26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прогноз: когда жителям Латвии разрешат снять маски?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 29 июня, 2021 19


Латвийцы ждут большей свободы. Хотя бы до начала четвертой волны Covid–19.


Источник: LETA

Как известно, правительство хоть и со скрипом, но все–таки старается соблюдать принятый самими министрами в борьбе с коронавирусом "принцип светофора". Этот принцип весьма прост: в зависимости от количества заболевших Covid–19 и темпов прироста заболеваемости и госпитализации вводятся новые ограничения или ослабляются (снимаются) уже существующие.

Напомним, что еще в конце зимы отдельные "горячие головы" во власти даже всерьез обсуждали возможность введения локдауна, то есть фактически запрета на передвижение. К счастью, ужасы возможного локдауна уже позади и теперь мы наслаждаемся более приятным процессом — ожиданием дальнейших послаблений.

Вот уже более недели в сутки регистрируется менее 1 процента позитивных тестов. Кумуллятивный эффект за последние 14 дней на 100 тысяч жителей составил всего 60 заболевших. Фактически мы вышли на показатели, которые были в начале осени прошлого года, до нашествия третьей волны коронавируса. И это притом что в Латвии сейчас превалирует британский штамм, который на порядок заразнее "обычного" Covid–19 — его еще называют "уханьским".

Сокращается и количество госпитализированных, пошла на спад и смертность вследствие Covid–19.

Больше квадратных метров

Напомним, что еще на последнем перед праздниками заседании Кабинета министров были введены очередные послабления в режиме ограничений. В частности, теперь в торговых местах на одного посетителя следует выделить 15 кв. м, что позволило уже на праздники увеличить общее количество покупателей в магазинах. Салоны красоты теперь могут обеспечивать на одного клиента площадь в 10 кв. м, что позволяет опять–таки увеличить поток клиентов в течение рабочего дня.

Когда этот материал готовился к печати, коалиционный совет еще продолжал обсуждать актуальные вопросы, в том числе и касающиеся дальнейшего снятия ограничений. Очевидно, что дискуссия по этому вопросу ожидается сегодня, в рамках заседания Кабинета министров. По уровню заболеваемости мы уже близки к тому, чтобы правительство включило зеленый свет своего пандемийного светофора. Это означает, например, что кафе, бары, рестораны, столовые смогут обслуживать в своих помещениях (а не только на летних террасах) всех посетителей, а не только вакцинированных и переболевших. Но, разумеется, с определенными ограничениями. Так, за столиками могут сидеть не более четырех или даже двух человек, если это не члены одной семьи. Между столиками должна быть обеспечена социальная дистанция.

Теоретически зеленый светофор подразумевает и отмену масок в тех общественных местах, где возможно обеспечить социальную дистанцию и где люди находятся кратковременно.

Когда на подходе "индус"

Впрочем, еще не факт, что власти будут торопиться с отменой еще оставшихся ограничений. Во–первых, не стоит радоваться раньше времени — полностью заболеваемость пока остановить не удалось. Во–вторых, уже сейчас из всех позитивных тестов в 6 процентах этих тестов выявляется индийский штамм или, как его еще называют, "дельта"–вариант. Он является очень заразным! Пример же британского вируса показывает, что он вытеснил "обычный" Covid буквально за два месяца. Кроме того, есть основания подозревать, что "дельта" научилась "обходить" вакцины и среди заболевших в ряде стран ЕС и даже в Израиле с ее уровнем коллективного иммунитета есть и полностью привитые. Правда, успокаивает тот факт, что привитые болеют весьма легко.

В ожидании четвертой волны

В–третьих, Латвии, в отличие от большинства стран ЕС, до коллективного иммунитета еще очень далеко. Даже провозгласивший себя оптимистом министр здоровья Даниэлс Павлютс вчера признал: заявленная цель — полностью вакцинировать 70 процентов населения к сентябрю, — не выглядит нынче особо реалистично. Чтобы добиться почти невозможного, в неделю необходимо вакцинировать по 120–130 тысяч человек. У нас же максимально пока удавалось привить до 100 тысяч человек. В последние же пару недель темпы вакцинации начали стремительно снижаться…

Конечно, это можно списать на праздничные дни, но факт остается фактом: едва ли за июль и август удасться провакцинировать 70 процентов населения. К тому же, с учетом крайне низких темпов вакцинации подростков нам для создания некоего подобия коллективного иммунитета, нужно привить даже 80 процентов взрослого населения.

Укололся и выиграл приз!

Возможно, увеличить охват населения прививками помогут открытые пункты вакцинации в крупных торговых центрах по всей стране. Также скоро может быть организована вакцинация всех желающих сениоров в возрасте 80 и старше прямо на дому. Как известно, пока удалось привить чуть более половины всех латвийских пенсионеров. Это очень и очень мало! Оставляют желать лучшего и темпы вакцинации учителей, а ведь от этого будет зависеть, удастся ли в сентябре начать новый учебный год в нормальном, то бишь очном режиме!

Национальная служба здоровья готовит госзаказ на вторую волну информационной кампании по вакцинации, в том числе и через русскоязычные печатные СМИ. Через неделю правительство, возможно, примет решение и о проведении лотереи среди вакцинированных. От идеи доплат к пенсиям вакцинированным сениорам, как мы и прогнозировали, власти отказались.

Два месяца свободы. А дальше?

Будем реалистами: скорее всего, в начале сентября коллективный иммунитет в Латвии создать не удастся. С учетом же открытия, хоть и с опозданием, определенного туристического сезона, заболеваемость в сентябре–октябре, скорее всего, вырастет. Стоит напомнить, что Covid–19 имеет и сезонный характер. Таким образом, лишь летом мы сможем наслаждаться свободой. Наслаждаться и ждать… четвертой волны коронавируса. Единственная надежда на то, что чем больше у нас будет полностью вакцинированных, и прежде всего из групп риска, тем меньше вероятность тяжелого течения болезни.

Рискнем предположить, что этим летом маски с нас в публичных местах и в общественном транспорте не снимут.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Люблю! 5 эффективных рецептов для восстановления волос
Домашние маски для восстановления волос - это простой и доступный способ вернуть волосам силу, блеск и здоровье. Рассказываем эффективных рецептах домашних масок для восстановления волос.
Люблю! 7 невероятно ценных советов красоты, которые помогут выглядеть моложе
Эти 7 советов красоты, помогут вам выглядеть моложе. При этом вам не потребуется на на них тратить много денег или времени и все можно сделать в домашних условиях!
Люблю! Натуральные омолаживающие маски для лица восстановят водный баланс кожи. Рецепты
Заботиться о здоровье своей кожи и её красоте необходимо независимо от её типа. Одним из действенных средств ухода является маска, поскольку она способна не только питать, но и восстанавливать водный баланс кожи, улучшать кровообращение и устранять различные дефекты. А лучшей маской для лица всегда будет та, что изготовлена из натуральных ингредиентов без консервантов по народным рецептам.