27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Кухня военного времени". Может, и во время карантина пригодится

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:30, 21 марта, 2020 7


Нашлось у меня в библиотеке репринтное издание книжки Kara laika virtuve ("Кухня военного времени"). Оригинал датирован 1942 годом. Перечитал ее и удивился — до чего же практичные и дешевые рецепты! Заодно узнал и много нового.



Оказывается, "два с четвертью литра пахты и 500 гр картофеля по пищевой ценности заменяют 500 гр мяса". Или вот еще: "Дешевые и сытные супы с ничтожным добавлением мяса или вообще без него самая практичная и экономная еда военного времени. Такие супы, вместе с хлебом насущным, достаточное питание тогда, когда от второго и третьего блюда резонно отказаться…" Полистаем?

Кайзеровский суп

Обжарить чайную ложку муки в 30 г жира до светло–коричневого цвета. Кусочек корня сельдерея, половину луковицы, немного зеленого лука, небольшую морковку и половину корня петрушки нарезать мелко и потушить с обжаренной мукой. Затем добавить 2 л воды, 15 небольших очищенных картофелин, посолить и варить примерно час. Затем овощи протереть через сито, добавить консервированный горошек и еще раз довести до кипения.

Перловый суп с молотым мясом

120 г перловки замочить в воде на 6–12 часов, затем в 2 с половиной литрах воды варить примерно два часа вместе c половиной тарелки кухонной зелени. Добавить 250 г очищенного и нарезанного картофеля, маленькую головку цветной капусты, разобранную на соцветия, варить еще час. Примешать 150 г свежего молотого мяса, посолить по вкусу и варить до готовности мяса. Посыпать нарезанной петрушкой уже в тарелках.

Восточнопрусский картофель

Отварим картофель в мундире и подадим горячим на стол. Пока варится картофель, приготовим такой соус: натрем белый сыр или разомнем творог, добавим немного перца и дольем столько горячего молока, чтобы получился густой соус. 100 г шпека обжарим, в жире обжарим две мелко нарезанные луковицы и все добавим в соус. На стол подаем горячим. Едоки сами чистят картофель и выкладывают его на тарелку вместе с соусом.

Вермишель с печёночным соусом

350 г вермишели поломать на кусочки, отварить в соленой воде, воду слить, промыть холодной водой, чтобы вермишель не слиплась. Пока вермишель варится, приготовим соус: 150 г печенки промыть, мелко нарезать и вместе с двумя мелко нарезанными луковицами, солью и перцем обжарить до коричневого цвета, добавить пару ложек обжаренной муки и долить столько бульона, чтобы получился густой соус. Вермишель выложить на тарелку, сверху полить соусом. (Печенку можно заменить почками.)

Клёцки из солёной рыбы

Три селедки или такое же количество (по весу) соленой салаки вымочить, почистить, удалить кости и вместе с 12 очищенными и отваренными картофелинами, луковицей и 50 г намоченного и отжатого белого хлеба пропустить через мясорубку. В полученную смесь добавить столько муки, чтобы получилось плотное тесто. Сформировать ровные продолговатые клецки и обжарить в жире до светло–коричневого цвета. Хорошо подать их с тушеной квашеной капустой.

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.