27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Поднять в Латвии пенсионный возраст до 70 лет — советы иностранного инвестора

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:55, 22 января, 2020 40


"Граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы! Кто хочет сегодня поработать?" — классическая речь милиционера, обращенная к низам общества, могла бы сослужить метафорой меморандума Совета иностранных инвесторов в Латвии (FICIL). Об этом пишет латвийское издание "Бизнес Сегодня".



Собравшись на ежегодный саммит в Стокгольмской экономической школе в Риге, зарубежные предприниматели пожаловались друг другу на экономические условия в ЛР, по–прежнему остающиеся "средними". Хотя общая оценка 2,6 по 5–балльной шкале зачетной может считаться разве что при очень комплиментарном отношении принимающего экзамен...

Бегство от "серого списка"

За истекший год успеваемость страны в народнохозяйственной сфере, по оценке FICIL, возросла всего–то на 0,1 — увеличение на уровне погрешности. Тем не менее профессор экономики Арнис Саука констатировал существенное улучшение ожиданий бизнеса: с 55% до 64% возросло число предприятий с иностранным капиталом, намеревающихся увеличить инвестиции в Латвию.

Более всего положительных отзывов набрала решимость правительства искоренить экономическую и финансовую преступность. Тут у нас оценка 3,2. Как известно, пиар у хомячка лучше, чем у крысы — потому кабинет Кариньша чисто за счет своих деклараций уже получил наивысший столбик в графике "оказываемая правительством поддержка и коммуникация с создателями политики".

Твердая тройка, таким образом, была заслужена путем заклания двух коммерческих банков и угрозами надзорных институтов в адрес прочих предприятий финансового сектора. Однако несмотря на то, что FICIL объединяет, по его заверениям, исключительно "белый" бизнес, возрастающие сложности регулирования денежных трансакций сказываются и на нем. "Банки устанавливают высокие требования к их потребителям, и не все компании обладают необходимым знанием и инструментами для их выполнения", — пожаловались иностранцы на рвение национальных контрольных органов, перед коими стоит задача не допустить попадания ЛР в т. н. "серый список" стран, занятых отмывкой денег. Но предприятия сферы услуг вопиют в частном опросе: "Нам нужно искать новые виды осуществления сделок, используя австрийские, швейцарские банки. Там нам предлагают даже говорящих по–латышски дилеров! В любом случае отношение местных банков — нелогично! У них нет никакого отношения к предотвращению легализации средств, нажитых преступным путем и Moneyval!"

Проблема–2021

Налоговая реформа оценивается зарубежным бизнесом в Латвии аналогично — 3,1. Фискальная система, по их оценке, нуждается в упрощении.

В некоторых случаях опрошенные FICIL предприниматели даже мыслят по–социалистически — приветствуют прогрессивный подоходный налог! Однако прежде чем правительство приступит к очередному пересмотру налоговых ставок в 2021 году, его все же просят вспомнить содержание предыдущих серий...

Рост неопределенности — 25% иностранных предпринимателей именно так характеризуют происходящее в ЛР. "Мне регулярно нужно объяснять нашим инвесторам, почему не можем развивать новые проекты в Латвии, что совершенно печально", — отозвался о ситуации руководитель предприятия в сфере недвижимости, пожелавший сохранить инкогнито. Аналогично анонимизированный предприниматель–производственник жалуется: "Чем дальше мы продвигаемся с осуществлением своего инвестиционного плана, тем больше проблем появляется". Фирма по оказанию услуг полагает: "Ситуация в финансовом секторе порождает опасения".

Латышские Митрофанушки

Весьма холодным душем для национальной образовательной системы стала оценка в 2,7 балла, которую дали иностранцы качеству специалистов, поставляемых отечественными вузами. "Относительно существенное падение", — так вежливо отозвались инвесторы о продукции университетов страны под руководством министра Шуплинской (с 3,1 при Шадурском). И напомнили: "Как стране с сокращающимся населением, Латвии особенно важно обеспечить конкурентоспособное высшее образование. В противном случае будет невозможно осуществить долгосрочный экономический рост".

Собственно не сам научный уровень и даже не язык преподавания (кстати, SSE Riga, где проходило представление отчета — избранный вуз, для которого английский узаконили специальным законом!) не люб иностранным инвесторам — а порочное управление образовательной системой, а также "недостаточный уровень финансирования".

Выше производительность труда!

За последние 4 года именно в 2019 году эффективность работы в ЛР достигла максимума — 3,5 по 5–балльной системе. Проблемы с производительностью, разумеется, остаются — причем без разницы, в частном ли, в государственном ли секторе. От последней иностранцы ждут уменьшения бюрократии, развития электронных услуг. С интересом FICIL ждет административно–территориальной реформы — "должна оказать положительное воздействие на эффективность общественного сектора". Что ж — блажен, кто верует…

Интересно, что в списке неотложных мер для лиц, принимающих в Латвии решения, FICIL назвал "доступность рабочей силы; ситуацию, касающуюся демографии и сектора здравоохранения". То есть иностранных инвесторов реально беспокоит ситуация с деградацией латвийцев, потенциально занятых на их предприятиях, до уровня бригады шарашкиной конторы "Операции Ы". Наименее доступны как раз исполнители низшего звена — рейтинг неквалифицированной рабсилы 2,4, тогда как управленцев найти легче — 3,1.

Вот какими сентенциями от разных фирм сопровождались оценки: "Все знают, что ситуация плоха, но кажется, никто не знает, с чего начать. Есть ощущение, что сдаемся" (предприятие по розничной торговле и услугам). "Прогресс негативный. Придет момент, когда нам придется повышать пенсионный возраст" (предприятие оптовой и розничной торговли). "Ситуация постепенно ухудшается, и я не замечаю признаков, дающих основания оптимизму" (предприятие информационно–коммуникационных технологий). "Для нас необходима лучшая доступность иностранной рабочей силы, чтобы обеспечить неквалифицированных сотрудников. Что касается квалифицированных… ситуация в действительности не столь плоха" (предприятие услуг). Оригинальный рецепт предложил один иностранный риелтор — а не поднять ли Латвии пенсионный возраст до 70 лет?

...Можно сказать, что власть имущие отреагировали ноздря в ноздрю. Ибо полуторатысячное увольнение на государственном АО Latvijas Dzelzceļš как бы является подарком для рекрутеров. Вот вам и квалифицированный, и ответственный работник — налетай, подешевело. Только вот вряд ли подобный локаут сам по себе свидетельствует о здоровье национальной экономики и ее стратегических перспектив. Доказательством тому может стать хотя бы практически неизменный — и низкий — внутренний спрос: как оценивался он в 2,8 в 2015 году, так и остался.

Но углубляться в такие тонкости FICIL не станет — ведь так можно дойти до констатации ущербности всей модели, импортированной с Запада.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (40)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.