19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти Латвии придумали, как заткнуть ковид-диссдентов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 22 декабря, 2020 15


В парламенте недавно долго обсуждали, как карать тех, кто призывает не соблюдать требования эпидемиологической безопасности. Отдельные разгоряченные депутаты даже предлагали, например, масочных диссидентов сажать — то есть привлекать их к уголовной ответственности. Правда, по итогам дискуссии слуги народа решили пока ограничиться в отношении этих пандемийных хулиганов административным наказанием.


Источник: LETA

К тому же и сегодня ничто не мешает правоохранительным органам начинать уголовные процессы против тех, кто распространяет особо опасные ложные новости, кто сознательно сеет панику и смуту. Напомним, уголовные дела заведены на двух активистов социальных сетей, которые сообщали о тайном строительстве на Кипсале концлагеря для ковидных больных. Один из злоумышленников — Валентин Еремеев — даже по–прежнему находится в изоляторе.

Но, как известно, на каждый роток не набросишь платок. Можно, конечно, охладить пыл распространителей фейковых новостей при помощи полиции, но это не решит главную проблему — тотальное недоверие населения к власти. Отсюда и все последствия — несоблюдение старых и новых ограничений, необоснованный страх к вакцинации от Covid–19, отсутствие солидарности…

Что же делать? Ответ один: начинать широкую информационную кампанию, основными героями которой или, говоря современным языком, лидерами мнений должны стать эксперты–медики. Хотя о необходимости такой кампании в кулуарах власти говорят уже давно, никаких централизованных решений на сей счет не принято. И каждая медицинская структура пытается что–то делать самостоятельно, причем эпизодически.

Иногда получается очень даже удачно. Так, недавно в социальных сетях реаниматологи Восточной больницы прямо из отделения интенсивной терапии рассказывали о лечении тяжелых больных Covid–19. Все интересующиеся могли получить информацию, что называется, с первой линии фронта. Изо всех сил старается общаться с народом посредством СМИ эпидемиолог Юрий Перевощиков.

На следующий день после официального начала вакцинации в Латвии — 29 декабря, — в 18.00 минздрав организует интернет–общение с жителями страны по всем вопросам, связанным с прививками от Covid–19. В виртуальной беседе примут участие все ведущие эксперты, включая главного инфектолога Угу Думписа и руководителя совета по иммунизации Даце Завадскую.

Но этого явно недостаточно. Самый лучший способ внушить доверие к той же вакцине — это личный пример. Так, глава израильского правительства Беньямин Нетаньяху на минувшей неделе сделал прививку Pfizer в прямом телеэфире. По большому счету, также должны бы поступить и наши госмужи и госдамы — вакцинироваться в прямом эфире.

Впрочем, пока в любом случае вакцина будет доступна только для очень ограниченного круга лиц — медиков, непосредственно работающих с ковидными пациентами, включая семейных врачей. Затем вакцину смогут получить работники остальных экстренных служб. На последующих этапах — люди старше 65 лет, педагоги, больные хроническими заболеваниями… 28 декабря в Латвию поступит всего 9 тысяч доз вакцины.

Поскольку каждому прививаемому необходимо для получения иммунитета сделать две дозы, то в первый месяц вакцину смогут получить всего 4,5 тысячи. Очевидно, что большинство населения получит возможность вакцинироваться не раньше конца лета — начала осени. Так что у властей еще есть время, чтобы организовать информационную кампанию.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия Как бороться с домогательствами в латвийских вузах? Чакша знает

Проблему домогательств в вузах можно решить, введя систему оповещения, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе "900 секунд" на канале TV3.

Наша Латвия Четырем гражданам РФ, проверенным у посольства в Риге, предпишут покинуть Латвию

Четырем гражданам России, которые во время так называемых выборов президента России были проверены возле посольства России в Риге, в ближайшее время будет предписано добровольно покинуть страну в течение 30 дней, поскольку они находятся в стране нелегально, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica

Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.

Наша Латвия Во вторник солнце будет лишь в некоторых частях страны

Во вторник в Латвии будет пасмурно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.