26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: День Андрея Первозванного

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 13 декабря, 2020


В воскресенье, 13 декабря, православные празднуют память святого всехвального апостола Андрея Первозванного, именуемого так потому, что он, будучи рыбаком, первым призван Иисусом Христом в ученики. А именины в этот день могут отмечать все те, кто носит имя Андрей.



Первый и один из любимых учеников Христа, апостол много странствовал, проповедуя Евангелие. В "Повести временных лет" сказано, что по территории будущей Руси он доходил не только до Киева, что общеизвестно, но и побывал на месте будущего Новгорода.

По преданию, апостол был распят в греческих Патрах около 67 года на Х–образном, или косом, называемом с тех пор "андреевским", кресте. Изображение его впервые появилось в юго–западной Франции в X веке и с XIV века стало традиционным.

На иконах апостол Андрей изображается в красном и зеленом одеянии, с недлинной бородой, держащим крест или с косым крестом, символом его мученической казни, или со свитком в руке (как на иконе у нас в Христорождественском соборе), или с книгой.

Апостола любили изображать мастера Возрождения, особенно испанские — Сурбаран, Мурильо, Эль Греко.

На Руси особый культ апостола Андрея Первозванного получил распространение с 1080–х годов. Первая церковь в его честь была построена в Киеве в 1086 году великим князем Всеволодом Ярославичем, сыном Ярослава Мудрого. Киевская же Андреевская церковь в стиле барокко построена Растрелли на холме, где апостол воздвиг крест, предсказав Киеву большую и славную судьбу христианской столицы.

Апостол Андрей — святой покровитель России, Украины, Шотландии, Румынии, Греции, Сицилии, помощник моряков и рыбаков. Памятник апостолу установлен в Херсонесе, а в 2013–м открыт в Харькове.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне
В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.
Наша Латвия Почему Крещение не повод окунаться в прорубь
В ночь на 19 января многие собираются окунуться в прорубь или специально освященный водоем. Как эта традиция связана с православной верой, почему официальная церковь и врачи в один голос осуждают такие омовения и как минимизировать вред, если вы все же собираетесь участвовать в Крещенских купаниях.
Наша Латвия «Мир внутри нас — залог мира и согласия в обществе». С Рождеством Христовым! 
Накануне светлого праздника Рождества Христова мы встретились с настоятелем храма Святого Архангела Михаила, зав. отделом образования и катехизации Латвийской Православной церкви отцом Олегом Пелевиным.
Наша Латвия Рождественское поcлание Председателя Древлеправославной Поморской Церкви Латвии
«…родитъ же Сына, и наречеши имя Ему Исус. Той бо спасетъ люди своя от грехъ ихъ». (Мф.1.21.)