26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Завтра границы ЛР закрываются! Пробираться на родину придется самостоятельно

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:50, 16 марта, 2020 6


В Латвии констатированы новые случаи заражения коронавирусом Covid–19. Власти пытаются бороться с болезнью все новыми ограничениями свободы перемещения: со вторника Латвия решила приостановить все международные пассажирские перевозки.



По информации Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), за прошедшие сутки было проведено 250 анализов на наличие Covid–19, четыре из которых оказались положительными. В общей сложности анализ на наличие нового коронавируса на воскресенье сдали 910 человек.

Медикам тем временем удалось установить, с чем были связаны случаи заражения, констатированные в пятницу (всего 9 случаев). Инфицированные привезли вирус из Италии, Испании, Великобритании и Австрии. Заболевшие были пассажирами двух рейсов — рейса из Бергамо (Италия) 6 марта и рейса из Барселоны (Испания) 9 марта. ЦПКЗ связался со всеми лицами, с которыми контактировали больные.

Напомним, что в пятницу, 13 марта, в связи с распространением Covid–19 в Латвии введено чрезвычайное положение, которое предусматривает ряд строгих мер по ограничению распространения вируса. Чрезвычайное положение будет в силе до 14 апреля. В частности, в стране отменены и запрещены все публичные мероприятия, собрания, шествия и пикеты численностью свыше 50 человек.

Страна на замке

Но уже в субботу власти посчитали, что и чрезвычайного положения мало. На совместном заседании правительства и Совета по кризисному управлению было решено, что с 17 марта до 14 апреля на время чрезвычайной ситуации, связанной с распространением Covid–19, приостанавливаются все пассажирские перевозки воздушным, железнодорожным, морским и автобусным транспортом.

Латвийцам, оставшимся за границей, власти помогать не будут. Объявлено, что им самим нужно искать возможность вернуться, пока рубежи родины окончательно не запрут на замок. Но сделать это, как мы понимаем, труднее с каждым днем. Все больше стран вводят ограничения на путешествия и закрывают границы.

Вроде бы власти Латвии не запретили путешествия за границу на частном транспорте — но куда тут уедешь или приедешь, если и Литва, и Польша уже объявили о закрытии своих границ? Известно, например, что литовские власти просили поляков дать литовцам возможность вернуться, но на практике многие это сделать не могут.

Так что почти наверняка в разных странах мира застрянет много жителей Латвии, которым каким–либо образом придется переживать все это безумие на чужбине.

Всё быстро меняется

Ситуация меняется очень быстро, и, возможно, когда этот номер газеты будет у вас в руках, власти введут новые ограничения.

Так, в выходные появились сообщения о том, что Министерство экономики в сотрудничестве с торговыми компаниями рассмотрит вопрос о том, нужно ли вводить меры для социального дистанцирования в магазинах. Вероятно, сделают как в Италии, где людей пускают в магазины лишь в определенном количестве, остальные стоят на улице, дожидаясь своей очереди.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Техно В очереди на въезд в Россию из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ФТС России: в очереди на въезд из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ЧП и криминал В Эстонии поймали иностранцев, фотографировавшихся у пограничного столба РФ
Эстонская погранохрана оштрафовала троих иностранцев, которые в воскресенье пересекли границу Эстонии, чтобы сфотографироваться у российского пограничного столба.
ЧП и криминал В четверг выявлено 32 попытки незаконного пересечения границы
В четверг Государственная пограничная охрана выявила 32 попытки нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу.
Наша Латвия Командующий НВС: никаких минных полей в Латгале и Видземе не будет
При реализации плана военного усиления и антимобильности восточной границы минные поля не будут создаваться в мирное время, а реализация плана будет способствовать развитию экономики приграничных районов, заявил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.