26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В прошлом году потребление энергоресурсов в Латвии уменьшилось на 6,1%

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:30, 28 июня, 2021 2


В Латвии потребление энергоресурсов снизилось на 6,1% в прошлом году по сравнению с 2019 годом и составило 185 петаджоулей (ПДж), сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).



В 2020 году по сравнению с 2019 годом производство первичной электроэнергии, которое включает производство электроэнергии на гидроэлектростанциях (ГЭС), ветровых электростанциях, солнечных электростанциях и солнечных микрогенераторах, увеличилось на 23% или 1,8 ПДж, в том числе на ГЭС - на 23,5%, на солнечных электростанциях - на 54,5%, на ветровых - на 14,8%.

Всего в прошлом году ГЭС, ветряные электростанции и солнечные микрогенераторы произвели 2785 гигаватт-часов (ГВтч) электроэнергии, в том числе ГЭС - 2603 ГВтч, ветряные электростанции - 177 ГВтч и солнечные микрогенераторы - пять ГВтч.

ЦСУ отмечает, что в последние годы наблюдаются изменения в структуре общего потребления энергии - по мере уменьшения доли природного газа увеличивается доля возобновляемых источников энергии в общем потреблении.

За десять лет - с 2011 по 2020 годы - потребление природного газа снизилось на 29,3% или 15,8 ПДж, а его доля уменьшилась на 8,7 процентных пункта. В 2020 году доля природного газа составила 20,6%, возобновляемых источников энергии - 37,5%.

Доля нефтепродуктов в общем потреблении в прошлом году составила 32,7%, а доля прочих энергоресурсов - 9,2%.

При этом доля топливной древесины за десять лет увеличилась на 6,9 процентных пункта - до 32,4%. В 2020 году по сравнению с предыдущим годом количество произведенной топливной щепы уменьшилось на 5,7%, количество древесных гранул увеличилось на 2,5%, экспорт гранул - на 3,3%.

С увеличением общего потребления возобновляемых энергоресурсов Латвия приближается к общей цели содействия использованию возобновляемых энергоресурсов - достичь 40%-ной доли энергии, произведенной из возобновляемых источников, до 2020 года.

ЦСУ также отметило, что Латвия занимает пятое место по доле возобновляемых источников энергии в конечном потреблении энергии в Европейском союзе (ЕС) - в 2019 году она составляла 40,97%, а в ЕС - в среднем 18,9%. Государства-члены ЕС должны обеспечить, чтобы к 2020 году 10% энергии, потребляемой на транспорте, было возобновляемым. В 2019 году доля возобновляемых источников энергии в транспорте в Латвии составляла 5,1%, а в ЕС - в среднем 8,9%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Цена электричества опустилась до самой низкой в 2024 году отметки
В пятницу, 29 марта, среднесуточная стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool составляет 2,48 цента за киловатт-час.
Бизнес В феврале в Латвии резко подешевело электричество
Средняя цена на электроэнергию в Латвии в феврале по сравнению с январем снизилась на 36% до 74,78 евро за мегаватт-час (МВт/ч), сообщается в последнем обзоре рынка электроэнергии АО "Latvenergo".
Бизнес Рынок электроэнергии стран Балтии может быть объединен в 2027 году
Общий рынок электроэнергии Литвы, Латвии и Эстонии может заработать в 2027 году, если решение об этом будет принято после запланированной на февраль 2025 года синхронизации стран Балтии с Западной Европой, заявил председатель Госсовета Литвы по регулированию энергетики (ГСРЭ) Ренатас Поцюс.