26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что происходит с латвийской промышленностью

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:01, 7 мая, 2021 18


Евросоюз создал фонд по преодолению невиданного доселе экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Львиная доля средств из этого фонда должна быть распределена между всеми странами ЕС в качестве гранта, то есть это своего рода подарок "из общей кассы взаимопомощи". Незначительную часть средств страны ЕС смогут получить также в качестве кредитов под весьма скромные проценты.


Источник: bb.lv

Латвия пока решила в новые долговые обязательства не ввязываться (и так уже долгов выше крыши!) и сосредоточиться на создании плана распределения грантовых средств. Как мы уже сообщали, попытка пропихнуть наспех состряпанный план с треском провалилась. Еврокомиссия разнесла документ в пух и прах, особенно раскритиковав отсутствие конкретных планов экономических реформ и нежелание предусмотреть достаточное количество средств на преодоление социального неравенства.

В итоге авторам плана распределения средств пришлось серьезно переработать, или, точнее, фактически переделать документ. Справедливости ради заметим, что правительство учло и большую часть предложений социальных партнеров. Благо выяснилось, что все–таки Латвии в виде грантов будет доступно уже не 1,65 млрд евро, а по меньшей мере 1,82 млрд евро. Если повезет, то мы в течение ближайших двух–трех лет сможем получить еще больше — 1,9 млрд евро.

Если в первоначальном (забракованном Брюсселем) плане на предпринимательский сектор предполагалось направить лишь 13% от общей суммы грантов, то сейчас этот объем увеличен аж на 40 процентов и составит 35% от общей суммы грантов.

Правительство готово направить деньги и в реальный сектор экономики, в том числе на индустриализацию или на реиндустриализацию, о чем теперь любит говорить премьер Кришьянис Кариньш.

На заседании трехстороннего совета (правительство, профсоюзы, Конфедерация работодателей, Торгово–промышленная палата) под руководством премьера представитель Союза свободных профсоюзов Александр Мухлинкин напомнил, что политика начала — середины 1990–х угробила промышленность в стране. "Тогда удушение промышленности происходило под предлогом того, что, мол, заводы использовали большое количество завезенной рабочей силы. Последствия ликвидации промышленности мы ощущаем до сих пор", — отметил А. Мухлинкин, выразив надежду, что гранты помогут начать возрождение промышленного производства.

Впрочем, не все так плохо. Например, во втором по величине городе Латвии – Даугавпилсе.

Там, в зоне логистики и технопарка компания Pulsar открывает завод по производству линз, рассказал мэр Игоpь Прeлaтов. Приведена в порядок считавшаяся деградированной территория Авторемонтного завода. После того, как будут подведены все необходимые инженерные коммуникации, реконструированы дороги, более двадцати предприятий получат возможность развиваться. А это значит в Даугавпилсе появятся новые рабочие места. В городе убеждены, что здесь есть все условия для развития промышленности, для развития сферы услуг и логистики. И подходящие территории с коммуникациями, и интерес инвесторов, а главное — есть специалисты.

Недавно мэр города встречался с консулом Республики Беларусь. Во время встречи обсуждалась возможность создания в Даугавпилсе производства для нужд белорусского машиностроения.

Постепенно город преображается — появляются новые детские площадки, приводятся в порядок фасады зданий. В планах — закупка новых трамваев и автобусов. Если говорить о планах на будущее, то крайне важно использовать возможности, которые для города открывает новый семилетний цикл европейского финансирования.

Если говорить о планах, то, по словам мэра, это и увеличение пособий по рождению ребенка до 1000 евро, и введение пособия на санаторное лечение для инвалидов 3-ей группы, и, что является ключевым моментом для меня — это введение бесплатного проезда в общественном транспорте для всех горожан!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша
Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.
Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.