26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии искусственный дефицит компенсируемых лекарств, но ситуация улучшается

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Diena.lv 11:30, 17 мая, 2021 2


В Латвии много людей с хроническими заболеваниями, жизнь которых немыслима без лекарств. Качество их жизни могло бы улучшиться, если бы у них был доступ к новым и более эффективным лекарствам, но это трудно сделать, когда финансовые средства ограничены. Это особенно тяжело для пожилых людей с низкими пенсиями и людей с ограниченными возможностями. Однако зачастую самые дешевые лекарства с возмещением из государственного бюджета в течение длительного времени невозможно купить в аптеках.


Источник: pixabay

Создана недружественная для людей система компенсации. На вопрос, почему возникают ситуации, когда в аптеках не хватает лекарств, стоимость которых возмещается, представитель Государственного агентства лекарств Дита Окмане ответила, что агентство получило информацию о том, что доступность лекарств в Латвии улучшилась. Об этом свидетельствует тот факт, что с 1 апреля 2020 года по 31 марта 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество сообщений о недоступности лекарств в аптеках уменьшилось на 75%.

С 1 апреля 2020 года те оптовые торговцы лекарствами, которые распространяют лекарственные средства, включенные в список компенсируемых, обязаны ежедневно предоставлять Государственному агентству лекарств данные о запасах всех лекарственных средств. Информация о количестве оставшихся запасов и конкретных оптовых торговцах, у которых лекарственное средство доступно, автоматически отображается в регистре лекарственных средств на сайте агентства.

"Такая процедура принята для того, чтобы контролировать запасы лекарств в стране, своевременно выявлять и снижать риски отсутствия лекарств, а также предотвращать искусственные ситуации недоступности лекарств. Доступность самых дешевых возмещаемых препаратов с равной терапевтической эффективностью увеличивается"- утверждает Дита Окмане.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия У больных латвийцев вырастут шансы на выздоровление
Государственную компенсацию за ряд лекарств увеличат с 50% до 75%, – это предусмотрено изменениями в постановлении Кабинета министров (Кабмина), принятых правительством 26 марта.
Люблю! Почему некоторые лекарства нужно принимать натощак
Порядок приема лекарственных препаратов влияет на то, как они действуют, поэтому они, как правило, сопровождаются конкретными инструкциями по применению.
Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь
Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.
Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств
Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!