27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жители в недоумении: в Саулкрасты до сих пор есть улица Вилиса Лациса

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:26, 17 сентября, 2020 23


В Саулкрасты с советских времен есть улица Вилиса Лациса, что смущает местных жителей. Вилис Лацис был не только писателем, но и активным деятелем советской власти и лидером коммунистической партии. Он подписывал документы на высылку тысяч латышей в Сибирь, пишет Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

Житель Саулкрасты Янис разочаровался в местном самоуправлении, поскольку дума Саулкрасты годами игнорирует просьбу жителей переименовать улицу. В свою очередь подписанный в своей время Вилисом Лацисом документ позволил депортировать семью Яниса в Сибирь.

«В Саулкрасты по-прежнему спустя 30 лет независимости есть улица, названная именем коммуниста и врага латышского народа Вилиса Лациса, который подписывал документы о высылке 10 000 латышских семей в Сибирь. Самоуправление годами игнорирует предложение жителей ее переименовать, говоря, что будет проведен опрос жителей, но ничего не делается!» - говорит житель Саулкрасты.

Вилис Лацис был председателем Совета комиссаров ЛССР, министром внутренних дел, председателем Совета министром, занимал и другие важные посты. Его подпись была на документах с именами тысяч депортированных из Латвии жителей, в том числе и из Саулкрасты. Его подпись была на списках с книгами, которые следовало изъять из библиотек и уничтожить из-за несоответствия советской пропаганде. Эти действия затмевают его как писателя.

Представитель думы Саулкрасты пообещала, что депутаты рассмотрят этот вопрос и уже в ближайшие дни на заседании комиссии будет принято решение о переименовании улицы. Если решение будет положительным, то смена названия произойдет незамедлительно.

Вилис Лацис в окрестностях Саулкрасты создал роман «Старое гнездо моряков» («Семья Зитаров»), рассказы «Веночек», «Каменистый путь» и другие.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика Берзиня планирует обсудить ситуацию в Резекне с партнерами по коалиции
Министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня сегодня планирует обсудить ситуацию в Резекне с партнерами по правительственной коалиции.
Политика Министр знает, как помочь бедным самоуправлениям
Министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня предложит создать новую государственную инвестиционную программу для поддержки самоуправлений.
Политика Принятие бюджета в Талсинском самоуправлении - под угрозой
Заместители председателя Талсинской краевой думы Лаурис Пилегис и Алдис Пинкенс, которые ранее объявили о своей отставке, созвали во вторник внеочередное заседание думы, включив в повестку дня вопрос о выборах нового председателя без указания кандидата, пишет Latvijas Avīze.
Политика Люди в латвийских регионах обиделись на государство - мнение
«У людей в регионах появляется отчуждение против государства», - так в интервью Diena высказался депутат Валкской краевой думы, директор Центра регионального развития и объединения округов Вентс Армандс Крауклис.