27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как в Риге оформить родственный обмен и не переплатить?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:15, 24 октября, 2020


«У меня за короткое время умерли сначала родная тетя, а затем брат. Мой племянник наследовал квартиру моего брата (своего отца), оценив ее по рыночной стоимости. Я наследую и скоро должна получить свидетельство на тетину квартиру. Я ее не оценивала, но могу успеть это сделать до завершения процесса. Рыночная цена этих квартир примерно одинаковая.


Источник: Иллюстративное фото

Мы с племянником хотим обменяться квартирами, и у меня возникли вопросы: как лучше оформить этот родственный обмен и имеет ли смысл оценить тетину квартиру для этого по рыночной цене, или оставить по кадастровой?»

Денис Горба, юрист Латвийского комитета по правам человека (Лачплеша, 87, Рига); специализация – арендные споры, коммунальные проблемы и обслуживание жилья, социальные вопросы, наследование, развод и алименты:

- В данном случае можно заключить договор обмена квартиры. Это происходит значительно реже, чем заключение договора купли-продажи, но тоже возможно. Договор обмена регулируется нормами статьи 2091 Гражданского закона. Обмен квартиры возможен, если обе квартиры зарегистрированы в Земельной книге.

Между сторонами применяются положения, присущие договору купли. Таким образом, со второй стороной надо заключить договор обмена (мены), в результате которого смена владельца квартиры регистрируется в Земельной книге.

Для обмена квартиры необходимо подать в Земельную книгу договор обмена и заявление (прошение) о закреплении права собственности. Эти документы оформляет нотариус. Также необходимо предоставить доказательство, что супруг (если он есть) не возражает против обмена. Но если есть доказательство, что квартира является отдельной собственностью владельца, согласие супруга не требуется.

Что касается оценки недвижимости, этот вопрос стороны решают по своему усмотрению. За основу может быть взята либо кадастровая, либо рыночная стоимость квартиры. Если одна квартира больше (соответственно, дороже), то стороны решают вопрос о выплате компенсации стороне, которая меняет бОльшую квартиру на меньшую. Компенсацию можно оговорить в договоре, но надо иметь в виду, что в этом случае придется платить дополнительный налог. И еще один важный момент: все сделки с недвижимостью проводятся только в безналичной форме.

Оценивать квартиру в процессе наследования нет необходимости. Налог рассчитывается и оплачивается, исходя из кадастровой стоимости квартиры. Для продажи и других действий оценить можно и после завершения процесса наследования. Таким образом, оценивать тетину квартиру не обязательно, особенно если племянник согласен на равноценный обмен. Оформляется договор обмена у нотариуса при личном присутствии либо обеих сторон, либо их доверенных лиц.

Несколько слов о налоге на прирост капитала. В сделках, связанных с обменом квартирами, применяются те же правила, что и в договорах купли-продажи. Если возникает прирост капитала, то платить налог надо. Прирост капитала может появиться, если возникла разница между стоимостью квартиры во время наследования, по кадастру, и во время обмена (то есть если в оценочном акте была указана одна стоимость, а во время обмена квартирами – другая).

К стоимости наследованной квартиры (кадастровой или рыночной) можно прибавить расходы, связанные с наследованием – государственную пошлину, расходы на нотариуса и проч. Тем не менее, если разница все же получилась, платить налог на прирост капитала придется. Таким образом, с точки зрения уплаты налога обмен квартирами аналогичен тому, как если бы стороны продавали одну квартиру и покупали другую.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Шантаж в рижском дворе: угрожая полицией, требуют денег
«Ребенок (13 лет) катался на велосипеде по двору, случайно наехал на соседа, находившегося в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. По утверждению сына, сосед сам качнулся в сторону в тот момент, когда сын пытался его объехать; в результате столкновения сосед упал, но потом поднялся и пошел дальше.
Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.