27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийских контрразведчиков переселят куда подальше, к тюрьме Браса

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:43, 17 февраля, 2020 4


Новое здание Бюро по защите Сатверсме (БЗС) будет построено рядом с бывшей Брасской тюрьмой на ул. Упес, 1а в Риге.


Источник: LETA

Согласно информации на сайте правительства, в мае 2016 года тогдашнее правительство Мариса Кучинскиса концептуально поддержало размещение БЗС на территории, записанной в земельной книге на имя государства в лице Министерства юстиции.

Пресс-секретарь министра юстиции Яниса Борданса Андрис Витенбургс подтвердил агентству ЛЕТА, что Госканцелярия рассекретила эту информацию по просьбе Борданса, чтобы предотвратить дальнейшие спекуляции о предложенном Министерством юстиции альтернативном решении для размещения Службы госбезопасности (СГБ).

По вышеуказанному адресу будут находиться административные здания для органов юстиции. Строительные работы уже начались. Известно, что здесь будет находиться БЗС, центральный аппарат Управления мест заключения (УМЗ), Государственное бюро судебной экспертизы и его лаборатория.

В настоящее время БЗС расположено на ул. Миера, а центральный аппарат УМЗ - на ул. Стабу.

Принимая во внимание ситуацию с новым зданием СГБ, Борданс 23 января обратился к премьер-министру Кришьянису Кариньшу с просьбой о созыве заинтересованных сторон для обсуждения альтернативного решения Министерства юстиции о размещении СГБ в помещениях ул. Упес. Письмо Борданса с данной просьбой было передано министру внутренних дел Сандису Гиргенсу.

Как сообщалось, с января актуальным стал вопрос о строительстве нового здания СГБ, которое еще в 2017 году было решено строить на территории бывшего велотрека "Marss" на ул. Бривибас гатве, 207. Однако это решение было обнародовано только в январе этого года, когда стало известно, что Общество окрестностей Тейки, Альянс окрестностей Риги, общество "Город для людей" и движение "Vefresh" собрали подписи 15 500 жителей за создание в этом месте парка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал Грозить политикам – плохо! Работает СГБ
Служба государственной безопасности (СГБ) в прошлом году провела беседы с латвийцами, которые высказывали угрозы в адрес высших должностных лиц Латвии, говорится в отчете о деятельности службы.
В мире Жителей Латвии опять просят не ездить в РФ и Белоруссию
Служба государственной безопасности (СГБ) призывает жителей Латвии воздержаться от поездок в Россию или Беларусь в предстоящие пасхальные праздники и напоминает о высоких рисках вербовки на территории этих стран.
ЧП и криминал СГБ начала процесс о возможном сотрудничестве Жданок со спецслужбами РФ
Служба государственной безопасности (СГБ) начала уголовный процесс против депутата Европарламента Татьяны Жданок (Русский союз Латвии) о предполагаемом сотрудничестве с российскими спецслужбами.
Наша Латвия Решения суда по отдельным делам вызывают недоумение - глава СГБ
В ряде случаев главу Службы государственной безопасности (СГБ) Нормунда Межвиетса сильно смущают решения судов по делам, расследуемым службой, пишет ЛЕТА.