26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как с 1 сентября в Латвии будут работать школы и детские сады

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 30 августа, 2020 4


Больше половины школ Риги начнут учебный год очно, но некоторые учебные заведения всё же решили комбинировать способы обучения, и несколько дней в неделю ученики, возможно, будут заниматься из дома.



Как сообщил в понедельник на пресс-конференции начальник управления образования Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Ивар Баламовскис, из 108 школ, которые начнут обучение в этом году, 62 школы решили реализовать модель "А", которая предусматривает, что в основном школьники учатся очно. (Подробнее об этом - см. в главе "Модели А, В, С").

Но министерство образования (МО) рекомендует даже при очной модели хотя бы один день в неделю давать школьникам учиться удаленно - для тренировки - и рижские школы, последуют этому совету. То есть: даже при модели "А", у школьников будут "удаленные" дни.

Что еще важно: по словам начальника Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Мариса Крастиньша, 46 рижских школ в настоящее время планируют реализовать модель “B”, которая предусматривает большую часть обучения организовать удаленно.

Крастиньш подчеркнул, что в нынешней ситуации нельзя сравнить одну школу с другой, потому что у каждого из заведений разные возможности, расположение помещений и ресурсы учителей.

Как будет проходить обучение конкретно в каждом конкретном учреждении - родителям и школьникам должны сообщить до 27 августа.

Трудный год

Крастиньш также отметил, что в новом учебном году образовательные учреждения ждут большие вызовы.

"Это будет сложный учебный год, потому что образовательные учреждения должны как реализовать свою главную задачу - обеспечение качественного образования, так и приспособиться к эпидемиологическим требованиям в ограничении Covid-19. В свою очередь, самоуправление заботится о том, чтобы учреждения могли осуществлять обучение как очно, так и удаленно, обеспечивая технические возможности и оказывая поддержку соблюдению эпидемиологических требований. Поддержка учреждениям предоставляется, в том числе, и в оплате педагогам страхования здоровья", - подчеркнул Крастиньш.

В свою очередь Ивар Баламовскис, начальник управления образования департамента образования, культуры и спорта Рижской думы пояснил: чтобы обеспечить меры безопасности, школам приходится сейчас нелегко.

- Каждая школа сейчас буквально последние дни работает над своим вариантом — какой будет форма обучения. И это зависит от того, сколько классных комплектов, сколько в школе кабинетов, какая инфраструктура насчет питания, как обеспечить спорт, и так далее.

Однако, по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ опросу, 46 школ всё же выбрали так называемую модель обучения "Б", при которой большая часть учебного процесса будет удалённой.

Отметим от себя, уважаемые читатели: понятно, что родителям тоже будет непросто все это учесть и обеспечить.

О детских садах

В детских садах учеба будет проходить без дистанционных вариантов.

Поначалу - в начале эпидемии, многие родители предпочитали не отправлять детей в сады. Как при этом шла учеба? Вот, к примеру, что рассказала TV-7 Лолита Афременкова, заведующая 123-м детским дошкольным учреждением:

- Это всё немножко выбило нас из колеи. И удаленное обучение — это было сначала что-то очень новое и сложное. Потом быстро научились. Детям, которые сидели дома, посылали задания разные. Ну, а как это родители использовали, не использовали — это уже другой разговор.

Теперь же в садах главное — детям соблюдать гигиену, а персоналу хорошо дезинфицировать помещения. Скорее всего, сохранится и порядок, как родители отводят детей. То есть не заходят в детский сад, а передают ребёнка воспитателю на улице.

О новых учреждениях, ремонтах и обедах

В качестве хорошей новости: в этом учебном году в Риге открываются новые учреждения дошкольного образования - в частности, "Ligzdiņa". Всего открываются 28 групп, таким образом, обеспечиваются места для ещё 558 малышей.

Рижское самоуправление напоминает, что у него сейчас есть договоры о сотрудничестве с 162 частными образовательными учреждениями дошкольного образования.

Подчеркивается также, что в этом году было увеличено софинансирование садиков со стороны самоуправления - на одного ребенка в возрасте от полутора до четырех лет выделят 250,61 евро в месяц, а для ребенка в возрасте обязательного образования – 188,71 евро в месяц.

Рижское самоуправление помогает также нанимать частных нянечек для дошкольников, которым за одного ребенка в месяц заплатят 145,22 евро.

Муниципалитет - также из своего бюджета, покрывает расходы на питание в детских садах. Для этой цели выделено почти 8 миллионов евро.

Муниципальные чиновники подчеркивают, что, как и в предыдущие, в этом учебном году школьникам 5-12 классов будут за счет самоуправления будут предоставляться бесплатные обеды. Для учеников 1-4 классов обеды частично финансируются как из муниципального бюджета, так и из государственного. На услуги питания школьников самоуправление в год выделяет более 9 миллионов евро.

Кроме того, для ограничения распространения COVID-19 в образовательных учреждениях, их обеспечивают дезинфекцией и средствами индивидуальной защиты.

Заместитель директора Департамента собственности Рижской думы и начальник Управления строительства Рихард Русинс также сообщил, что "в 2020 году на ремонтные работы образовательных учреждений Рижского самоуправления вложено в общей сложности около 50 млн евро, из которых 25,6 млн является софинансированием Европейского Союза и предусмотрено для улучшения энергоэффективности зданий образовательных учреждений.

В этом году ремонтные работы еще идут, и до конца года будут продолжены в 61 учреждении дошкольного образования и 40 школах. Крупнейшие строительные работы проходили в Рижской классической гимназии, Рижской Золитудской гимназии и Рижской английской гимназии, где к зданиям школ были добавлены новые пристройки и корпуса естествознания с новыми лабораториями".

И еще. Для помощи с организацией удаленного обучения компьютеры были обновлены на 2,4 млн евро. На приобретение новых учебных пособий самоуправление выделило 636 650 евро.

Что происходит в других регионах

Учебный процесс в школах Даугавпилсского края начнет 1 294 школьника, что на 1 ученика больше, чем годом ранее, а дошкольное образование начнет 479 детей – это на 17 воспитанников больше, - указывает местное самоуправление.

Самоуправление города запланировало использовать 46 000 евро для покупки техники – интерактивных досок, 3D-принтеров, роботов, портативных и стационарных компьютеров. По словам исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы Ванды Кезики, решено отдать технику трем школам – Шпогской, Свентской и Лачской.

Для организация учебного процесса в школах Даугавпилсского края в новом учебном году готовится соответствующее распоряжение, в котором будет определен примерный порядок работы школ. На основе этого каждая школа индивидуально должна будет разработать свои правила. Если ситуации существенно не ухудшиться, то обучение планируется начать в очной форме – это означает, что школы должны будут соблюдать установленные в стране эпидемиологические требования, с возможностью в случае необходимости для 7-12 классов до 20% объема учебы реализовать удаленно.

В новом учебном году в помещениях столовых должно быть обеспечено не менее 3 кв. метров на одного ученика. Этот вопрос обсуждался индивидуально с каждой школой, в зависимости от размера помещений и количества обучающихся.

Школы в регионах волнует также вопрос доставки детей в школы. В Даугавпилсском крае, к примеру, плинируют учиться очно.

"Наибольшее беспокойство вызываеют перевозки школьников, так как в автобусе будут перемещаться школьники из разных классов и даже для разных школ. И там мы не можем ввести какое-то особый порядок, зная, что автобусы заполнены, места пустыми не будут, дети все там. Посмотрим, будем решать. Возможно, одна из рекомендаций будет состоять в том, чтобы использовать маски лица", - сообщила Латвийскому радио руководитель Даугавпилсского краевого управления Янита Зараковска.

Во всех автобусах планируется обеспечить средства дезинфекции рук. Понимания, в какой момент переходить к удаленному учению полностью, пока нет. Всем школам рекомендуется общаться с Центром профилактики и контроля заболеваний.

В других регионах тоже форму обучения выбирают в зависимости от количества учащихся и других обстоятельств. Приведем несколько характерных примеров.

Адажская средняя школа со 1700 воспитанниками является второй по величине школой в Латвии, а за пределами Риги – самой большой. Директор учебного заведения Чеслав Батня рассказала газете Rīgas Apriņka Avīze: “Начиная с 1 сентября бучение будет организовано частично удаленно. Это означает, что классы 1-6 классы будут обучаться только очно, а ученики 7-12 классов по очереди будут учаться неделю очно, а вторую удаленно. Мы большая школа, поэтому у нас нет выбора, чтобы обеспечить необходимую дистанцию между воспитанниками.

Конечно, предусмотрены и другие нюансы, например, теперь после каждого урока не дети будут отправляться в другой кабинет, а педагоги будут приходить к ученикам в их класс. Правда, возможны также исключения, если будет лабораторная работа в специально оборудованном учебном кабинете. Для детей младшего возраста занятия спортом раньше были в бассейне, но с этого от этого отказались, потому что в бассейн надо было ездить на автобусе, а его каждый раз надо дезинфицировать.

А вот в Стопиньской основной школе, где учатся всего 184 школьника, ученики 1-6 классов будут учиться только очно, а ученики 7-9 классов будут приходить в школу приходят всего два-три дня в неделю. Только так, учитывая величину школьного здания, там смогут обеспечить соблюдение всех требований гигиены и требований дистанции.

Модели А, В, С

Организация обучения в грядущем учебном года, в зависимости от распространения Covid-19, согласно плану МОН может складываться по трем моделям.

* Если эпидемиологическая ситуация сохранится примерно такой же как сейчас, будет реализована модель А, и с 1 сентября в образовательных учреждениях возобновится очное обучение.

Однао поправки, поддержанные правительством, предусматривают, что и в этом случае при необходимости учебный процесс может быть частично реализован дистанционно.

* Модель В - смешанная - предусматривает частично удаленное обучение, если школа не способна обеспечить все требования эпидемиологической безопасности. Но и в этом случае 1-6-е классы являются исключением, так как учеба проходит только очно. В 7-12-х классах удаленно может протекать до 60% учебного процесса.

* Модель С предусматривает удаленную учебу во всех классах. Она реализуется в том случае, если в школе выявлено заражение "Covid-19" или же в стране введены меры для ограничения эпидемии.

Министр образования и науки Илга Шуплинска на пресс-конференции в связи с этим планами сообщила, что обстоятельства в каждой школе нужно оценивать индивидуально, важным фактором являются размеры, инфраструктура школы. Можно немного изменить расписание, например, удлинить перемены. Также класс может находиться в одном и том же помещении, а учителя приходят к нему на урок, а не наоборот. Питаться также можно в классе, а не в общей столовой.

МОН подчеркивает, что если Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) обнаружит случай "Covid-19", который будет связан с конкретным учебным заведением, ЦПКЗ проведет эпидемиологическое расследование, на основе результатов которого будут определены конкретные противоэпидемические меры, в том числе при необходимости введение карантинных мер в образовательном учреждении и дистанционное обучение. Переход на дистанционное обучение возможен также в случае существенного роста заболеваемости на конкретной административной территории.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.