26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Рубит топором!": работник образования о работе министра Шуплинской

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:15, 23 июля, 2020 3


«Шуплинска продолжает необъяснимые реформы», - так в Neatkarīgā высказался о министре образования и науки председатель Латвийской ассоциации колледжей Талавс Юндзис.


Источник: LETA

Первый министр обороны восстановленной ЛР ныне руководит Латвийским юридическим колледжем, и считает: «К власти с топором в руках пришла одна политическая сила, которая на уровне своего понимания просто рубит». Колледжи являются составной частью системы высшего образования, а МОН готовится разрушить совокупность учебных заведений, 70% выпускников которых получают высокооплачиваемую работу. А в планируемую Министерством реформу вузов колледжи просто не включаются! «Не обосновали это какими-то аргументами, что порождает различные трактовки и непонимание не только у Латвийской ассоциации колледжей, но также Совета по высшему образованию, Латвийской конфедерации работодателей, Торгово-промышленной камеры, Латвийского объединения студентов...»

В ЛР вводится европейская структура классификации профессиональных учебных программ, поэтому формально это может привести к падению показателей качества обучения. Хотя, как указывает Т.Юндзис, «немало выпускников колледжей продолжают обучение в высших школах, получая степени бакалавра, магистра и даже доктора наук». «В течение 20 лет все колледжи Латвии несчетное количество раз представали перед международными экспертами и проходили сквозь скрупулезный процесс аккредитации, в котором никогда и никто не оспаривал роль и место колледжей в пространстве высшего образования, качество специалистов, готовящихся колледжами или необходимость вклада в рынок труда».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Я правда не знаю, какие пункты забастовки учителей не выполнены - Чакша
Министр образования и науки Анда Чакша сейчас не очень понимает, какое из требований забастовки, выдвинутых Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA), не было выполнено Министерством образования и науки, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест
В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.
Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.