26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: Вознесение Господне

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:15, 10 июня, 2021 1


Еще вчера православные могли приветствовать друг друга словами "Христос воскресе! Воистину воскресе!". А сегодня, на 40–й день по Пасхе, приходящийся всегда на четверг, мы отмечаем Вознесение Господне, двунадесятый переходящий праздник. "Срок действия" пасхального приветствия заканчивается, потому что Господь возносится на Небеса, к Отцу.



Согласно книге Деяний святых апостолов, Иисус являлся им после Своего воскресения 40 дней, говоря о Царствии Божием, а затем собрал их вместе в Иерусалиме, повелев не расходиться, и пообещал, что через несколько дней они будут крещены Духом Святым. Речь шла о Святой Троице, которую мы будем праздновать через десять дней.

Господь привел учеников на гору Елеонскую и стал медленно отделяться от земли. На некоторых иконах Вознесения на горе изображен след от Его ноги. Паломникам в Иерусалиме показывают такой отпечаток в часовне Вознесения, утверждая, что это и есть след Христа на камне.

На иконах Вознесения разных столетий изображены Господь, возносящийся на Небо, 12 апостолов и Пресвятая Богородица. Может варьироваться только число апостолов. Отдали дань этому сюжету и итальянские мастера Ренессанса.

"Он поднялся, и облако взяло Его из вида их…" — повествуют Деяния святых апостолов. Иисус Христос на Небесах, Господь в силах — сильный, светлый и мощный наш помощник в непростых житейских делах.

Народ говорил: "Господь, полетишь на небеси, потяни нашу рожку за колоски". По русской традиции в этот день пекли из теста "Христовы лапоточки", "Божьи онучки", "лесенки", водили хороводы, ходили в гости. Вознесение считалось окончанием весны и переходом к лету. Народ верил, что от Пасхи и до Вознесения открыты двери и рая, и ада, происходит единение миров –человеческого и божественного. Хороший, веселый праздник поздней весны или начала лета, когда вся земля в цвету!

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Дом и сад Чистый понедельник: что можно и чего нельзя делать 18 марта
18 марта 2024 года начинается Великий пост, который продлится 48 дней и завершится Пасхой. Первым днем Великого поста станет Чистый понедельник. С этим событием, очень значимым для верующих людей, связано немало традиций и примет, корни которых уводят в давние времена.
Дом и сад Прощеное воскресенье: о чем нельзя забыть 17 марта
Последний день Масленой недели, который в 2024 году приходится на 17 марта, называется Прощеным воскресеньем. Во всех православных храмах в это время совершается чин прощения. После литургии духовенство и прихожане просят прощения друг у друга, делая это искренне, от всей души.
Дом и сад Сретение Господне. Что можно и что нельзя делать 15 февраля 2024 года
15 февраля 2024 года отмечается праздник Сретения Господнего. Это один из Двунадесятых праздников, то есть главных праздников церковного года. Сретение — праздник Господский, то есть посвященный Иисусу Христу. В этот день верующие вспоминают события, описанные в Евангелии от Луки. Сретение произошло через 40 дней после Рождества Христова. Это непереходящий праздник.
Важная дата Вера: сегодня православный мир празднует Сретение
Старинное славянское слово "сретение" означает "встречу". Кто и кого встретил в этот день?