27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рухнуло число студентов в вузах Латвии (ГРАФИК)

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:31, 25 января, 2021 1


По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в этом учебном году количество студентов в латвийских вузах уменьшилось на 1,1%.


иллюстративное фото, LETA

В 2020/2021 учебном году высшее образование получают 78 500 студентов по сравнению с 79 400 студентами в предыдущем учебном году.

В этом учебном году в высшие учебные заведения Латвии поступило 28 700 студентов, что на 2,4% меньше, чем годом ранее. Из них 51,6% студентов начали обучение по бакалаврским программам, 24,8% - по магистерским программам, 21,7% - по программам уровня колледжа и 1,9% - по программам докторантуры.

Среди новых студентов по-прежнему больше девушек - 16,3 тыс. или 56,7% общего числа зачисленных в вузы.

Данные также показывают, что 56,1% студентов начали обучение за свой счет, а 43,9% - за счет государства.

В этом году сократилось количество студентов, получивших предыдущее образование за границей, хотя в последние годы оно стабильно увеличивалось. Количество студентов-иностранцев уменьшилось на 26,6% по сравнению с предыдущим годом до 3700 человек. В настоящее время в Латвии обучается 10 000 иностранцев, что на 1,2% меньше, чем год назад, но почти вдвое больше, чем в 2014 году.

71,8% студентов-иностранцев получили предыдущее образование в странах за пределами ЕС, семь из десяти являются мужчинами. 56,7% этих студентов прибыло из Индии, Узбекистана и Германии. Больше всего иностранных студентов учится в Рижском университете им. Страдиньша.

Как и в предыдущие годы, более трети или 10 200 первокурсников выбрали изучение социальных наук, бизнеса и права, но в целом их доля имеет тенденцию к незначительному снижению за последние десять лет. 4500 студентов или 15,7% общего числа обучаются по программам здравоохранения и социальных наук, а в сфере инженерных наук, производства и строительства - 4200 человек или 14,7%.

Количество учебных заведений не изменилось с 2017 года - в Латвии 54 высших учебных заведения, в том числе 29 вузов и 25 колледжей.

49,4% студентов обучаются в трех крупнейших университетах Латвии - Латвийском университете, Рижском техническом университете и Рижском университете Страдиньша.

По сравнению с предыдущим учебным годом общее количество студентов уменьшилось почти на тысячу, а за последние пять лет - на 4400 или 5,3%.

В 2020/2021 учебном году 20 высших учебных заведений предлагают докторантуру в Латвии. В настоящее время насчитывается 2039 докторантов, из которых 32,9% изучают социальные науки, бизнес и право, а почти 20% изучают инженерные науки, производство и строительство.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.