26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Вдова партнера мешает бизнесу...»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:10, 17 декабря, 2020 4


«Являюсь совладельцем малого предприятия, недавно умер партнер по бизнесу, и его доля в нашей фирме досталась его вдове. По-человечески я ей сочувствую, но что касается бизнеса, возникли проблемы.



Вдова свою долю продавать по адекватной цене не желает, в нашем бизнесе ничего не понимает, но пытается во все лезть и просто мешает мне в и без того непростое время. Теперь я пашу за двоих и еще вынужден считаться с этой «партнершей», отчитываться ей о проделанной работе, а если будут дивиденды (что в нынешней ситуации совсем не факт) - еще и делиться с ней. Как в такой ситуации юридически корректно можно разбежаться?»

На вопросы отвечает Валтерс Бергс, юрист:

- Из описанной ситуации можно сделать вывод, что автор вопроса является владельцем долей капитала в обществе с ограниченной ответственностью. Действительно, по закону доли капитала могут быть проданы или переданы по наследству - как это, очевидно, произошло и в данном случае.

В договоре об учреждении предприятия должны быть оговорены любые особые обязанности, права или преимущества, предоставленные лицу, которое принимало участие в создании компании. Соответственно, необходимо выяснить, что было оговорено в договоре об учреждении предприятия, в уставе.

Чтобы решить свою проблему, автору вопроса имеет смысл, во-первых, все-таки попытаться договориться со вторым совладельцем о выкупе долей капитала фирмы акций (без переговоров и достижения компромисса решить этот вопрос будет невозможно). Если же взаимоприемлемого варианта найти не удастся, очевидно, придется принимать решение о ликвидации предприятия и создании новой фирмы.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.