27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пока в Латвии искали один вирус, люди умирали от другого

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:51, 2 марта, 2020 4


Пока все внимание СМИ и общества было приковано к приключениям коронавируса, который до Латвии все–таки добрался, но остаться здесь вроде бы не пожелал, в стране от другого вируса, куда более опасного, скончался человек.



На минувшей неделе паника относительно распространения в Европе китайского коронавируса, надеемся, достигла апогея. На этом фоне почему–то совершенно забылось, что в Латвии уже давно бушует другой вирус. Он более привычен нам, но от этого менее опасным не становится.

Как сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), на прошлой неделе от гриппа умер еще один человек. А всего в этом сезоне от инфлюэнцы скончались уже 14 жителей Латвии.

Возраст умерших от гриппа составляет от 53 до 92 лет. Умерло девять женщин и пятеро мужчин. У всех были сопутствующие заболевания, в том числе сердечно–сосудистые, диабет, заболевания почек и печени.

В то же время по сравнению с прошлой неделей заболеваемость гриппом в стране в целом уменьшилась. В среднем зарегистрирован 51 случай на 100 тыс. населения. Случаи гриппа были в Гулбене, Екабпилсе, Лиепае и Риге, и везде заболеваемость была ниже эпидемического порога.

В стационары на прошлой неделе помещены 54 пациента с гриппом, в том числе 16 с пневмонией после гриппа. Это значительно меньше, чем неделей ранее — соответственно 87 и 25.

В целом в этом году эпидемия гриппа был слабой по сравнению с предыдущими сезонами. Так, в 2018–2019 годах от вируса в Латвии умерлио 86 человек, в 2017–2018 годах — 91.

Эпидемией в Латвии называют болезнь, которая поразила более 100 человек из каждых 100 тыс. населения.

Поиски продолжаются

Тем временем в Латвии продолжаются безуспешные поиски нового китайского коронавируса, названного Covid–19.

По информации ЦПКЗ, по подозрению на заболевание в Латвии проверены 97 человек, и ни в одном случае вирус не был подтвержден. В субботу, например, было проверено еще 10 человек, и во всех случаях результаты оказались отрицательными.

В Латвии с 28 февраля особые меры предосторожности введены в отношении людей, которые возвращаются из итальянских областей Ломбардия, Венето, Эмилия–Романья, Пьемонт, а также Японии, Сингапура, Южной Кореи, Ирана и Китая.

Людям, которые побывали в указанных регионах и у которых в течение 14 дней после возвращения появились симптомы заболевания — повышенная температура тела, кашель, воспаление горла — следует по телефону 113 вызвать скорую помощь. При наличии легких симптомов медики возьмут у них анализы для проверки в лаборатории, а при наличии более серьезных симптомов, в том числе затрудненного дыхания, доставят в стационар. Результаты анализов будут известны в течение 24 часов.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).