26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А.Мирский: «Может хватит издеваться над школьниками?»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:51, 23 декабря, 2020 10


Министерство обороны закупило 260 000 «многоразовых» защитных масок для лица, которые обяжут носить школьников в 7 – 11 лет. Поставку осуществляет SIA “SOLUTION”.


Источник:

Странную закупку прокомментировал экс-депутат Европейского Парламента Александр Мирский:

– Я не понимаю, зачем шить непонятные «многоразовые» тряпки, когда есть 6 регул и 4 резолюции Европейского Парламента, регулирующие изготовление, сертификацию и порядок использования индивидульных средств защиты? В Латвии есть 4 предприятия, которые выпускают медицинские антибактериальные маски для лица. Эти изделия сертифицированы и эффективны, но чиновники Министерства обороны упорно не хотят использовать для защиты от COVID-19 местных производителей.

Хочу напомнить, что «многоразовые» гигиенические маски не предохраняют человека от бактерий и вируса. Это хорошо знают специалисты профильных государственных структур – Zāļu Valsts aģentūra и Veselības inspekcija. В данном случае, когда речь идет о детях, решение закупать бесполезные и дорогие маски для детей, вызывает много вопросов.

В сообщение правительства указано, что «многоразовые» маски сделаны по стандарту AFNOR SPEC S 76-001:2020. Французская ассоциация стандартов AFNOR выработала свой стандарт для нетканных лицевых барьеров, к которым предъявляются минимальные требования.

В перечне стандартов для производства защитных масок, согласно регулы ES 2016/425, такого стандарта нет. Есть один единственный стандарт – EN14683, касающихся производства защитных медицинских масок для лица. Это означает, что использование французского стандарта на территории ЕС и Латвии не является законным.

Маски, которые хотят раздать малышам не имеют ничего общего с защитой. Напротив, эти тряпочки будут накапливать инфекцию и эффективно ее распространять среди детей. Школьникам необходимо выдавать только медицинские антибактериальные маски для лица. Следить, чтобы учащиеся школ через каждые 2 часа меняли маски, а использованные необходимо централизовано утилизировать. Маски должны иметь все необходимые документы, подтверждающие их легальное производство, а также иметь маркировку СЕ.

Если правительство и депутаты Латвии не «включат голову», если надзорные структуры не прекратят эту самодеятельность с закупками хлама, нас ждет очень печальная участь. Необходимо понять, что вирус опасен, что страна подверглась бактериологической атаке, и в этой ситуации выдавать школьникам «тряпочки», похожие на защитные маски – просто издевательство!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.