26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лето — для иммунитета! Правительство Кариньша назвало сроки победы над ковидом

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:16, 11 июня, 2021 11


Кабинет министров определил стратегическую цель — до сентября добиться коллективной защиты от Covid–19



В четверг правительство на своем внеочередном заседании обозначало главную цель в борьбе с Covid–19 — за счет массовой вакцинации в течение почти трех летних месяцев добиться в Латвии коллективного иммунитета.

Иммунитет, как было подчеркнуто на заседании правительства, позволит 1 сентября начать нормальный (очный) учебный процесс и снять оставшиеся ограничения для предпринимательской деятельности.

Но уже с 15 июня, то есть со вторника, для вакцинированных и переболевших открываются новые окна возможностей. Они смогут посещать различные мероприятия (выставки, концерты, театральные постановки), принимать пищу внутри ресторанов, кафе и баров, причем им не нужно будет соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Эти бонусы вакцинированные и переболевшие смогут получить при наличии у них действующего сертификата.

Если же, например, на конференции или в кафе наряду с вакцинированными и переболевшими находятся те, кто не вакцинировался, но у кого имеется свежий тест на Covid (в течение последних 48 часов), то тогда владельцы помещений обязаны соблюдать все меры эпидемиологической безопасности. За столиком не могут сидеть более четырех взрослых и между столиками должно быть расстояние не менее двух метров. Если же речь идет о концертном или театральном зале, то между зрительскими сиденьями должно быть расстояние не менее двух метров — и на таких "смешанных" мероприятиях все зрители (посетители) обязаны соблюдать дистанцию и носить маски.

Принято решение и по детям, которые вместе со взрослыми смогут посещать те или иные культурные (развлекательные) мероприятия или учреждения общепита. Без проведения теста могут вместе с родителями находиться в помещениях кафе или в выставочных залах, на концертах только дети до 11 лет включительно. Начиная с 12 лет дети смогут находиться в тех же помещениях кафе и ресторанов только при наличии сертификата вакцинированных или переболевших — или при наличии отрицательного свежего теста.

Те же, кто не обладает зеленым сертификатом (не переболели, не вакцинировались и не делали тест), не смогут, например, кушать и выпивать в помещениях ресторанов и баров. Но для них по–прежнему будут доступны летние террасы. Зато уже с 1 августа невакцинированные должны будут из своего кармана оплачивать проведение теста.

Чтобы ускорить вакцинацию прежде всего пожилых людей, планируется, что медики активнее будут прививать сениоров на дому. Также на следующем заседании правительства может быть обсужден вопрос о бонусах для вакцинированных пенсионеров.

Видимо, через пару недель кабмин примет решение и об условиях путешествий латвийцев в третьи страны. А именно: нужно ли соблюдать самоизоляцию или проводить тест полностью вакцинированным. Подчеркнем: речь идет именно о третьих странах, поскольку вакцинированные и переболевшие при наличии зеленого сертификата смогут свободно путешествовать по всем странам ЕС уже с 1 июля.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".