27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия может разбогатеть! Разведка нашла в недрах залежи

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:45, 16 марта, 2021 7


О том, что в недрах латвийской земли можно найти руды цветных металлов, первые разговоры после обретения независимости начались в 2011 году, когда тогдашние президент Латвии Андрис Берзиньш и премьер-министр Валдис Домбровскис посетили Канаду и встретились там с представителями геологического предприятия Inventus Mining Corp, в том числе с работающим в этой компании геологом и проживающим в Канаде нашим соотечественником Андреем Бите, пишет Latvijas Avīze.



Он и другие представители фирмы побуждали наше руководство к изучению недр и поиску металлических руд. Канадцы считают, что исследования недр должны начаться с южной части Курземе, в окрестностях Вайнёде и Приекуле, ближе к границе с Литвой, на площади 9300 квадратных километров. Здесь геологический состав и возраст породы напоминают те, что встречаются в Швеции, Финляндии, на Кольском полуострове, где руды цветных металлов уже найдены и добываются.

Полученные еще в годы советской власти в Латвии образцы пород из 200 пробуренных скважин, по их мнению, позволяют надеяться, что руды цветных металлов в Латвии можно найти. В интервью Latvijas Avīze Андрей Бите тогда сказал, что если новые поиски будут успешными, Латвия стала бы богатой.

Землевладельцы как лишнее звено

Как бы то ни было, быстро разбогатеть Латвии не пришлось из-за бюрократических препон.

Выяснилось, что исследованию и добыче ископаемых руд препятствовали установленные законами Латвии права собственности – а именно, согласно Гражданскому закону, владельцу земли принадлежит не только верхний ее слой, но и ее глубокие слои до самой земной оси

Несмотря на то, что в прошедшие годы канадцы, неоднократно посещая Латвию, настаивали на исследованиях, в Министерстве охраны среды и регионального развития (VARAM) с поправками к закону не спешили, ссылаясь на недостаток опыта и навыков для подготовки таких поправок. Только в прошлом году готовившиеся министерством еще с 2015 года поправки к закону "О недрах земли" утвердило правительство. И только в этом году, 25 февраля, Сейм принял их в окончательном чтении.

Изменения в законе предоставляют правительству право устанавливать участки недр земли государственного значения, на которых в пользу государства вводятся ограничения на права пользования, одновременно предусматривая возмещение собственникам земли, если руды цветных металлов действительно будут найдены под их территорией и чтобы началась их добыча.

Поправки к закону предусматривают, что предприниматель, который уже занялся изучением недр без государственной поддержки и нарушений, сможет получить лицензию на добычу на участке недр государственного значения без конкурса.

Также поправки содержат правила добычи на участке недр государственного значения, в том числе требование о предоставлении финансового обеспечения в Государственную службу среды. Закон предусматривает обязанность осуществлять рекультивацию земли после завершения добычи полезных ископаемых.

Сколько причитается хозяину?

Собственник земли имеет право требовать от лица, добывающего ископаемые, возмещения убытков, возникших у него во время использования месторождений. О размере возмещения необходимо составить письменное соглашение.

Собственника земли, естественно, больше всего интересует, каким может быть размер вознаграждения. Планируемый размер возмещения, который разработчик недр платит собственнику земли, – 30 евро за гектар в год и от 0,15% до 2% от рыночной стоимости извлеченной руды.

О включении земельной собственности в участок земли государственного значения и о предусмотренных ограничениях прав собственности собственнику земли будет сообщено как только VARAM подготовит правила Кабинета министров относительно каждого конкретного участка.

Изменения предусматривают, что договор с собственником земли и его согласие не требуется, если недра используются в интересах общества и государства. По мнению авторов закона, таким образом будет ускорено исследование недр и поиск руд на территориях, где имеется большое количество владельцев земли.

Для ограничения продажи месторождений полезных ископаемых без лицензии коммерсантам, которые в настоящее время, прикрываясь разрешениями на рытье прудов, в огромных размерах извлекают и продают гравий, песок и другие полезные ископаемые, находящиеся на поверхности земли, в дальнейшем лицензия на пользование недрами земли будет необходима, если предусмотрено добыть более 10 000 кубометров ископаемых вместо прежних 20 000 кубических метров.

Исследование недр и добыча месторождений цветных металлов является одним из пунктов Латвийского национального плана развития.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

Наша Латвия Сюрприз на новый год: жителям Латвии подарят землю под домами
Государственные или муниципальные земельные участки под приватизированными жилыми домами будут БЕСПЛАТНО переданы собственникам квартир после 1 января 2026 года, решило во вторник правительство, поддержавшее поправки в Закон об экспроприации публичной собственности.
Бизнес Вторым крупнейшим землевладельцем в Литве оказалась немецкая фирма
аиболее крупными землевладельцами в Литве являются семья политика Рамунаса Карбаускиса, которой, вероятно, принадлежат более 13 тыс. га земли, а на втором месте – косвенно контролирующая почти 10 тыс. га в Литве одна из крупнейших страховых групп мира - немецкая страховая компания Munich Re Group, стоимостью более 51 млрд евро, свидетельствует анализу портала 15min.
Наша Латвия Измена? У граждан ЕС при покупке земли не будут требовать знания латышского
Поправки к закону "О приватизации земли в сельской местности" отменяют требование к гражданам ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарской Конфедерации подтверждать владение государственным языком при покупке сельскохозяйственных земель, пишет lvportals.lv.
Бизнес Разоренные фермеры Латвии вынуждены платить за свою же землю
Сложные для сельского хозяйства годы, такие как нынешний, 2023 год, резко повышают интерес крестьян к предоставляемой Земельным фондом "Altum" услуге реверсивной аренды.