26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: Покров Пресвятой Богородицы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 05:00, 14 октября, 2020 3


Сегодня, 14 октября православные празднуют Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, великий непереходящий праздник.



Предание говорит о том, что когда Константинополь осаждали сарацины (по другим сведениям, русы или болгары) народ собрался во Влахернском храме, в котором хранилась риза Божьей Матери, и молился всю ночь о спасении от нашествия. Андрей Юродивому и его ученику Епифанию предстало дивное видение — Пресвятая Богородица, идущая по храму к алтарю в сопровождении святых Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова и множества ангелов.

Пречистая Дева долго молилась со слезами своему Сыну и Богу Нашему, а после сняла с головы своей блистающее покрывало и распростерла над молящимися. Когда Она удалилась, не стало видно и Ее покрова, но благодать осталась с людьми. К утру враг отступил.

Знаменитая в истории восточного христианства Влахернская церковь стояла у императорского дворца в константинопольском предместье Влахерны, близ залива Золотой Рог. В честь явления в этом храме Пресвятой Богородицы и установлен праздник Покрова.

Еще одно значение Покрова — Божья Матерь покрывает от всякого зла нас, своих детей, Своим Честным Покровом. Об этом заступничестве нужно ее просить неустанно.

В нашей Покровской церкви 14 октября литургия пройдет архиерейским чином. В других рижских храмах — по две литургии. В это время прежде повсюду устраивались пышные Покровские ярмарки. Народ примечал: "В Покров до обеда — осень, а после обеда — зимушка–зима", "Если журавли успели улететь до Покрова, зима будет ранняя и студеная", "Откуда ветер на Покров, оттуда придут морозы".

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Читайте еще

Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне
В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.
Наша Латвия Почему Крещение не повод окунаться в прорубь
В ночь на 19 января многие собираются окунуться в прорубь или специально освященный водоем. Как эта традиция связана с православной верой, почему официальная церковь и врачи в один голос осуждают такие омовения и как минимизировать вред, если вы все же собираетесь участвовать в Крещенских купаниях.
Наша Латвия «Мир внутри нас — залог мира и согласия в обществе». С Рождеством Христовым! 
Накануне светлого праздника Рождества Христова мы встретились с настоятелем храма Святого Архангела Михаила, зав. отделом образования и катехизации Латвийской Православной церкви отцом Олегом Пелевиным.
Наша Латвия Рождественское поcлание Председателя Древлеправославной Поморской Церкви Латвии
«…родитъ же Сына, и наречеши имя Ему Исус. Той бо спасетъ люди своя от грехъ ихъ». (Мф.1.21.)