26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министерство здравоохранения или захоронения?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 23 января, 2021 3


Получить «нековидное» лечение в Латвии становится все сложнее. Поэтому, как утверждают медики, пациентов с острыми заболеваниями, не относящимися к COVID-19, становится все больше. Больницы переполнены. Мест не хватает. Министр в здравоохранении новый. Что же нас ждет в дальнейшем и можно ли рассчитывать на медпомощь, если ты не подхватил «корону»?



В интернете, переполненном историями латвийцев об отказе в очной медицинской помощи, давно предлагают переименовать Министерство здравоохранения в Министерство захоронения. Цинично, но накипело. Причем накипело не только у населения, накипело и у медработников, которые тоже давненько говорят о том, что плановые больные очень скоро могут превратиться в неотложных. Так вот этот момент уже наступил. Что ему предшествовало?

В конце декабря прошлого года в Латвии объявили о приостановке на две недели планового лечения пациентов в больницах, поскольку число госпитализированных с коронавирусной инфекцией превысило 1000 человек. По сути это стало началом конца той медицинской системы, к которой привыкли латвийцы. Система эта простая: получил направление у врача и лег в больницу, вызвал скорую – то же самое. Сейчас все не так. Плановым больным отказывают в лечении все чаще, а скорая может не приехать.

Не по плану

В декабре 2020 года после длительного совещания правительство приняло решение продлить в Латвии чрезвычайную ситуацию, а также утвердило несколько новых ограничительных мер для борьбы с COVID-19. В том числе были внесены изменения в работу больниц.

Тогда в больницах временно ограничили предоставление плановых услуг в стационаре и дневном стационаре. При этом заверили, что продолжится оказание неотложной медицинской помощи, в том числе проведение срочных медицинских обследований и консультаций. Амбулаторные медицинские услуги также ограничены не были. Не отменялись и онкологические операции и операции, связанные со спасением жизни, а также операции, в результате отмены которых может наступить инвалидность.

Больницы обязали обеспечивать услуги дневного стационара, необходимые для непрерывности терапии, предоставлять услуги химиотерапии, лечения биопрепаратами, заместительной терапии, лучевой терапии, услуги дневных стационаров в сфере гематологии. Продолжится предоставление услуг инвазивной кардиологии и инвазивной радиологии.

Тем не менее глава Латвийской ассоциации больниц Евгений Калейс выступил тогда с заявлением, что «ограничение плановых услуг может сделать многих пациентов более срочными, чем планировалось». По его словам, введенные ограничения затруднят получение запланированных услуг из-за более длинных очередей, а также нельзя исключать нехватку доступного медицинского персонала, поскольку врачи продолжают инфицироваться COVID-19.

Не скорая скорая

Эту информацию подтвердила и директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле, которая сказала, что после решения правительства ни один пациент в Латвии больше не может быть уверен в том, что своевременно получит всю необходимую помощь. Это, в частности, означает, что пациентов с COVID-19 теперь лечат в первую очередь, и не только в крупнейших региональных больницах, но и в небольших госпиталях. Места и персонал для лечения больных с коронавирусом находят, закрывая другие отделения. Больных везут в дальние больницы, а к тем, у кого вызов не неотложный, скорая больше не приезжает.

Перегрузка системы здравоохранения повлияла не только на пациентов с COVID-19, но и на людей, страдающих от других болезней. «Это могут быть неврологические пациенты, это может быть помощь при родах в некоторых регионах, где прекращено ее оказание», - пояснила Л. Ципуле. При этом она сказала, что скорая делает все, чтобы пациенты не почувствовали эти проблемы, но это становится все более сложным и невозможным.

По словам г-жи Ципуле, основная сложность - перегруженность больниц, так как в итоге путь до лечебного учреждения стал длиннее, из-за чего медикам скорой приходится дольше заниматься реанимационными мероприятиями. Из-за перегрузки врачи выгорают, становятся менее собранными и хуже общаются с пациентами. Причем глава СНМП еще тогда предсказала, что количество пациентов очень скоро увеличится, так как ухудшится состояние здоровья части людей, не получающих плановое лечение.

А медики предупреждали

Сегодня вся эта ситуация вылилась в страшное, но логичное продолжение. По данным СНМП, число больных в стационарах увеличилось на 15,8%, что составляет в среднем 108 пациентов в день. Анализируя пациентов по возрастным группам, можно видеть, что заболеваемость несколько снижается в возрастной группе до 14 лет. И это только тех пациентов, у которых диагностирован COVID-19. Статистику по остальным заболеваниям словно стерли ластиком, хотя медики говорят, что она не менее впечатляющая.

Недавно радиолог Рижской восточной клинической университетской больницы Артур Шиловс отметил в эфире Латвийского радио, что во время пандемии в медицинские учреждения все чаще поступают пациенты с различными тяжелыми заболеваниями и сложными патологиями. Причем он рассказал, что в стационаре «Гайльэзерс» в последние дни прошедшего года наблюдалась тенденция: все больше «тяжелых» пациентов, не больных COVID-19. О схожей ситуации сообщают и медики больницы Страдыня.

«Пациенты, у которых нет COVID-19, поступают в достаточно тяжелом состоянии из-за других заболеваний. В частности, большинство пациентов, которые в данный момент попадают в приемные отделения, достаточно тяжело больны, у них сложные патологии. Для нас, врачей и медицинского персонала, это не стало сюрпризом, поскольку уже весной мы знали, что в какой-то момент такое произойдет», - пояснил А. Шиловс.

То ли еще будет

С его точки зрения, среди пациентов есть те, кого ранее отказались положить в стационар, поскольку СНМП подтвердила, что приходится «сортировать» пациентов. Такие больные вынуждены были остаться дома под наблюдением семейного врача. Однако часто у них имеются проблемы с доступностью получения медицинской помощи. У многих есть только одна возможность ? это вызов скорой, только так они могли попасть в стационар.

Кроме того, по мнению А. Шиловса, часть пациентов, когда появились новости о распространении в Латвии COVID-19, вообще не обращались за медицинской помощью - ни к семейному врачу, ни куда-то еще. «К сожалению, их состояние в какой-то момент насколько ухудшилось, что, вероятнее всего, родные вызвали скорую», - допускает врач.

По его словам, в радиологии существует убеждение - при исследованиях в 90% случаев и чаще находят какую-то патологию, «что-то не в порядке». «Это значит, что есть часть пациентов, которые не приходят в больницы, и мы ожидаем, что в апреле-мае, вероятнее всего, будет очень большой приток «нековидных» пациентов», ? отметил он.

Живучий кризис

Специалисты считают, что даже когда ковид-пациентов станет меньше, чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения продолжится. Однако имеется решение, которое позволит разгрузить медицину, - более активно привлекать частный сектор, например, для оказания амбулаторных услуг здравоохранения. «Если мы говорим о долгосрочном периоде, то ясно, что сотрудникам системы здравоохранения придется бороться с этой трудной ситуацией еще долго», - отметил А. Шиловс.

Может настать момент, когда спасти систему здравоохранения с помощью денег уже не удастся - то есть более высокая зарплата не будет мотивировать трудиться в государственных медицинских учреждениях.

Но на самом деле попытки договориться с частными клиниками уже были. В начале года Минздрав, еще возглавляемый Винкеле, и Национальная служба здравоохранения обратились к частным клиникам с просьбой направить часть персонала на работу в «ковидные» отделения госбольниц. Во многих больницах такие отделения были уже заполнены на 99%. Пациентов, состояние которых стабилизировалось, но кому еще необходимо оставаться под наблюдением врачей, направляли в региональные больницы, чтобы освободить места в Риге для больных с острыми заболеваниями. Однако и в региональных больницах наблюдается жесточайший дефицит профильных кадров почти по всем медицинским специальностям.

«Состоялись переговоры с частными клиниками по вопросу, могут ли они нам помочь в завершении стационарного лечения ковид-пациентов в университетских клиниках. Но частные учреждения ответили, что они могут обеспечить другую - не «ковидную» - помощь», - рассказала представительница Минздрава Санита Янка.

Некоторые частные клиники сообщили, что готовы оказать помощь, но по своему профилю, например, это плановые и экстренные операции в рамках государственного финансирования. То есть пациентов, поступающих в приемное отделение, могут отправить на лечение в частную клинику. «Специалисты готовы принять хирургических пациентов по своему профилю - это травматология, ортопедия, проктология, офтальмология. Конечно, и в нашей клинике количество мест ограничено, но мы готовы в рамках своих возможностей принять пациентов с острыми заболеваниями из «Гайльэзерса», - рассказала представитель одной из рижских клиники Лига Рибкинска.

На психологическом фоне

Так или иначе, но медсообщество бьет в набат - латвийские больницы исчерпывают свои возможности, а медицинский персонал балансирует на грани выживания. И все это происходит на фоне общей напряженности из-за ситуации с распространением коронавируса в Латвии. Ситуация накаляется, следовательно, растет и напряжение у людей, указывают специалисты. В итоге больницы все чаще сталкиваются с агрессией пациентов и нападками их родственников, которым тяжело принять меры по ограничению распространения коронавируса.

Тема эта серьезная, и поводом для ее обсуждения стал очень неприятный инцидент в рижском онкологическом центре. Недавно мужчина, которого не пустили в больницу, пытаясь прорваться внутрь, достал пистолет и принялся угрожать им персоналу. К счастью, охранник подоспел вовремя и скрутил нарушителя. К сожалению, примеров такого агрессивного поведения становится все больше, говорят врачи.

«Полезные» ограничения

Такому поведению способствует, например, правило, которое запрещает родственникам пациентов приносить продукты. Кроме того, ограничено время посещения. Нужно договариваться о посещении с лечащим врачом пациента. Врач передаст разрешение охране, и только тогда пациента можно навестить.

В основном родственников допускают к пациентам, которые находятся в тяжелом или критическом состоянии. Во время визита посетитель должен быть в защитной маске. Передавать пациентам можно только личные вещи, без которых сложно обходиться: очки, телефоны, планшеты, зарядные устройства.

Руководитель отдела обслуживания клиентов Рижской Восточной клинической университетской больницы Агрита Юнкере рассказала, что люди приходят и демонстрируют откровенное неповиновение требованиям, высказывают претензии и ведут себя агрессивно. Охране в течение дня неоднократно приходится втолковывать людям правила поведения.

Представитель больницы Страдыня Янита Вейнберга сообщила, что сотрудники больницы чаще сталкиваются не с агрессией, а с тревогой и неясностью работы в будущем. Тем не менее Я. Вейнберга также отметила сгущающееся напряжение. Она рассказала, что было два-три случая, когда пришлось столкнуться с очень встревоженными и немного агрессивными посетителями.

И такими примерами, к сожалению, полна работа всех медиков во всех больницах Латвии.

Что нас ждет?

На то, что ситуация в наших больницах будет улучшаться, надеяться не приходится. Дело в том, что новый министр здравоохранения Даниэль Павлютс (выпускник Латвийской музыкальной академии, кстати) уже ответил на вопрос, что будет делать на месте Илзе Винькеле и каков его главный приоритет.

Новый министр решил, что главным вопросом является вакцинация против коронавируса и решать этот вопрос следует в ускоренном темпе. А иначе случится то, что случилось с предыдущим министром здравоохранения ? отставка. Итак, с легкой руки министра в Латвии началась добровольно-ускоренная вакцинация медиков.

«В настоящее время мы не используем возможности вакцинации на полную мощность, в холодильнике есть вакцины, но они не используются. Показатели вакцинации ниже, чем хотелось бы. Следовательно, необходимо дать возможность вакцинироваться и другим медикам, не только тем, кто работает с больными коронавирусом, и семейным врачам. Поэтому сегодня принято решение о том, что мы начинаем вакцинацию всех лиц, включенных в регистр медицинских работников», - заявил Павлютс.

Разумеется, такой подход к делу очень понравился премьер-министру Латвии Кришьянису Кариньшу, который назвал действия нового министра «правильными и обоснованными». И ни слова о других проблемах в здравоохранении. Впрочем, вакцинация - отдельная тема для разговора.

Юлия ЛЕВТОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.