28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опрос 12-классников Латвии об удаленке: поспать, списать, а оценки - выше

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
МК-Латвия 12:50, 7 мая, 2021 1


София: «Если честно, мне очень нравится учиться дистанционно, потому что такой формат обучения позволяет много чего делать параллельно. Да простят меня одноклассники, что я сейчас расскажу наши тайны. Поскольку учителя от нас не требуют включать камеру во время уроков, поэтому многие спят по утрам. Я, например, когда подключаюсь к занятиям, которые для меня неважны, продолжаю спать либо занимаюсь своими делами: позаниматься спортом, приготовить покушать, поучить немецкий. Планирую учиться в Австрии, поэтому мне необходимо усиленно заниматься немецким, чтобы сдать его на высокий балл.



Удивительно, но мои оценки значительно улучшились, что меня очень радует, потому что для поступления в университет мне нужен высокий средний балл по всем предметам. Мы с одноклассниками во время дистанционных уроков скидываем друг другу задания или даже порой созваниваемся, чтобы обсудить у кого какие ответы на тест. В итоге у всех повысилась успеваемость!

Конечно, «удаленка» имеет свои минусы. Главный: дефицит в общении. Я стала видеться со своими друзьями намного реже. Но я уверенна, что сейчас надо больше думать о своем будущем, о поступлении в университет, а не о гулянках после школы. Так что я не хочу тратить драгоценное время, сидя в школе».

Александр: «Я отношусь к онлайн обучению негативно. На мой взгляд, те, кто осознанно поступал в дистанционную школу, не почувствовал никакой разницы до и после пандемии. А те, кто учились в обычных школах, не имеют сейчас возможности выбирать между очным и заочным обучением. Считаю, что нам - 12-классникам нужно качественно подготовиться к экзаменам: посещать уроки и консультации. Думаю, что невозможно подготовиться к экзаменам, обучаясь онлайн, настолько хорошо, насколько это было реально в школе. Да, нам сейчас разрешили 2 раза в неделю ходить в школу. Но это мало, что меняет, потому что пробелы по математике за полгода не восполнить.

У дистанционного обучения есть и свои плюсы, но, на мой взгляд, они совершенно незначительные. Одним из плюсов является планирование своего времени: я выбираю, когда проснуться, когда позаниматься фитнесом, когда поучиться. Мы учимся самостоятельно планировать свое время. В общем, те, кто хочет учиться онлайн, пусть продолжают, но тем, кому трудно самостоятельно готовиться к экзаменам, нужно разрешить ходить в школу. К счастью, мне не нужно волноваться о поступлении в университет, потому что я уже фактически туда «поступил»: благодаря победам в олимпиадах бюджетное место меня уже ждет».

Мария: «Моя подруга прошлым летом на распродаже уже купила выпускное платье. А выпускного то не будет! Меня это совершенно не огорчает. Я даже рада, что не надо будет тратиться на пафосное платье, которое наденешь раз в жизни. Честно говоря, я уже привыкла держать дистанцию. Сейчас даже как-то странно было бы прийти в переполненный актовый зал, обниматься, целоваться с одноклассниками и плакать на глазах у всех, когда заиграет гимн школы. Это какая-то другая реальность.

Меня «удаленка» полностью устраивает, потому что я вижу в ней только плюсы. Мне очень комфортно учиться дома: меньше стресса, больше сна, концентрирование только на себе. Я начала многим заниматься помимо школы, потому что, когда мы учимся очно, чаще всего у нас не хватает времени на что-то другое. Школа не должна занимать самое важно место в жизни и отнимать все времени. Если честно, я бы не хотела вернуться в школу, сидеть на уроках до 15:00, а потом ехать домой уставшей.

Мне кажется, что само качество обучения не ухудшилось, потому что те люди, которые хотят сдать экзамены хорошо и получить аттестат с высокими оценками, будут учиться самостоятельно. Нужно понимать, что на «дистанционке» мы можем расставлять приоритеты, например, выбирать предметы, которые для нас важны и неважны. Я могу сказать, что оценки по тем урокам, которые мне интересны, улучшились, потому что я стала уделять больше времени тому, что мне действительно важно».

Денис: «Я - человек общительный, поэтому мне вообще не нравится «дистанционка». Этот формат обучения не может даже сравниться с учебой вживую. Я безумно скучаю по своим одноклассникам и по некоторым учителям. Мне даже не хватает еды из школьной «столовки»: я бы сейчас с радостью скушал наши пирожки с мясом. По утрам мне очень тоскливо подключаться к урокам, потому что, обучаясь дистанционно, я не вижу и, порой, даже не слышу своих друзей. Мне кажется, что всем 12-классникам следовало бы проучиться последний год в школе, потому что это очень важный этап в нашей жизни - нам нужно сдать экзамены хорошо. Как я сдам экзамен по биологии, который мне нужен для поступления в университет!? Меня это очень напрягает.

Обидно, что мы не видимся и даже не разговариваем друг с другом. А ведь, оттого, как мы сейчас общаемся, зависят наши будущие отношения. Мы стали совершенно чужими. Вроде ходят разговоры, что разрешат провести выпускной каждому классу по отдельности, хоть что-то. Я бы очень хотел вернуться в школу: по утрам ездить на автобусе, сидя на моем любимом месте; перед уроками заходить в Maxima за соком и шоколадкой; по дороге встречать одноклассников и идти вместе, разговаривая друг с другом; на переменах бегать в столовку за пирожками… Я скучаю по школьной атмосфере. Надеюсь, что в следующем году у 12-классников уроки будут проходить очно и им будет, что вспомнить по окончании школы. Мои же воспоминания о последнем классе будут такие: стол, компьютер, одиночество и тоска».

Элиза: «Удаленка» имеет и плюсы, и минусы. Я счастлива, что мне больше не надо вставать в 6 утра, чтобы ехать в школу. Я просыпаюсь в 8, спокойно делаю себе чай и завтракаю, могу позаниматься спортом, а потом поучиться. Мне нравится (а кому это не нравится?), что на уроках теперь можно списывать. Мы не включаем камеры во время обучения, поэтому «провернуть эту аферу»- легко.

Конечно, реальных знаний стало меньше: я реже открываю учебник, чтобы самой найти ответ на вопрос. Я порой пытаюсь сесть за уроки, честно что-то сделать, но отвлекаюсь на телефон, смотрю уведомления, в итоге заканчивается все тем, что я смотрю сериал или убираю комнату. Не имею понятия, как мы все сдадим экзамены! Я ведь не одна такая, кто так «хорошо учится». Очень переживаю, как я поступлю в университет с такой «замечательной» подготовкой».

Опрашивала Ульяна Обухова

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Читайте еще

Наша Латвия Родители не в состоянии понять планы Минобраза послать младших детей в школу
Представитель общества “Родительский альянс” Айра Екабсоне заявила, что решение министра образования и науки Илзе Шуплинской возобновить очные занятия для младших классов на три недели трудно понять, учитывая, что для детей учебный год скоро завершится.
Политика Прошел года, а компьютеры не у всех детей. Левитс подпишет меморандум
Президент Эгил Левитс сегодня в 12:00 проведет дистанционную встречу с рядом должностных лиц, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве "Компьютер для каждого ребенка", сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.
Наша Латвия Латвийские школьники за парты не вернутся
Учитывая медленный темп вакцинации от Covid–19, удаленное обучение в школах продлится до конца учебного года, заявила на заседании правительства министр образования и науки Илга Шуплинска.
Наш город Упс! Издержки удаленных заседаний: депутат думы надевала белье онлайн
Широкое внимание в интернете привлекло просочившееся в сеть видео с заседания городской думы Икшкиле, на котором видно, что депутат Агита Кабеле совершает непонятные действия, сообщает Mixnews со ссылкой на Apollo.lv.