26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не выдержали давления: в 12 школах Риги учителя уволились из-за пандемии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:07, 18 ноября, 2020 3


В 12 школах Риги были констатированы случаи, когда учителя подали заявление об увольнении из-за вызванного Covid-19 давления. Это выяснила Рижская дума, опросив руководство 209 городских школ о работе с сентября по ноябрь этого года, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

В Министерстве образования и науки также указали, что в этот период увеличилось число больничных среди педагогов, но речь о прекращении трудовых отношений не идет.

Одновременно в Минобразования заверили, что оказывается необходимая школам и педагогам поддержка, а также она постоянно дополняется.

Министр образования Илга Шуплинска отметила, что дополнительные деньги и финансовые ресурсы педагогам и системе образования — не единственная проблема и решение. Системе образования нужны существенные, не всегда популярные реформы, над которыми «ведется целенаправленная и планомерная работа».

Министерство признало, что надо продолжать работу над разработкой среды для удаленного образования, над использованием онлайн комплектов цифровых учебных средств и над созданием учебной видео-платформы Tava klase.

Также с 2021 года Минобразования планирует обеспечить консультациями школы и менторов по образовательным технологиям для поддержки введения технологических средств в образование.

Как ранее сообщалось, по мнению директора Сигулдской государственной гимназии и президента Латвийской ассоциации руководителей образования Рудольфа Калванса, выделение дополнительных средств для укрепления системы образования не решит проблемы в ней, поскольку все больше учителей увольняются, в качестве причины указывая не низккую зарплату, а высокую нагрузку и выгорание.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В связи с ожидаемым снегопадом в Риге завтра вводятся «снежные билеты»
В понедельник, в Риге будут введены "снежные билеты" – водители смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно, сообщила порталу bb.lv в Рижской думе.
Наша Латвия Тихо, как на кладбище: известный певец расстроен ситуацией в Старой Риге
Певец Лаурис Рейникс признался, что его опечалило то, как много пустующих зданий в Старой Риге. Об этом пишет TautaRunā.
Наша Латвия С улицы Пернавас в Риге изгонят грузовики
В Риге на ул. Пернавас осенью этого года будет введен ранее запланированный запрет на транзитное движение грузового транспорта.
Наша Латвия Власти Риги изучат ночную жизнь горожан
Департамент городского развития Рижской думы до 10 мая организует опрос жителей столицы об их привычках и возможностях времяпрепровождения по вечерами и ночью, сообщили в Рижской думе.