26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии появилась работа для детей – за 430 и больше евро в месяц

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:30, 30 мая, 2020 7


Латвийским школьникам все же помогут трудоустроиться на каникулах — с 1 июля. Государственное агентство занятости (NVA) объявило, что этим летом организует программу летней занятости для школьников. Хотя еще совсем недавно сообщалось, что таких работ — с сокращенным рабочим днем и гарантированной зарплатой — не будет.



Среди работодателей, которые приглашают школьников, уже заявились такие предприятия, как TET, Jysk Linnen’ n Furniture, Rīgas dzirnavnieks, Valmieras piens, VITA markets, Marksmens, Latraps. Хочет привлечь учащихся и Рижский национальный зоопарк.

Почти 2 миллиона евро на программу

Итак, школьники смогут заработать и получить новый опыт с 1 июля по 31 августа. Заработок составит не менее 430 евро (минимальная зарплата в Латвии), а если учесть, что программу контролирует NVA, то риска быть "кинутым" опасаться вряд ли стоит.

Минблаг принял такое решение в связи с уменьшением заболеваемости Covid–19 и планом правительства не продлевать чрезвычайную ситуацию после 9 июня, пояснила министр благосостояния Рамона Петравича. Решение принято также с учетом мнений эпидемиологов.

До 3 июня NVA опросит работодателей, которые уже подали заявку на программу занятости школьников, чтобы выяснить, какие предложения все еще в силе, а затем начнется прием заявок от потенциальных работников. С 10 июня начнется регистрация в Латгале, с 11 июня — в Видземе, с 12 июня — в Рижском регионе, с 13 июня — в Курземе и Земгале.

На нынешнюю программу выделено финансирование в размере 1 795 212 евро, которое первоначально было предусмотрено для создания 6938 рабочих мест в течение трех летних месяцев 2020 года. Для участия отозвались уже 435 работодателей.

Госагентство занятости сообщает, что в 2020 году работодатели планируют трудоустроить школьников в оптовой и розничной торговле, обрабатывающей промышленности, сфере обслуживания и питания, в сельском хозяйстве. Работодатели предлагают разные вакансии: подсобный рабочий, помощник продавца, работник по благоустройству, разнорабочий, официант, помощник учителя и др.

Работодателям это мероприятие выгодно — за трудоустройство школьников они получают дотацию в размере 50% от минимальной зарплаты, за трудоустройство школьника–инвалида — в размере минимальной зарплаты. Ученикам и родителям — тем более. В 2019 году в рамках программы было создано 6939 рабочих мест, в итоге поучаствовало 7079 школьников.

Кто может принять участие

На работу приглашают молодых людей с 15 до 20 лет включительно, которые получают всеобщее, специальное или профессиональное образование.

Подача заявок происходит в электронном виде на сайте NVA. В анкете нужно указать регион, в котором хотите работать. Но агентство сразу предупреждает: сам факт заявки не гарантирует рабочее место, так как желающих обычно больше, чем самих мест.

Окончание приема заявок только 17 августа, так что можно успеть отдохнуть, а потом отправиться на заработки.

Сама работа длится месяц, иногда срок продлевают на два месяца. Кстати, правила разрешают еще до подачи заявок договориться с каким–либо работодателем о занятости у него. Если таких предложений нет, следует ждать предложений от NVA. Когда агентство предложит работу, нужно прийти в филиал агентства с удостоверением личности, школьникам младше 18 лет — со справкой от врача о медосмотре (ее вносят работодателю), школьникам с инвалидностью — со справкой о том, в каких работах запрещено участвовать.

Сколько можно заработать? Не менее минимальной месячной зарплаты, то есть 430 евро. Но с учетом, что подростков от 15 до 18 лет нельзя занимать более чем на 7 часов в день и 35 часов в неделю, а в возрасте от 18 до 20 рабочее время не должно превышать 8 часов в день и 40 часов в неделю.

"Купили телефон и компьютер!"

Напоследок одна из поучительных историй, которыми поделились на сайте NVA юные работники.

К примеру, в прошлом году в Резекне на работу по программе NVA устроились сестры Ребека и Анния. Анния стала помощником продавца в магазине хозтоваров, а Ребека — оператором по вводу информации на Rēzeknes gaļas kombināts.

Мама девочек Татьяна говорит, что это очень много для нее значило. Дочки с пользой провели время, освоили новые навыки, получили опыт, новые знакомства, все делали пунктуально и аккуратно. На заработанные деньги одна девушка купила телефон, а вторая — компьютер. Татьяна говорит, что первую неделю работы в магазине Анния жаловалась, что очень устает, весь день перекладывая товары. Зато она заявила: "Мама, я буду хорошо учиться, чтобы освоить профессию, на которой мне не придется весь день работать, стоя на ногах". Гордость Татьяны вызвало и то, что работодатели оценили качество и усердие девочек. Ребеке даже предложили продолжать работать по воскресеньям и в будущем.

Арта и Марта попали на работу в Салдусский туристический информационный центр. Они принимали клиентов, давали консультации, развешивали афиши, оформляли выставки. Арта, для которой это первый опыт работы, говорит: "Интересно принимать туристов, узнавать их интересы. В жизни обязательно пригодится понимание длительности рабочего времени, умение коммуницировать на разных языках, быстро осваивать разные компьютерные программы и системы".

О льготах для родителей

СГД напоминает, что один из родителей вправе сохранить налоговую льготу за ребенка, которому меньше 19 лет и который учится в учреждении общего, профессионального, высшего или специального образования, если он работает во время летних каникул.

В отношении ребенка (учащегося в возрасте до 19 лет), который будет работать только во время летних каникул (с 1 июня по 31 августа), родителю не надо из налоговой книжки вычеркивать запись о ребенке в качестве иждивенца и нахождение подростка на иждивении родителя не будет прервано автоматически.

У родителя сохранится льгота за находящегося на иждивении учащегося в 250 евро в месяц, и к ребенку во время работы на летних каникулах применяется прогнозируемый СГД месячный необлагаемый минимум, за исключением случая, если ребенок работает у плательщика налога на микропредприятия.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Читайте еще

Наша Латвия В Сейме Латвии придумали как догнать и перегнать Эстонию
Несмотря на бурные перемены в исполнительной власти, повлекшие за собой скоропостижное выпиливание Национального объединения из правительства, Улдис Митревицс из данной политической силы сохранил место главы Комиссии по долгосрочному развитию.
Наша Латвия Русский нельзя, украинский можно? Объявление о приеме на работу вызвало скандал
На сайте Госагентства занятости появилось объявление о вакансии на должность реквизитора в фирму "SlokasCity". В котором среди прочих требований было указано, что соискатель должен знать украинский язык.
Наша Латвия На каникулах работают 6000 школьников
По данным на начало этой недели, летом работают более 6000 латвийских школьников, сообщила директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне в программе ЛТВ "Утренняя панорама".
Наша Латвия Требование знания русского удалили из объявлений о трудоустройстве учащихся
Государственное агентство занятости (ГАЗ) договорилось с некоторыми работодателями об исключении требования о знании русского языка из объявлений о вакансиях студентов на лето.