26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В зале суда: полагается ли латвийской лесбиянке «отцовский» отпуск?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:25, 15 октября, 2020 6


Конституционный суд (суд Сатверсме) продолжил разбирательство в таком вопросе: полагается ли лесбиянке отпуск после родов ее партнерши?



Согласно законодательству, юридически у детей однополых пар может быть только один родитель, поэтому после рождения ребенка не предусмотрено право на отпуск партнерше биологической матери, на вчерашнем заседании суда Сатверсме признали представители Сейма и Министерства юстиции.

Представители Сейма в свою очередь отметили, что в настоящее время закон не позволяет считать, что у детей однополых пар может быть более одного родителя.

Советник юридического бюро Сейма Мартиньш Биркелс сказал, что в представлении Сейма отцовский отпуск может получить только отец ребенка. Биркелс также заявил, что такая практика реализуется в нескольких странах Европейского союза (ЕС).

Представитель Минюста Лайла Мединя при этом подчеркнула, что учитывая, что семьи разные, гражданский закон уже упоминает, что в семью входят другие лица, например, братья, тети и другие.

"Однако в этой оспариваемой норме, норма определяет, что роль отца в семье важна и она должна быть укреплена, поэтому причины, по которым должен быть предоставлен отцовский отпуск для ухода за детьми другому лицу, неясны», – сказала Медина.

В то же время представители Сейма и Минюста в своем ответном письме высказались, что признают однополые пары с детьми, потому что это реальность. Но при этом добавляют: юридически надо считаться с тем, что у ребенка значится только один родитель, если он растет в однополой паре.

Представитель подателя заявления Матисс Шкинькис в начале своей речи упомянул, что в понимании статьи 110 Конституции однополая пара уже считается семьей.

Действуя в интересах ребенка, логично присвоить отпуск по уходу за ребенком партнерше родившей женщины, так как у ребенка просто нет отца, подчеркнул Шкинькис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Политика Однополые браки сплотили латышских националистов и «прорусские» партии
В невероятной спешке правящие депутаты рассматривают пакет поправок к семи законопроектам, призванных легализовать партнерские отношения.
Политика На этой неделе Латвия станет 35-й страной мира, узаконившей однополые союзы
Можно ли было представить, чтобы документ с непримечательным заглавием — поправки к Закону о нотариате — вызвал столь бурные дискуссии в парламенте? Однако именно под такой ширмой правящие решили протащить через законодательный орган изменение юридической базы супружества в Латвии.
Политика «Тетушка - мужчина в юбке»: непопавшие во власть депутаты переживают о браке
Оппозиция сплотилась в едином порыве против легализации партнерских отношений
Наша Латвия Партнерство вместо семьи: однополым парам в Латвии открывают окно
Правительство ЛР хочет создать в стране новый правовой институт.