26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Елгаве родилась идея об уничтожении родильного дома

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 21 июня, 2021 10


Еще 25 марта с. г. депутаты Елгавской городской думы в открытом голосовании единогласно поддержали проект решения о сносе недостроенного здания Елгавского родильного дома, говорится в письме Виктора Гущина, пришедшем в редакцию газеты "СЕГОДНЯ". Приводим его в сокращении.



Строительство Елгавского родильного дома было начато во второй половине 1980–х годов и до распада СССР завершено не было. С тех пор это здание, состоящее из двух башен и корпуса между ними, более 30 лет стоит рядом со зданием Елгавской Парлиелупской больницы, что на бульваре Бривибас.

Несмотря на прошедшие годы, здание хорошо сохранилось. И многие елгавчане искренне верили в то, что рано или поздно это интересное по своей архитектуре здание (в городе больше нет ни одного здания, которое состояло бы из башен) будет восстановлено.

Однако Елгавская городская дума, которую последние 20 лет возглавляет Андрис Равиньш, только в 2021 году впервые обратила свое внимание на этот недострой и тут же приняла решение его снести.

Обоснованием к данному решению послужили решение правления Елгавской Парлиелупской больницы, в ведении которой находится недостроенное здание роддома, и всего лишь одно экспертное заключение, подготовленное 22 февраля Харием Расой из SIA CILDS. Суть этого заключения в том, что здание находится в "предаварийном" (???) состоянии.

На мой взгляд, Елгавская городская дума приняла решение, которое в случае его реализации может нанести городу серьезный ущерб.

Весной этого года Елгавская городская дума подала заявку на признание Елгавы культурной столицей Европы 2027 года. Однако за период с 1991 года в Елгаве появился лишь один новый объект культуры — открытый концертный зал на Почтовом острове. Увы, по количеству современных объектов культуры, построенных после 1991 года, Елгава сегодня существенно отстает от Лиепаи, Вентспилса, Резекне и даже Огре. В целом же по количеству объектов культуры Елгава значительно отстает от себя самой в 1914 и 1939 годах.

Кроме того, практически все учреждения культуры расположены сегодня на левом берегу реки Лиелупе. В Парлиелупе, напротив, сегодня нет ни детской музыкальной школы, ни детской художественной школы, ни современной библиотеки. И в этих условиях принимать решение о сносе хорошо сохранившегося здания в Парлиелупе, которое вполне можно было бы перестроить для нужд сразу нескольких учреждений культуры, представляется по меньшей мере странным.

Глас народа

Решение Елгавской городской думы вызвало крайне сердитые отклики елгавчан. Вот, некоторые из откликов, которые были опубликованы на сайте Елгавской городской "Новой газеты" и на Фейсбуке на интернет-страницах "ДРУГАЯ ЕЛГАВА - CITA JELGAVA", "Мы Елгавские - Mēs - Jelgavnieki!" и "История Елгавы":

Natalija Solnisko: "Есть в Елгаве дома в гораздо более худшем состоянии, и там живут люди. И почему–то это никого не интересует. А тут прям событие! Снести, так еще можно много денег потратить и отмыть…"

Елена Семенова: "На ул. Аспазияс, на ул. Атмодас пятиэтажки без крыши стояли много лет, и ничего — достроили и квартиры продали. А тут все можно исправить".

Света: "Уважаемые депутаты, работайте на созидание! Не разрушайте! Народ против. И не разочаровывайте елгавчан! Можем и не выбрать".

Celtnieks: "Жаль… Столько вложено труда и средств, и все коту под хвост. За это время выросло два поколения, которые могли родиться в этом перинатальном центре. Могли законсервировать долгострой и сохранить в хорошем состоянии. Нет у нас настоящего хозяина".

V.L.: "Желательно сохранить это уникальное здание. Необходимо только усилить колонны и опорные части монолитных перекрыти, и, выполнив отделочные работы, разместить там инфекционное или какое–либо другое отделение больницы".

Виктор Гущин, Елгава.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Читайте еще

Политика Министр экономики посетит Елгаву с региональным визитом
Министр экономики Виктор Валайнис посетит сегодня Елгаву с региональным визитом, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.
Наша Латвия Елгаву реставрируют вопреки истории и здравому смыслу (МНЕНИЕ)
На Дворцовой улице в Елгаве, на участке, который проходит вдоль восточного фасада Елгавского дворца, продолжается строительство новой дороги. Строители строят и саму дорогу, и тротуарные дорожки для пешеходов, которые теперь пройдут не только вдоль дворца, но и вдоль берега реки Лиелупе.
Наша Латвия Повышается уровень воды в Лиелупе, возможно затопление участков возле Елгавы
В Лиелупе повышается уровень воды, возможно затопление самых низких участков по берегам реки вблизи Елгавы, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Наша Латвия В Елгаве тариф на теплоснабжение с января планируется снизить на 8,3%
В Елгаве с 1 января планируется снизить тариф на теплоснабжение на 8,3%, предусматривает проект тарифа, поданный ООО "Gren Jelgava" Комиссии по регулированию общественных услуг.