26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Врач назвал пенсионерку “русской фашисткой” за просьбу сказать диагноз по-русски

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:15, 18 июня, 2020 24


Находясь на детской площадке, внучка Таисии серьезно травмировала палец. Женщина сразу же отвезла девочку в ближайшее медицинское учреждение – в Резекненскую больницу, где юную пациентку с бабушкой принял дежурящий травматолог, передает "Bez Tabu".



“Он говорил на латышском. Я не в претензиях, потому что, ну, беда, что я его не знаю. Но внучка все поняла, ему ответила, без проблем. Увели девочку на рентген”, - рассказывает Таисия.

Бабушка терпеливо ждала результатов, но врач отказался говорить с женщиной на русском.

“Честно сказать, я действительно очень страдаю от того, что не знаю языка. Я не принципиально не знаю, я не могу его выучить. Я гражданка России, я не училась здесь в школе. Посещала курсы, но живем в русской деревне, негде закрепить. Нет результата. Я страдаю от этого сама. И когда я ему сказала, мол, доктор, ну скажите только диагноз, что рентген показал, мне больше ничего не надо, он начал кричать – российская фашистка. А потом еще на русском добавил, мол, едь в Россию и там права качай. Я все время продумываю, где я неправильно поступила, но я ничего не сделала для этого. Я ничего не сделала. Я только спросила, неужели вы не может мне только сказать, что показал снимок на русском. Я больше ничего от него не требовала”, - вспоминает она.

Бабушка с внучкой вернулись домой, где рассказала об этом сыну, который решил не мириться с ситуацией и отправился в больницу, проинформировав о случае и полицию.

В больницу мужчина пришел вместе с дочерью, предупредив персонал, что будет вести аудиозапись. Диалог с медиком вышел своеобразный – доктор начал толкать мужчину и оскорблять, в том числе матом. В ситуацию попыталась вмешаться и дочь, но доктор накричал и на нее.

Имя доктора Интс Веверис. После конфликта с мужчиной медик тоже вызвал полицию, сообщая якобы об избиении. Просматривая социальные сети доктора, можно увидеть, что медик не имеет проблем в общении на русском. Большая часть его публикаций написана на кириллице.

Из безопасных источников известно, что доктор Веверис ранее уже был участником схожих конфликтов – и с пациентами, и с коллегами. В интернете на него можно найти целый ряд жалоб. До работы в Резекне доктор Веверис работал во множестве медицинских учреждений, но позже сменил место работы.

В руководстве больнице сказали, что ранее с конкретным доктором были некоторые проблемы в коммуникации, но, казалось, что они решены. Пока руководство больницы ждет заключения полиции, которая уже начала следствие.

Также по теме – Резекне: старушка просила помочь, но врач отказывался ее понимать (ВИДЕО)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Читайте еще

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр
Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.
Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда
Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.
Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать
По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.
В мире животных Почему синицы нападают на воробьёв?
Случаи нападения больших синиц на других пернатых действительно известны.