26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Живете в Латвии и не знаете, что такое «гринвошинг»? Это не спасет от штрафа

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:05, 31 января, 2021 2


Зачастую покупателям врут про "зеленость" товаров, указывает Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC).


Источник: Иллюстративное фото

Исследователи со всей Европы изучили 344 заявления о влиянии на окружающую среду разных продуктов и услуг — одежды, косметики, домашних приборов, доступных в интернете. Оказалось, что 42% заявлений были преувеличенными, ложными или вводящими в заблуждение. Такая практика также известна как "гринвошинг". И ее можно квалифицировать как нечестную коммерческую практику.

Однако в Латвии ситуация еще хуже, чем в целом по Евросоюзу.

— Во всех 10 проверенных случаях возможного гринвошинга мы констатировали, что присутствует введение в заблуждение. Заявления о том, что продукт экологичный, не были понятны или были основаны на общих утверждениях. Без каких–либо обоснований и ссылок на проведенные исследования, — сообщила журналистам представитель ЦЗПП Санита Гертмане.

Центр защиты прав потребителей напоминает — за гринвошинг может грозить штраф.

— Сейчас эти дела еще на рассмотрении. Может быть, в некоторых случаях будут штрафы или другие решения. Например, ограничить продажу такого продукта. В целом штраф за нечестную коммерческую практику может достигать 100 000 евро.

Проверки, проведенные ЦЗПП, касались косметики, средств гигиены, бытовой химии, строительных красок и лаков.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал Дело о покупке шкафа и другие способы обмануть латвийских покупателей
Что не стоит забывать во время рождественского марафона скидок и распродаж: в Латвийский центр защиты прав потребителей ЕЖЕДНЕВНО поступает почти 20 вопросов и жалоб на онлайн-покупки.
ЧП и криминал ЦЗПП обнаружил подозрительные круизы и предупредил латвийских путешественников
Защитники потребителей предупреждают: круизный клуб InCruise, который предлагает очень заманчивые путешествия, похож на пирамиду.
ЧП и криминал Должникам вернут переплаченное по кредитам: заявление нужно подать до 1 августа
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) установил: при выдаче кредитов с должников взымаются дополнительные поборы – даже если деньги возвращались досрочно, с клиентов брали за комиссию полностью. А это незаконно.
ЧП и криминал Красота требует жертв: торговца косметикой оштрафовали на 18 тысяч евро
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП), получив 160 жалоб от покупателей магазина, принял решение наложить штраф на компанию EOMA в размере 18 000 евро. Компания предоставляла услуги через интернет-магазин.