26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии 80% говорят по-русски! Эмигрантка из России взбесила патриотов Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
twitter 13:45, 26 марта, 2021 10


Тиктокерша Мария Иониченок (@mionichenok) переехала недавно в Латвию, выйдя замуж за латыша, и теперь регулярно снимает видео о своей жизни в новой стране.



На днях тиктокерша неосторожно взялась за обсуждение языковой темы, вероятно, еще не разобравшись в местных особенностях. Так, в одном из роликов она рассказывает, что непременно приступит к изучению "латвийского языка". Однако внимание национально озабоченной публики привлек другой ролик, где тиктокерша отвечает на вопрос другой девушки о том, были ли у нее проблемы с тем, что она говорит по-русски.

"Пока на данный момент (я нахожусь в Латвии всего семь месяцев) проблем не было. Процентов 80 — все говорят на русском", — отвечает тиктокерша Мария Иониченок.

В свою очередь ее собеседница говорит, что живет в Огре и к ней часто пристают на почте с вопросом, почему она обращается на русском. "Но в целом люди очень приятные", — заключает она.

​​"TikTok - русские радуются, что в Латвии на русском говорят 80%... Вторая русская недовольна, что у людей в почтовом отделении в Огре есть претензии, что она говорит на русском. Наверное, наши прогрессивные и это считают дискриминацией", — с сарказмом пишет пользователь под ником Myron.

​Не обошлось и без "традиционного совета" латышских националистов отправиться по маршруту вокзал — чемодан — Россия.

"На вокзал - и прочь на свою родину…" — советует тиктокершам некий Агнис Собажекс.

​Поэтесса Лиана Ланга Бокша, регулярно подбрасывающая дровишки в костер крепкой "межнациональной дружбы", обвиняет тиктокерш в шовинизме.

"Яркий пример шовинистической риторики — проблема не в том, что "ты говоришь на русском", а в том, что "ты не говоришь на государственном латышском языке". Многие русский язык больше не знают, хорошо, что на почте Огре на это указали", — выносит свой вердикт поэтесса.

​"Почему русские империалистические шовинисты в Латвии выглядят такими самодовольными? Ползучее двуязычие в соединении с манкуртизмом/душой раба в госуправлении и на бытовом уровне…" — сокрушаются представители издательства Apvārsnis.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Читайте еще

Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.