27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Врач: учишься на медика 12 лет, а пациенты знают всё лучше тебя

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 11:41, 20 ноября, 2020 14


Из-за доступности различных медицинских ресурсов и порталов люди стали меньше доверять врачам. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал член правления Ассоциации молодых врачей, резидент университета им. Страдиня Артур Шилов.


Pixabay

По его словам, многие люди изучают свои симптомы в интернете, после чего ставят под сомнения слова врача. Он заметил, что из-за этого обесценивается профессия медика, которая требует длительного обучения.

“В наше время с каждым годом увеличивается количество ресурсов, где можно узнать что-то о здоровье, и люди используют эту возможность. К сожалению, мы не можем это запретить. Каждый врач должен считаться с тем, что пациент, скорее всего, уже что-то прочитал, а если еще нет, то обязательно прочитает. Главная проблема в том, что теряется смысл экспертности, люди перестают доверять врачам. Если ты учился, если ты набирался этого опыта, ты намного четче и обширнее можешь анализировать информацию о здоровье человека. Не зря вместе с получением диплома врача и периодом врача-резидента обучение составляет 11-12 лет», – рассказал Шилов.

Он отметил, что существуют и полезные ресурсы, но не все могут отличить реальную информацию от фейка.

“Есть много полезных ресурсов, которые простым языком объясняют базовые вещи и дают советы. Но, к сожалению, мы видим, что увеличивается количество ресурсов, которые дают и ложную информацию”, – сказал он.

Также Шилов посоветовал латвийцам сменить своего лечащего врача, если между пациентом и медиком нет доверия.

“Если идя к конкретному врачу, вы не доверяете ему, то исследованиями доказано, что неэффективное лечение в большинстве случаев вызвано проблемами с коммуникацией. В таком случае банальный совет – попытаться поменять врача”, – сказал медик.

Добавим, 3 ноября была возобновлена кампания медицинской поддержки Galds savējiem. Благотворительная организация Hospiss LV за пожертвования обеспечивает врачей и медицинских работников горячей едой, приготовленной в ресторанах. Цена одной порции составляет 3 евро 50 центов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ
Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.
Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр
Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных
Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.
Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями
Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).