27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: латвийцы нуждаются в законе об однополых союзах

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 22:23, 27 октября, 2020 25


Отношение латвийского общества и католической церкви к однополым союзам постепенно меняется. Об этом в эфире радио Baltkom сказал член правления ЛГБТ-организации Mozaika, глава движения “Сожители” (Dzīvesbiedri) Каспар Залитис. Таким образом он прокомментировал высказывание папы римского Франциска о поддержке гей-партнерства.


иллюстративное фото, LETA

“О папе Франциске мы знаем, что он всегда был открыт к вопросу однополых пар. Будучи кардиналом в Аргентине, он был за регистрацию союзов, но против однополых браков. И папа римский всегда говорил, кто я такой, чтобы кого-то судить, он защищает всех в мире, потому что он всегда говорил, что он не Бог, чтобы кого-то мог судить. То, что мы видим из ответов католической церкви, то происходят изменения. Это мы видим на высказываниях, в том числе балтийских кардиналов. Да, там, тоже прошла такая фраза – кто мы такие, чтобы кого-то судить”, – сказал Залитис.

При этом представитель ЛГБТ-организации Mozaika признал, что в Латвии еще много людей, которые хотят быть “святее папы римского”.

“Папа говорит о всех, не только об ЛГБТ-сообществе. Нам очень нравится эта фраза, которую он всегда использует “кто я такой, чтобы я мог судить. Если даже папа римский говорит, то мы видим, что есть очень много людей, которые хотят быть святее папы”, – сказал Залитис.

Как сообщалось, впервые в истории Папа Римский официально высказался в поддержку однополых гражданских браков. Слова Франциска приводятся в документальном фильме “Франциск”, снятом американским режиссtром, выходцем из Татарстана Евгением Афинеевским. По мнению понтифика, “никто не должен чувствовать себя несчастным и исключенным” из общества и Церкви из-за своей сексуальной ориентации.

“Люди гомосексуальной ориентации имеют право быть семьей. Они — дети Божьи и имеют право на семью. Нужен закон о гражданских союзах, чтобы предоставить этим людям юридическую защиту. Я в этом убежден”, — заявил папа Франциск.

Напомним, на платформе общественных инициатив Manabalss.lv в рекордные сроки – за 7 дней собрано более 10 000 подписей под инициативой за правовую защиту всех семей в Латвии, в том числе и за однополые партнерства.

У здания Сейма уже дважды прошли пикеты о необходимости правовой защиты всех семей. Пикет организован из-за того, что Сейм неоднократно отклонял законодательные инициативы, регулирующие сожительство не состоящих в браке пар.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.