26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За оскорбления в адрес латышей водителя автобуса приговорили к труду

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
press.lv 14:10, 4 ноября, 2020 24


Рижский районный суд на прошлой неделе приговорил шофера автобуса предприятия “Rīgas satiksme” Андрея Битча к 130 часам принудительных работ за разжигание национальной розни, пишет Latvijas Avīze.



Битч 29 октября 2018 года у себя дома в Олайне прочитал на портале “mixnews.lv” статью о судебном разбирательстве Иллариона Гирса и написал под нею комментарий на русском языке в грубой форме, используя ник “Логинов” и обращаясь к латышам, латышским легионерам, Памятнику свободы и латвийскому флагу.

“Это не ватники фашистские, это свиньи, латышня фашистская. Это те недобитые и до сих пор не подорванные Вафф(л)ен СС и бывшие эсэсовские подстилки, которые блуждают у перепуганной Милды. И всю эту кучу дерьма сопровождает новое дерьмо, развивая своими красно-белыми тряпками. Так что закрой свой латышачий рот”, - написал он (обратный перевод с латышского, оригинал на русском не сохранился, прим. press.lv).

Кто-то сообщил об этом комментарии в полицию и там выяснили с какого компьютера это было написано.

В суде мужчина средних лет выглядел возбужденным, свою вину признал и сожалеет: “Какой черт меня дернул это написать! Это были всего лишь эмоции. Я никогда так не думал и не буду думать. Прошу прощения у тех, кого я обидел. Подобных глупостей я больше не напишу: если даже стану что-то писать в интернете, то только не о таких темах. Простите”.

Прокурор Занда Риекстиня потребовала для Битча 160 часов работ, судья Ивонна Адамсоне-Стружа решила дать 130.

Представитель “Rīgas satiksme” Виктор Закис завил, что предприятие информировано о судебном разбирательстве, но дело никак не связано с работой Битча водителем.

“Мы, конечно, примем во внимание, что такое дело было, но уволить человека юридически не можем”, - говорит Закис.

Принимая на работу водителей “Rīgas satiksme” не смотрит, был ли человек судим. “Главное, чтобы шофер мог ехать. Конечно, есть профессии - бухгалтера, юристы - у претендентов на которые мы спрашиваем об отсутствии судимости”, - отметил он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Читайте еще

В мире В Литве скандального шефа языковой инспекции министр призвал уйти в отставку
Глава государственной языковой инспекции Литвы Аудрюс Валотка утром в понедельник заявил, что не собирается уходить в отставку. Накануне этого потребовал министр культуры Литвы Симон Кайрис.
Политика Правительство в Латвии без националистов: как такое могло случиться?
Все попытки создать более широкую коалицию, то есть правительство со значительной поддержкой в сейме, в минувшую пятницу окончательно провалились. Возможно, это и к лучшему…
Политика Латвийские националисты хотят попасть в новое правительство
Национальное объединение считает нынешнюю коалиционную модель оптимальной для формирования нового правительства, в то же время понятно, что "возникла новая ситуация", заявила во вторник после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем представитель Нацобъединения, министр обороны Инара Мурниеце.
Политика «Все, кто в Латвии против «дерусификации» - агенты Кремля» - Иесалниекс
Движение «дерусификаторов Латвии» становится все более радикальным. Все его противники объявлены агентами влияния Кремля.