1000 населения (данные Всемирного банка за 2016 год). Самая низкая рождаемость — в Сан–Марино, Монако, Италии и Японии (8 детей на 1000 жителей).

В Латвии рождается 11 детей на 1000 человек населения. Столько же в Эстонии и Литве.

Но в Латвии с ее небольшими пособиями фертильность (среднее число детей на одну женщину) выше, чем в Эстонии с ее якобы огромными пособиями на детей. По данным Евростата за 2017 год, фертильность в ЛР составляла 1,69 ребенка на женщину, что ставило страну на 8–е место в ЕС. Литва — на 10–м месте (1,63 ребенка на женщину). Та же хваленая Эстония — на 14–м месте (1,59 ребенка).

Это, конечно, не значит, что в Латвии надо уменьшать выплаты пособий. Но в любом случае уровня фертильности в 2,1 ребенка на женщину, при котором происходит естественное воспроизводство населения, нет НИ В ОДНОЙ стране Европы.

Везде и всюду

Что касается уменьшения населения Латвии, то в нем виноваты эмиграция и высокая смертность. Именно по этим показателям Эстония нас опережает, и именно здесь властям и стоит проявить самые серьезные усилия.

И главное — Латвия, как и все постсоветские страны, попала в демографическую яму, которую выкопали в 1990–х годах. Снижение рождаемости сейчас наблюдается везде в бывшем СССР. И в благословенной Эстонии, и в Литве, и в России, всюду.

Европа вымирает вместе с Латвией

Почти половина женщин в Германии рожает своего первенца в возрасте тридцати лет, а то и старше. Все больше становится и бездетных. Латвия движется примерно в том же направлении. До чего могут довести эти процессы?

Почти каждая вторая жительница Германии рожает первого ребенка в возрасте 30-39 лет. Это свежие данные Федерального статистического ведомства ФРГ. Об этом сообщает Deutsche Welle.



Если смотреть в целом по стране, то средний возраст, в котором немецкие женщины рожают впервые, - 30 лет, а три процента рожениц были даже старше 39 лет. Рожают в Германии первых детей даже в 50 лет, но это исключение: таковых было лишь 67 случаев. Почти каждая пятая женщина в Германии, достигшая 49 лет, остается бездетной.

Латвия тоже в этом европейском тренде. Средний возраст средней роженицы в нашей стране составляет 30 с половиной лет. Это данные ЦСУ Латвии за 2018 год. Наши женщины рожают первого ребенка в возрасте 28 лет, второго - в возрасте 31,1 года.

Тенденция рожать детей все позже наметилась в Латвии с начала 1990-х годов. С 1960-х и до 1993-х этот возраст постоянно снижался, достигнув значения в 25,1 года. Первого ребенка тогда рожали в возрасте 22,5 года, второго - в возрасте 26,2 года.

Что случилось в том переломном 1994 году, с которого люди начали откладывать вопрос деторождения, не совсем понятно.

Образование против младенцев

Особенно часто в Германии нет детей у женщин с высшим образованием. Почти у каждой четвертой на западе и у 17 процентов на востоке страны. Среди женщин со средним специальным образованием бездетная каждая пятая.

Логика здесь понятна - образование не способствует деторождению. Так, в Латвии средний возраст рожающей женщины с начальным образованием составляет 27 лет, со средним - 29,7, с высшим - 32,1.

За связь без брака

Негативные демографические профессы находят отражение и в институте брака. По имеющейся у ЦСУ Латвии статистике, в советские годы в республике фиксировалось в среднем 10-11 браков на одну тысячу жителей в год. Были только небольшие провалы в 1950-е и 1960-е годы, когда число браков снижалось, максимально - до 8,6 на тысячу человек.

Новые веяния пришли с развалом СССР. Начиная с 1991 года, когда Советский Союз прекратил свое существование, число свадеб резко пошло вниз, достигнув дна в 3,9 заключенных браков на тысячу жителей в 1999 году. Девяностые годы прошлого века - крайне нестабильное, бедное время, поэтому нет ничего удивительного в том, что народ связывать себя узами Гименея не спешил.

С приходом тучных лет ситуация улучшилась, но прежних показателей так и не достигла - в 2014 году коэффициент брачующихся подрос до 6,3, в 2015 году - до 6,9, в 2016-м составил 6,6.

Привычка разводиться

Зато в Латвии легко расстаются друг с другом. По числу разводов на тысячу браков (466) страна входит в первую мировую двадцатку. На первом месте Португалия - 710 порванных уз Гименея на тысячу свадеб, на втором - Люксембург (670), на третьем - Бельгия (610). Привычка разводиться весьма свойственна также испанцам (580), датчанам (570), кубинцам (560), финнам (560).

Самые крепкие семьи в Чиле (только 30 разводов на тысячу браков), во Вьетнаме (40), в Ливии (50), Индии (50).

Из бывших советских республик самый солидный институт брака, судя по этой статистике, в Таджикистане (60 разводов на тысячу браков) и Узбекистане (80). Не дорожат семейной жизнью в России (520) и Эстонии (500).

Европа под угрозой

В такой обстановке, конечно, не до детей. Хотя в целом рождаемость (вернее, фертильность) в Латвии довольно высока по европейским меркам.

Коэффициент рождаемости в Латвии (возьмем для сравнения данные Евростата за 2015 год - 1,7 ребенка на женщину,) выше, чем в среднем по ЕС (1,58), и является одним из самых высоких в Европе. Больше рожают детей только в пяти странах Европейского союза: во Франции (1,96), Ирландии (1,92), Швеции (1,85), Великобритании (1,8) и Дании (1,71).

Суммарный коэффициент рождаемости - это среднее число детей, которых каждая женщина производит на свет за всю свою жизнь. Это не то же самое, что уровень рождаемости - число новорожденных на тысячу человек населения в отдельно взятом году.

Так вот, когда суммарный коэффициент рождаемости страны падает и остается ниже уровня 2,1, то в конце концов численность ее населения начнет снижаться. Сейчас подобная ситуация в огромном числе стран. Например, во всем ЕС.

Хотя в Латвии рождаемость велика относительно других стран Европы, она тем не менее не обеспечивает естественного воспроизводства населения, и поэтому страна находится в зоне особого риска по причине высокой смертности населения, а также его массовой эмиграции.

Численность населения страны к 2050 году сократится до 1,517 миллиона человек, следует из доклада Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН. В Литве, по этим данным, население уменьшится с 2,932 млн человек в 2015 году до 2,407 в 2050-м. В Эстонии за тот же период убыль народонаселения доведет число жителей с 1,315 млн человек до 1,145 млн.

Что делать?

Чтобы бороться с депопуляцией, Латвии следует снижать смертность и повышать уровень образования, чтобы молодежь меньше уезжала из страны. Но именно эти две области - медицина и образование - никогда не были в приоритете латвийских властей, что события последних месяцев показали особо ярко.

Есть и другой рычаг восстановления числа жителей - миграция. Но об этом власти страны и слышать не хотят. Пока в ЛР пускают лишь высоко-квалифицированную рабсилу, и только временно.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.